План-конспект урока по рисованию во 2 классе «СКАЗОЧНАЯ ПТИЦА». ИЗОБРАЖЕНИЕ И ФАНТАЗИЯ
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 2 класс) по теме

Мошой Людмила Александровна

урок рисования во 2 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razrabotka_uroka.doc321.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок 10
«СКАЗОЧНАЯ птица».
изображение и фантазия

Вид занятий: рисование по памяти и представлению.

Цели и задачи: знакомство с образом сказочной птицы в русском фольклоре и других народов мира; закрепление знаний о жанре анималистки; повтор изученного о «теплых» и «холодных» цветах, цветовом круге, контрастных цветах; закрепление умения пользоваться палитрой, техникой мазка, линией, пятном, светлотными и цветовыми контрастами как средствами художественной выразительности; развитие эстетического отношения к действительности, фантазии и умения творчески преображать формы реального животного мира в условно-декоративные.

Оборудование урока: для учащихся – гуашь (2–3 краски или холодная или теплая гамма), крупные и мелкие кисти, большой лист бумаги (желательно цветной, тонированной), фотографии и открытки с изображением птиц, книги на ту же тему, сувениры, игрушки.

Зрительный ряд: слайды реальных и фантастических животных и птиц в русской деревянной и каменной резьбе, в европейском и восточном искусстве; М. Врубель «Царевна-Лебедь»; методические таблицы «Цветовой круг», «Творческая переработка природных форм в декоративные», «Теплые и холодные цвета».

Литературный ряд: А. С. Пушкин «Сказка о золотом петушке», стихотворения, фольклор.

Музыкальный ряд: фантастические образы из музыкальных произведений на темы сказок.

Ход урока

I. Организация класса.

Проверка отсутствующих, готовности к уроку.

II. Сообщение темы урока. Знакомство с образом волшебной птицы в русском фольклоре и других народов мира.

– Какие вы можете вспомнить образы сказочных птиц? («Финист – ясный сокол», А. Пушкин «Сказка о золотом петушке», Царевна Лебедь в «Сказке о царе Салтане», Жар-птица в сказке П. Ершова «Конек-Горбунок», Матеуш – попугай в сказке Я. Бжехвы «Академия Пана Кляксы», сирены в греческих мифах, птица Феникс в восточных сказках, Сова в книге «Винни-Пух и все-все-все» А. Милна (пер. Б. Заходера) и др.)

Целесообразно зачитать некоторые литературные отрывки.

В народном календаре, обычаях и обрядах народа образ птицы неотделим от начала весны. Один из обычаев был печь «жаворонки» – вкусные булочки в форме птичек, так отмечали начало весны. А еще весной выпускали на волю птиц, проживших в доме человека зиму. Был обычай, весело заклиная птиц, петь песенки про птиц (закличка – просьба замкнуть зиму, отомкнуть лето):

                Жавороночки, прилетите к нам,

                Красно летичко принесите к нам,

                А зимушку унесите от нас.

                Синички – сестрички,

                Чечётки – тетки,

                Кулички – мужички,

                Скворцы – молодцы,

                Из-за моря к нам летите,

                Весну красную несите,

                С шёлковой травой,

                С жемчужною росой,

                С тёплым солнышком

                С пшеничным зёрнышком!

                Курлы, курлы, курлы!

                Летят, летят журавли!

                Курлы-си, курлы-си,

                По Руси! По Руси!

                Кукушечка, кукушечка,

                Серая ребушечка,

                Покукуй в лесу: «Ку, ку» –

                Сколько лет я проживу?

Показать изделия, фотографии вещей, украшенных стилизованными рисунками птиц (приамурские узоры, скопинские гончарные изделия, дымковская и филимоновская игрушки, птицы из щепы Архангельской области). Объяснить, как таким рисунком украшаются полезные в быту вещи (в технике вышивки, аппликации, росписи).

– Должен ли художник, создающий подобные изображения, знать птиц, их повадки? Можно ли отнести создание такого художественного образа к жанру анималистки? (Отчасти, так как форма декоративно перерабатывается.)

Наглядно раскрыть принцип творческой переработки реальных форм в декоративные с помощью методических таблиц, фотографий живых птиц и изображений птиц (на изделиях).

   

Объяснить, что птица будет выполнена нарядно, выразительно и привлекательно, если художником будут учитываться гармоничные сочетания цветов в росписи. Рассмотреть методические таблицы «Цветовой круг», «Теплые и холодные цвета», как брать сочетания контрастных цветов, сближенных, теплых и холодных сочетаний.

III. Выполнение упражнений на освоение «теплых» и «холодных» цветов.

Вспомнить радугу. Расположить в порядке ее цветов все фломастеры, которые дети смогли найти дома (или старые цветные карандаши). Разделить на 3 группы цветов («теплые», зеленые, «холодные»). Показывая попарно рядом расположенные фломастеры, спросить, какой из них «холодный», а какой «теплый»? Тот же вопрос задать по поводу фломастеров, расположенных не рядом.

– Какую краску нужно добавить к краскам, чтобы высветлить цвет, сделать его более нежным? (Белый.)

– А какой цвет добавляем, чтобы приглушить яркость? (Черный, чуть-чуть и очень осторожно.)

IV. Работа над заданием.

Самостоятельная работа учащихся: «Птица – фантазия «Сказочная птица».

Учитель. Особое условие при выполнении работы: вы изображаете свою птицу либо в холодном, либо в теплом колорите. Значит, вы должны выбрать те краски из 7 цветов радуги, которые вам подойдут, и дополнительно получить смеси цветов на их основе.

Также условием будет выполнить фон в противоположном цвету птицы колорите (птица в «теплом» цвете – фон в «холодном», и наоборот).

Учитель поощряет яркие, красочные изображения птиц, в которых проявляется фантазия детей, увлеченность процессом изображения.

V. Итоги урока.

Можно выполнить из работ учащихся коллективное панно либо в виде полосы, либо в виде прямоугольников (4–6 работ), придумать название.

Уборка рабочих мест.

Домашнее задание: вспомнить, посмотреть в детских книжках, фильмах, какие бывают сказочные персонажи в образе животных, птиц (дракон, кентавр, русалка). Нарисовать «невиданного зверя» (рисунок – психологический тест), соединяя воедино элементы разных животных, птиц, насекомых и даже растений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект к уроку "Мир моих фантазий. Неправильные глаголы в прошедшем времени" по ФГОС с использованием сингапурских структур для 4 класса по УМК М.З. Биболетовой "Enjoy English"

План-конспект урока состоит из следующих разделов:Тема урокаМетоды обученияОборудованиеЦелиЗадачиХод урока Презентация к этому уроку...

план-конспект интегрированного занятия по рисованию

План -конспект  совместного  занятия по рисованию и музыки поможет развить у детей эстетическое восприятие и творчество....

Конспект урока по изобразительному искусству во 2 классе «Сказочная птица. Изображение и фантазия»

Тип урока: комбинированный. Вид занятий: декоративное рисование. Цели и задачи:1.     знакомство с образом сказочной птицы в русском фольклоре;2.     ...

Конспект урока по изобразительному искусству (2 класс). Тема: Изображение и фантазия. УМК "Школа России"

Цели деятельности учителя: расширение представления у учащихся о мифологических и сказочных образах; создание условий для выполнения детьми творческого замысла.Планируемые результаты:Предметные: расши...

Конспект урока по изобразительному искусству 2 класс. Тема: «Изображение и фантазия. Фантастические животные» (гуашь) УМК "Школа России"

Цели деятельности учителя: формирование представлений о фантастических животных; создание условий воображения.Планируемые результатыПредметные:Знать: особенности образа, технику, приемы работы над изд...

Конспект урока по рисованию 4 класс:"День птиц"

859 год- самая ранняя дата летописного свидетельства об этом городе. Который был возведен племенами словен.Построен город в центре огромной речной системы реки Волхов. В конце 13 века город являлся са...

Технологическая карта урока изобразительного искусства по теме «Праздник птиц (изображение птицы)» (УМК «Перспектива» 1 класс)

Тип урока: "открытие" нового знанияЦель урока: создание условий для формирования представлений об изображении птиц; обучение сборке птицы способом аппликация.Задачи урокаДидактические:1) дат...