Система применения ИКТ в учебной деятельности как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся
статья по изобразительному искусству (изо) по теме

Шипулина Оксана Юрьевна

В статье рассказываю о преимуществах использования информационно-коммуникативных технологий на уроках изобразительного искусства. Данная статья была размещена в сборнике Областной научно-практической конференции педагогов "Создание единого информационного пространства образовательных учреждений: проектирование, опыт, перспективы развития".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ИКТ на уроках ИЗО18.29 КБ

Предварительный просмотр:

Система применения ИКТ в учебной деятельности

как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся

Использование компьютера как дидактического инструмента во всех областях предметного знания является привычной образовательной реальностью, успешность и эффективность информационных технологий относительно когнитивного (информационно-содержательного) компонента обучения не вызывает сомнения. Это относится и к урокам изобразительного искусства, хотя методика их проведения специфична: большая часть урока - это самостоятельное творчество детей (20-25 минут). Поэтому учителю необходимо подобрать такие организационные формы учебной деятельности, которые помогут за 10 минут объяснения материала заинтересовать обучающихся, познакомить с правилами работы, проанализировать этапы работы, основываясь на полученные знания и собственный опыт восприятия произведений искусства.

Начав в 2008 году  пользоваться возможностями компьютера на уроках изобразительного искусства, мне стало понятно, что преимущества информационно-коммуникативных технологий позволяют использовать время объяснения нового материала намного эффективнее. Иными словами компьютер дает:

  1. Интерактивность, позволяющую развивать активно - деятельностные формы обучения.
  2. Коммуникативность - возможность непосредственного общения, оперативность предоставления информации, контроль за состоянием процесса.
  3. Мультимедиа - представление объектов и процессов не традиционным текстовым и устным описанием, а также с помощью старых наглядных пособий, некачественных репродукций картин известных художников, но с помощью фото, видео, графики, анимации, звука, т.е. во всех известных сегодня формах. Здесь мы имеем два основных преимущества — качественное и количественное. Одновременное использование аудио- и видеоинформации повышает запоминаемость до 40-50%.
  4. Существенная экономия учебного времени не только при проведении уроков, но и при подготовке к ним.

В настоящее время мною используются ряд отработанных моделей использования информационно-коммуникативных технологий на уроках изобразительного искусства:

  1. демонстрация компьютерной программы подготовленной учителем или учеником, что обеспечивает высокий уровень наглядности;
  2. тестирование - с вводом или выбором ответа, при этом обеспечивается быстрая, безошибочная аттестация учащихся по темам;
  3. создание наглядных пособий, дидактических материалов учителем и учащимися;
  4. в будущем планирую систематизировать уже имеющиеся программы, разработки уроков, создать библиотеку наглядных пособий и дидактического материала.

Данные модели информационно-коммуникативных технологий позволяют научить детей читать тайные символы искусства, расшифровывать замысел художника и способы его воплощения, чувствовать и видеть произведение искусства, помогает найти ответы на многие вопросы, связанные с процессом создания картины, творческими поисками и работой художников. В видеопрограммах учащиеся находят множество интересных фактов, редких репродукций, изысканную классическую музыку и видеосюжеты. В работе использую электронные издания: «Мастера пейзажа», «Мастера натюрморта», «Мастера портрета», «Школа рисунка и живописи», «Азбука искусства. Как понимать картину», «Русский музей - детям. Рождение картины» и др.

Современный педагог, вне зависимости от его предметной специализации, сможет органично использовать все преимущества информационных и коммуникативных технологий в обучении «своей» дисциплине и быть способным воспитать у учащихся потребность применять плоды этих технологий, как в учебной деятельности, так и в непрерывном процессе самообразовании.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Групповая форма организации учебной деятельности как условие формирования коммуникативных УУД

Краткое описание педагогического опыта по теме "Групповая форма организации учебной деятельности как условие формирования коммуникативных УУД"...

Педагогический проект: «Формирование информационно – коммуникативных компетенций младших школьников средствами внеурочной деятельности»

Цель: формирование информационн- коммуникативных компетенций младших школьников для развития пользовательских способностей с использованием компьютерных технологий средствами внеурочной деятельности....

Применение ИКТ в учебном процессе как средство формирования ключевых компетенций у учащихся начальных классов

Работа даёт представление о применении ИКТ на уроках в начальных классах. На каких уроках, в какой форме это лучше сделать. Работа рассказывает о внедрении ИКТ на уроках в различных направлениях: ...

Формирование проектноо-исследовательской компетентности учащихся через социальное проектирование во внеурочной деятельности.

Описание опыт работы педагога по организации и внедрению в работу с детьми метода социального проектирования. Работа над созданием и реализацией социальных проектов объединяет педагогов и детей, дела...

Формы учебной деятельности как условие формирования УУД

Формы организации  учебной деятельности....

«Создание условий для формирования у обучающихся положительной мотивации к учебной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО»

В настоящее время формирование мотивации учения в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем школы. Посмотрим на наших учеников с позиции нового заказа общества сис...