Презентация "Из истории украшений" для урока технологии. Лепим бусы из соленого теста.
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 3 класс) по теме

Сальникова Васса Сергеевна

Предусмотрен для показа перед практической работой. У детей формируется представление о древних украшениях народов Прибайкалья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon iz_istorii_ukrasheniyy.ppt2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация для урока технологии «Бусы из солоеного теста» Составила Сальникова Васса Сергеевна учитель начальных классов МБОУ СОШ № 14 г. Иркутска Из истории украшений.

Слайд 2

Народы Прибайкалья Буряты Эвенки Тафалары Сойоты Тоджинцы Цаатаны ( отшельники) Орочены

Слайд 3

Люди, жившие в те далекие времена, умели обрабатывать медь и бронзу, делать прекрасные украшения и предметы обихода из золота и бронзы.

Слайд 4

шаманы

Слайд 5

Верховным божеством считалось Вечно Синие Небо - Хухэ Мунхэ Тэнгри . Чтобы стать шаманом, человек должен обладать прежде всего наследственностью - утха , т. е. иметь предка шамана. Шаманисты не имели специально построенных храмов. Шаманские тайлаганы проводились на открытом воздухе в особо почитаемых местах.

Слайд 6

Природа - единый Божественный Храм Места, где боги и духи проявили себя или где они действуют, выделяли особо как святое пространство. Этот обычай сохранился с глубокой древности. В таких местах – «контактной зоне» между мирами, сооружали обо , устанавливали столбы- сэргэ и привязывали на ветки деревьев ленты- залаа . Место объявляли священным и сюда приезжали специально для проведения обрядов.

Слайд 7

Буддисты Образы бога Будды Буддистский храм

Слайд 8

Буддизм — первая по времени возникновения мировая религия. Другие мировые религии появились значительно позднее: христианство возникло приблизительно через пятьсот лет после буддизма, а ислам — более чем через тысячу.

Слайд 9

Национальная одежда Бурят

Слайд 10

Национальная одежда Бурят В обиходе сегодня не встретишь национальную одежду, украшенную ожерельями и бусами из коралла, нефрита, нешлифованного янтаря, малахита или комплектами серебряных монет. Национальную бурятскую одежду одевают на Сурхарбаан. Бурятская национальная одежда состоит из шапки, дэгэла (костюма) и обуви - эрмэг гутал. Шапка оканчивается кисточкой, которая символизирует лучи солнца, связанные с космосом. Голубая ткань шапки - это небо, отделка из темного меха внизу символизирует Байкал. Дэгэл - национальный костюм, расшитый золотыми узорами, состоит из самого костюма дэгэла и ожа, сшитого по очень сложной выкройке. На костюме крепятся боковые украшения, состоящие из знака сансары с чеканным изображением дракона Ло в середине, и в два или в три этажа атрибуты женских украшений, имеющих специальное назначение для ухода за кожей, либо за ногтями.

Слайд 11

Национальная одежда Монгольский казах эвенки

Слайд 12

Элементы одежды эенков

Слайд 13

Украшения

Слайд 14

Люди, жившие в те далекие времена, умели обрабатывать медь и бронзу, делать прекрасные украшения и предметы обихода из золота и бронзы.

Слайд 15

Функция украшения - магическая. Обереги обеспечивают тому, кто их носит, защиту от злых духов, опасностей Украшения появились задолго до того, как человек начал создавать орудия труда и предметы быта. Научившись ковать металл, он прежде всего сделал из них украшения /

Слайд 17

Амулеты — помощники и проводники с иные миры, использовали и продолжают использовать великие маги многих народов. Также как и не ушли в забвение обереги — эффективные магические средства защиты.

Слайд 18

Браслет- оберег «Дух Медведя»

Слайд 19

Обереги по гороскопу…

Слайд 20

Современные омулеты…

Слайд 21

Курицу никогда не накормить- девицу не нарядить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока технологии в 3 классе по теме "Магазин подарков . Изделия: «Соленое тесто», «Брелок для ключей". (УМК "Школа России")

Конспект урока технологии в 3 классе по теме  "Магазин подарков . Изделия: «Соленое тесто», «Брелок для ключей". (УМК "Школа России")...

Конспект занятия объединения "Декор" (поделки из соленого теста) Тема: «Знакомство с волшебством соленого теста

Цель: формирование у детей знаний о том, что такое тестопластика, какое оно – соленое тесто и его свойства.Задачи:• Познакомить детей с новой техникой – тестоплас...

Презентация Лепим из соленого теста

Презентация "Лепим из солёного теста",краткое описание возникновения лепки в данной технике,классический рецепт,работы детей....

Конспект занятия "Лепим черепаху из соленого теста"

Коспект занятия "Лепим черепаху из соленого теста"...

Технологическая карта урока технологии "Магазин подарков. Соленое тесто". Изделие: "Брелок для ключей", 3 класс

Тема урока: «Магазин подарков. Соленое тесто» Изделие: «Брелок для ключей»Тип урока: «открытие» нового знанияЦель урока: создание условий по формированию умений изг...

Конспект урока технологии. 3 класс. Тема: Работа с соленым тестом. Лепка хлеба.

Конспект урока технологии. 3 класс. Тема: Работа с соленым тестом. Лепка хлеба....