Познавательная игра "Цветные карандаши"
план-конспект занятия по изобразительному искусству (изо, 2 класс) на тему

 Кислицина Анна Васильевна

Внеклассное мероприятие по ИЗО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsvetnye_karandashi.docx18.42 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательная игра «Цветные карандаши».

Цель: Создание условий для развития воображения и фантазии у детей.

Задачи:

  1. Познакомить с историей возникновения карандашей; правилами обращения с карандашами.
  2. Вспомнить цвета радуги, их последовательность.
  3. Развивать мышление, воображение, художественно-творческие способности.

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Меня зовут А. В..   А теперь познакомимся с вами.

Игра «Снежный ком»

Ведущий. Отгадайте загадку.

Жмутся в узеньком домишке

Разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю –

Где была пустота,

Там глядишь – красота.  (Цветные карандаши)

Ведущий. Правильно. Сегодня мы с вами подружимся с цветными карандашами.

Интересно, кто придумал карандаши - эти волшебные палочки, приносящие столько радости? До появления карандашей люди рисовали углем на стенах пещер. Позже чертили острой палочкой на глиняных или восковых дощечках. Древние китайцы и японцы выводили иероглифы кисточками из верблюжьей шерсти, которые макали в тушь. На Руси были в ходу гусиные перья. Ими писали на березовой коре, а позже - на бумаге. Карандаши появились не так давно. Современным карандашам около 200 лет. Само слово «карандаш» в переводе с тюркского языка, означает «черный камень». Почему? Он состоит из тонкого графитового стержня и деревянной трубочки, которая нужна для того, чтобы не ломался графитовый стержень, не пачкались руки, а карандаш было удобно держать. Графит обнаружили 500 лет назад в Англии. Тогда же и стали пробовать делать карандаши, Люди придумали добавлять в графит глину и обжигать тонкие стержни в печи. Чем больше глины, тем тверже карандаши. Изменяя количество глины, можно делать и мягкие сорта, удобные для рисования, и более твердые - для работы над чертежами.

А как делают цветные карандаши? Почти так же. Только в состав стержня добавляется краситель нужного цвета. Знаете ли вы, что одного стандартного карандаша хватит на то, чтобы провести линию длиной в 60 метров?! Карандаши верно и надежно служат людям много лет. Их берут с собой аквалангисты для записей и зарисовок под водой. Безотказен карандаш в условиях невесомости, поэтому он верно служит космонавту. На полярных станциях и ледниках там, где очень низкая температура воздуха, шариковые ручки могут подвести - замерзнуть, а карандаш - нет.

Ведущий. А теперь взгляните, пожалуйста, еще раз на цветные карандаши.  Почему я взяла карандаши только   этих цветов? (три основных цвета)  Подойдите к карандашу того цвета, который вам нравится. Вот мы разделились на команды, и я предлагаю вам поиграть.

Ведущий.  Начнём мы наш конкурс с простого задания.

Задание 1.Команда, посоветовавшись, должна дорисовать того, кто, по вашему мнению, изображён на листе бумаги. Кто лучше и быстрей.

Ведущий. Молодцы, с этим заданием справились.

Задание 2. Перед вами цветные карандаши. Составьте радугу из цветных карандашей.

 Ведущий. Радуга состоит из семи основных цветов, причем, расположены они всегда в строго определенном порядке. Какое очень известное высказывание помогает нам запомнить этот порядок? («Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».)

Физминутка

Ведущий.  С карандашами, как со всеми другими вещами, нужно обращаться бережно, потому что каждая вещь любит порядок. Сейчас мы предлагаю  вам послушать сказку.

У Тани было двенадцать цветных карандашей. Девочка все время разбрасывала их, где попало, а мама за ней каждый раз собирала карандаши. Надоело это карандашам, и они решили: «Раз Таня не хочет за нами ухаживать - уйдем от нее! ». И однажды ночью карандаши ушли от Тани в лес. Хотела девочка нарисовать картинку маме ко дню рождения. Глядь, а карандашей-то нет! Взяла она ручку с синим стержнем, стала рисовать. И все у неё на рисунке получилось синее: и небо, и солнце, и деревья, и дома, и цветы. Поняла девочка, что маме такой рисунок не понравится. Вспомнила Таня о своих двенадцати цветных карандашах и пожалела, что так плохо с ними обращалась. Стала Таня плакать и просить их вернуться, обещала хорошо с ними обращаться. Услышали цветные карандаши просьбу девочки и вернулись, простили ее, ведь они были добрые. А Таня с тех пор всегда аккуратно обращается не только с карандашами, но и со всеми своими вещами.

Ведущий. Какая замечательная сказка! А чему она учит нас, ребята?

Если карандаш отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Просто чудо - карандаш!

Задание 3. А вы умеете делать фокусы? На  листе нарисованы  геометрические фигуры.  Превратите  эти фигуры в разные предметы.

Ведущий.  Молодцы! Все  команды прекрасно справились со всеми заданиями. Победителей и проигравших у нас сегодня нет!

А сейчас каждый из вас нарисует свою картину, но рисовать мы будем под мое стихотворение.

Во дворе рисуем дом.

Он забором окружен.

Вдоль забора деревца

И ромашка у крыльца.

А потом…

Тучки в небе голубом!

А потом…

Пусть из тучек дождь пойдёт,

Пусть сильней на крышу льёт!

Карандаш забегал синий

Вверх, вниз, вверх, вниз

И на дом с трубою белой

Ливнем тучи пролились.

От косых дождливых линий

Стал рисунок тёмно – синим

Где забор – одна вода.

Ведущий. Посмотрите, какие красивые рисунки у нас получились! Молодцы.

Ведущий. И в заключение я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Мышонок и карандаш».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по внеурочной деятельности "Волшебный карандаш" 1 класс

Пояснительная записка к программе по внеурочной деятельности "Волшебный карандаш" (1-4 класс) Тематическое планирование внеурочного курса "Волшебный карандаш" (для 1 класса)...

Как выбрать цветные карандаши и фломастеры.

Данный материал будет полезен, как для педагогов различных учреждений, так и для родителей....

Семинарское занятие в кружке внеурочной деятельности "Волшебный карандаш" - "Зимние зарисовки"

Тема: «Зимние зарисовки»Цели:-  развитие воображения и фантазии, а также художественного вкуса ребят;-  расширение методов познания окружающей их действительности;-  формирование культу...

Познавательно – игровая программа « В гостях у мастера Карандаша»

Познавательно – игровая программа« В гостях у мастера  Карандаша».Увлекательная познавательно-игровая программа для учащихся начальной школы с конкурсами, мультфильмом, подарками. Дети узна...

Мастер-карандаш, или такой непростой «простой» карандаш (исследовательский проект)

Цель нашего исследования: выявление взаимосвязи маркировки простого карандаша и типом штриха на рисунке. Задачи:Собрать и систематизировать достоверную и полную информацию об истории появления и ...

Познавательная игра "Цветные карандаши"

Внеклассное мероприятие по ИЗО....