Изобразительное искусство
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо) на тему

Куркина Валерия Михайловна

конспекты

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Гжель55.5 КБ
Microsoft Office document icon народный костюм54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока

дисциплина:  изобразительное искусство.    2 класс

Тема урока: В мастерской художников Гжели. Керамика: изделия и декор.  Кистевой мазок.  

Тип урока: урок – повтор

Цель:  закрепить знания об особенностях Гжельской росписи и практически освоить элементы  росписи.

Планируемые результаты:

  • личностные:
  • понимание красоты в жизни человека;
  • развитие внимательности и точности действий;
  • метапредметные:

-    умение вступать в диалог по теме урока, высказывать своё мнение;

   - умение работать в заданном темпе;

-    умение наблюдать, запоминать и воспроизводить действия учителя;

предметные:

  • освоение  особенностей росписи Гжельских изделии;

      -    усвоение практических приёмов в  изображении элементов кистевой росписи в манере Гжельской росписи.

Оборудование урока:  

     -   для учащихся: 1 лист  бумаги  формата А4,  синяя  гуашь,   кисть №6,  кисть №2

    -   для учителя :   натуральные изделия Хохломы, Гжели, Дымково  

                                 Презентация-сопровождение, лист А3, синяя гуашь, кисть №8,  кисть №3, тряпочка

Словарная работа: Гжель, фарфор, керамика, кобальт, кистевой  мазок.

Этап урока

Методы,

 приемы

Содержание урока

Деятельность учащихся

Метапред-метные результаты УУД

1. Орг. момент.

Приветствие учителя.

приветствуют  учителя

2. Мотивационный

Повторение ранее изученного

 Обобщаю-щий опрос

работа по опоре

- Дети, посмотрите на выставку этих изделий. (у доски выставлены изделия Гжели, Хохломы, Дымково и др.)

- Как одним словом сказать, к какому виду искусства все они относятся? (народное искусство).

- Кто вспомнит и назовёт их? (здесь есть Хохломской ковш… и т.д.)

Верно, мы часто  на уроках знакомимся с изделиями народного искусства.

 

активно слушают,

отвечают на вопросы,

оценивают  

 Умение пользоваться полученной информацией, умение  рассказывать по плану

3. Знакомство с новым материалом

Эвристический поиск

Давайте внимательно рассмотрим изделия, представленные на слайде.  (сл. № 1 подборка изделий Гжели).

- Кто может сформулировать тему и задачу нашего урока? Смотрите на опору. (таблица-опора на слайде№2)

 Познакомимся _________________________________________

 Научимся ______________________________________________

(узнаем о Гжельской росписи, научимся рисовать цветы, листья синей краской.)

Правильно.

-  А теперь сядьте удобно.

Самостоятельно формулируют    тему, принимают и усваивают учебную  задачу

Умение самостоятельно определять круг задач

Эвристическая беседа

Демонстрационный, наглядный

Итак, мы отправляемся на фабрику  в   старинный подмосковный городок Гжель  (слайд - Гжель, керамика, фарфор)

- Ребята, а чем так необычны изделия Гжели?   (узор не цветной, а только синий).

- Назовите одним словом все изделия.  (посуда )

- Верно. Из какого материала изготавливается посуда? (фарфор). Есть разные виды посуды из глины и называется она либо – керамика, либо фарфор. (слайд- словарная работа.    

- Что особенного в этой посуде?  

- В чём её красота?

Эта  изящная, тонкая работа мастеров да нежные сине-голубые узоры прославили Гжельскую посуду на весь мир.

В народе Гжель называют «Синее чудо на белоснежном поле».

Наблюдают за изделиями, анализируют а аргументируют свои выводы

Умение наблюдать и делать выводы

Давайте поближе рассмотрим орнамент. (слайды или изделия)  

- Ребята, какие элементы встречаются часто?  (цветы, листья, птичка….)

- Цветок в росписи Гжели называется роза. У розы несколько лепестков закручиваются  в центре (показ на изделии)

- Рассмотрим птичку.  На какую домашнюю птицу она похожа? Да, верно, на петушка. Сами мастера называют эти элементы - Гжельская роза и Гжельский петух (словарная работа - на карточках или на слайде).

       

Умение внимательно следить за материалом ,

рассуждать,

 доказывать,

сопоставлять,

  выражать  информацию

словесно

4.  Педагогический показ

Демонстрационный, упражнения

- Дети, сейчас мы будем учиться выполнять элементы росписи.

- Работать Вы будете вместе со мной:  я- у доски на листе, а каждый из Вас – на своём листе.

- Мы так раньше уже учились рисовать. Что требуется соблюдать, чтобы научиться красиво и правильно выполнять элементы Гжели? (внимательно слушать учителя, не отставать от класса, стараться  точно и аккуратно выполнить элемент .)

-Посмотрите, как расположен у меня лист. Положите свой  лист также- горизонтально.

-Возьмите тонкую кисть.

- Первый элемент называется волна.  Волной украшают края изделий. (показ на изделии).

Окунаю кисть в воду и  набираю синей краски, затем волнообразными движениями изображаю элемент. Волна должна повториться 5-6 раз.    (Приложение 1)

Приступайте к рисованию волны.   (учитель просматривает упражнения, которые выполняют дети).

- Внимание, на доску. Продолжаем работу и выполним новый элемент.

 Я набираю на кисть краску и прикладываю кисть боком  к листу. Повторим на всю строку такой элемент. (показ)  (Приложение 2)

- Кто вспомнит,  как называется такой приём в народном искусстве?    (примакивание)

- Дети, какой элемент в Гжельской росписи можно выполнять примакиванием?

Верно, примакиванием выполняют листочки вокруг розы. Посмотрите (показ на изделии)    

наблюдают , запоминают порядок выполнения работы

повторяют элементы за учителем, соблюдая темп общей работы

Умение воспринимать  зрительный образ, точно выполнять задание, работать в  коллективном темпе

 

- Справились с элементом?  Пойдём дальше.

- Самым крупным элементом, конечно, является роза.

Внимательно смотрите. Я обильно смачиваю кисть в воде и набираю почти прозрачной, голубой краски. Видите, цвет светлый и прозрачный.(показ на палитре).  Теперь навожу пятно в форме кружка. Легко касаюсь листа.

Приступайте к выполнению элемента. (Приложение 3)

- Итак, пятно для розы готово. Отжимаю кисть в воду,  набираю густой синей краски и не дожидаясь, пока пятно подсохнет, смело нанесём несколько мазков в виде лепестков. Подчеркнём форму розы. По краю – крупные мазки-лепестки, а в центре – круглые-мелкие.  

Выполняйте, фантазируйте!   Лепестки по краю- крупные, а в серединке как усики- закручиваются. Напоминаю, отожмите кисть пальцами и наберите густой синей краски.

ринимают и выполняют в едином темпе учебную задачу по теме урока

Умение воспринимать задание,

мобильно выполнять упражнения, отвечать за качество своей работы

5. Постановка творческой задачи

Инструктаж, пояснение

Внимание! Сейчас я предлагаю Вам закрепить приобретённые умения. На чистом поле листа – здесь, здесь   (указать ) ещё раз изобразите розу, листья.

- Украсьте розу завитками, Посмотрите как их изображают.  (показ ) (Приложение 4)

Слушают указания учителя задачу

Принимают задачу

 6. Практическая работа учащихся

Индивидуальное консультирование

Учитель осуществляет общее руководство выполнением задания

слушают рекомендации   учителя

Умение работать самостоятельно. Стремиться проявить творчество.

7. Подведение итогов урока

Демонстрационный,  обобщающий опрос

- Итак, ребята, наш урок подходит к концу.    Отложите на край парты кисти и краски

- С каким видом народного искусства мы сегодня знакомились?  (слайд – словарная работа и репродукции изделий).

-  Какими  изделиями славится старинный подмосковный городок Гжель?

- Вспомните название материала, из которого делают посуду  (слайд)

- Что же необычного в росписи Гжели?

-Да, в народе Гжельскую роспись называют «синее чудо».  Согласны ли Вы с этим    

     названием? Неправда ли,  очень точно и метко звучит «синее чудо»!

- Напомните как называются элементы росписи, которые мы сегодня учились выполнять. (волна, листок, роза)

А теперь встаньте около парт и оглядите работы Ваших соседей.

- Оцените свою работу. Справились Вы с заданием?

Сегодня хорошо поработали , потрудились все, особенно аккуратно и грамотно в цвете получились упражнения у ….....  .

- На следующем уроке мы продолжим знакомство с  искусством Гжельских мастеров.

Участвуют в закреплении материала, высказывают свое мнение. оценивают достижения свои и других

Поведенчексие умения, рефлексивные,

 умение анализировать результаты труда

8.  Домашнее задание

инструктаж

- Ребята, чтобы наш следующий урок был интересным,  я предлагаю Вам принести изделия Гжели из дома. У кого есть такая посуда дома,  принесите, пожалуйста.

Урок окончен.

Записывают в дневник задание

Умение принимать, запоминать   к сведению задание



Предварительный просмотр:

Конспект урока

дисциплина:  изобразительное искусство.    1 класс

Тема урока: краски природы в наряде русской красавицы

Тип урока: урок – импровизация

Цель: обобщить знания детей о русском женском народном костюме 

Планируемые результаты:

  • личностные:
  • понимание красоты в жизни человека;
  • развитие внимательности и точности действий;
  • метапредметные:

-    умение вступать в диалог по теме урока, высказывать своё мнение;

   - умение работать в заданном темпе;

-    умение наблюдать, запоминать и воспроизводить действия учителя;

предметные:

      -    закрепление практических приемов изображения элементов, понимания композиции сарафана.

Оборудование урока:  

     -   для учащихся: 1 лист  бумаги  формата А4,  синяя  гуашь,   кисть №6,  кисть №2

    -   для учителя :  

                              Презентация-сопровождение, тряпочка

Словарная работа: красавица, русский народный костюм, женский костюм, рубаха, сарафан, венец, коруна (корона), вышивка, орнамент геометрический, растительный.

Этап урока

Методы,

 приемы

Содержание урока

Деятельность учащихся

Метапред-метные результаты УУД

1. Орг. момент.

Приветствие учителя.

приветствуют  учителя

2. Мотивационный

Повторение ранее изученного

 Обобщающий опрос

работа по опоре

- Ребята, посмотрите на слайд. Что изображено на слайде? Давайте вспомним, где производились дымковские игрушки? Из чего их делают? Как мастера дымки лепят и украшают глиняную игрушку?

-Из каких элементов состоит дымковский узор? Какова его палитра?

 

активно слушают,

отвечают на вопросы,

оценивают  

 Умение пользоваться полученной информацией, умение  рассказывать по плану

3. Знакомство с новым материалом

Эвристический поиск

- Дети, посмотрите на слайд. Что вы видите?

- Совершенно верно, ребята, на экране вы видите изображения русской красавицы в народном костюме.

 - Кто может сформулировать тему и задачу нашего урока? Смотрите на опору. (таблица-опора на слайде№2)

 Познакомимся _________________________________________

 Научимся ______________________________________________

(познакомимся с нарядом русской красавицы, научимся его украшать)

Правильно.

-  А теперь садитесь удобно мы начинаем.

Самостоятельно формулируют    тему, принимают и усваивают учебную  задачу

Умение самостоятельно определять круг задач

Эвристическая беседа

Демонстрационный, наглядный

 

- Ребята, из каких цветов состоит наряд русской красавицы? ( красный, желтый, зеленый)

- Что особенно красивое вы видите в этих костюмах? (узоры, орнамент)

-Какую женщину называют красавицей? Сравниваю с березкой, птицей-Павой?

-Посмотрите на картины представленные на экране. Что на них изображено? Как представлены женщины на этих картинах?

-Ребята, а вы знаете из чего состоит народный женский костюм?

Наблюдают за изделиями, анализируют а аргументируют свои выводы

Умение наблюдать и делать выводы

Давайте поближе рассмотрим женский костюм..

-  как называются платье? (сарафан)

- Наряды на Руси всегда славились богатой цветовой гаммой и узорами. Обязательными в образе были головные уборы. Основными формами костюма были трапециевидная и прямая.

По костюму можно было судить, из какой губернии, уезда или села девушка. Каждый вид одежды на Руси имел свое значение. Имели место быть костюмы будничные, праздничные, свадебные, траурные. Самой торжественной считалась красная одежда. В то время значение слов «красивый» и «красный» и в принципе имело одно и то же значение.Все русские костюм обладают общими чертами: органичным компактным объемом и лаконичным, мягким, плавным контуром.

- В народных песнях упоминается повседневный наряд девушки-сарафан, рубашка, косоплетка в косе, праздничная льняная рубашка с вышивкой собственно-ручной работы, голубая или алая лента в косе, шелковый пояс, «кокошничек золотой».

       

Умение внимательно следить за материалом ,

рассуждать,

 доказывать,

сопоставлять,

  выражать  информацию

словесно

4.  Педагогический показ

Демонстрационный, упражнения

- Дети, сейчас мы будем учиться окрашивать фон головного убора, а также научимся окрашивать фон сарафана.

- Работать мы будем вместе :  я- у доски на листе, а каждый из Вас – на своём листе.  

-Сейчас, я раздам вам трафареты для рисования, на которых вы будете работать.

-Возьмите тонкую кисть.

-Для начала мы окрасим кокошник.

Окунаю кисть в воду и  набираю краску, затем аккуратными движениями окрашиваю элемент. (учитель просматривает упражнения, которые выполняют дети).

- Внимание, на доску. Продолжаем работу и выполним новый элемент.

 Я набираю на кисть  краску и окрашиваю сарафан. (показ)  

- Дети, сейчас я вам покажу элементы узора, которые вы также можете изобразить. Внимание на доску.

-Как вы думаете, как называется этот орнамент? ( растительный, геометрический)

-Ребята, где располагается на сарафане орнамент? ( на подоле, на рукавах, по середине сарафана). Совершенно верно, ребята!

-Вы можете также красиво украсить сарафан подобным орнаментом.

наблюдают , запоминают порядок выполнения работы

повторяют элементы за учителем, соблюдая темп общей работы

Принимают и выполняют в едином темпе учебную задачу по теме урока

Умение воспринимать  зрительный образ, точно выполнять задание, работать в  коллективном темпе

Умение воспринимать задание,

мобильно выполнять упражнения, отвечать за качество своей работы

 

 

5. Постановка творческой задачи

Инструктаж, пояснение

Внимание! Сейчас я предлагаю Вам закрепить приобретённые умения. На чистом поле листа – здесь, здесь   (указать ) ещё раз изобразите орнамент который выберите для наряда..

- Украсьте орнамент, Посмотрите как их изображают.  (показ ) (Приложение 4)

Слушают указания учителя задачу

Принимают задачу

 6. Практическая работа учащихся

Индивидуальное консультирование

Учитель осуществляет общее руководство выполнением задания

слушают рекомендации   учителя

Умение работать самостоятельно. Стремиться проявить творчество.

7. Подведение итогов урока

Демонстрационный,  обобщающий опрос

- Итак, ребята, наш урок подходит к концу.    Отложите на край парты кисти и краски

- С каким видом народного искусства мы сегодня знакомились?  (слайд – словарная работа и репродукции изделий).

- Вспомните какой цвет был всегда самый торжественный?  (слайд)

- Какие были костюмы? (будничные, торжественные и тд.)        

-Дети красивые были наряды у девушек? а видели ли вы сейчас где-нибудь такие?  

- Напомните что мы сегодня с вами рисовали?что вы нового узнали?

А теперь встаньте около парт и оглядите работы Ваших соседей.

- Оцените свою работу. Справились Вы с заданием?

Сегодня хорошо поработали , потрудились все, особенно аккуратно и грамотно в цвете получились упражнения у ….....  .

- На следующем уроке мы продолжим знакомство с  нарядами русской красавицы.

Участвуют в закреплении материала, высказывают свое мнение. оценивают достижения свои и других

Поведенчексие умения, рефлексивные,

 умение анализировать результаты труда

8.  Домашнее задание

инструктаж

- Ребята, чтобы наш следующий урок был интересным,  я предлагаю Вам принести иллюстрации разновидностей нарядов. Урок окончен.

Записывают в дневник задание

Умение принимать, запоминать   к сведению

