Проект по арт-терапии «Времена года»
проект по изобразительному искусству (изо) на тему

Жижина Людмила Сергеевна

Арт-педагогика - это особое направление в педагогике, где обучение, развитие и воспитание личности ребенка реализуется средствами искусства на уроке любого преподаваемого предмета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл проект42.65 КБ

Предварительный просмотр:

Проект по арт-терапии «Времена года»  

Оглавление:

1. Пояснительная записка

2. Паспорт проекта

3. Перечень занятий.

4. Ожидаемые результаты.

   

  1. Пояснительная записка

Термин “арт-терапия” (буквально – терапия искусством) был введен А. Хиллом (1938) при описании собственной работы с больными в санаториях.

По М. Либману, арт-терапия – это использование средств искусства для передачи чувств и иных проявлений психики человека с целью изменения структуры его мироощущения.

В Российской энциклопедии социальной работы указано, что арт-терапия – это способы и технологии реабилитации лиц средствами искусства и художественной деятельности. К средствам искусства относятся: музыка, живопись, литературные произведения, театр и т. д.

Методика рассматриваемого понятия базируется на убеждении, что внутреннее “Я” человека отражается в зрительных образах всякий раз, когда он спонтанно, не особенно задумываясь о своих произведениях, рисует, пишет картину, лепит. Принято считать, что образы художественного творчества отражают все виды подсознательных процессов, включая страхи, внутренние конфликты, воспоминания детства, сновидения. При их словесном описании у ребенка могут возникнуть затруднения. Поэтому именно невербальные средства часто являются единственно возможными для выражения и прояснения сильных переживаний. Здесь можно говорить о некотором преимуществе арт-терапии перед другими формами психотерапевтической работы:

Арт-терапия является средством преимущественно невербального общения. Это делает ее особенно ценной для тех, кто недостаточно хорошо владеет речью, затрудняется в словесном описании своих переживаний;

Изобразительная деятельность является мощным средством сближения людей. Это особенно ценно в ситуациях взаимного отчуждения, при затруднении в налаживании контактов;

 В 2017-2018 учебном году в рамках долговременного проекта по арт-терапии «Времена года», в 3 б классе проводятся мероприятия, направленные на развитие познавательной и психоэмоциональной сферы ребёнка с ТМНР по средствам занятия по изобразительной деятельности.

Арт-педагогика - это особое направление в педагогике, где обучение, развитие и воспитание личности ребенка реализуется средствами искусства на уроке любого преподаваемого предмета.

Особенно актуальным становится использование арт-педагогики и ее приемов в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Например, на уроках класса с учениками с тяжелой степенью умственной отсталости, сопровождающейся тяжелыми множественными нарушениями, когда учителю не приходится использовать традиционные методы обучения, учитывая недостаточную степень развития и непроизвольность внимания, несформированность мышления и других психических процессов, особенно при нарушении различных анализаторов.

В своей работе ставим перед собой задачу сохранения целостности личности, пытаемся соединить интеллектуальное и художественное восприятие мира. Используем систему арт-педагогических приёмов, обеспечивающих радостное вхождение в мир знаний, которые также оказывают коррекционное воздействие на развитие сохранных анализаторов, психических процессов (памяти, внимания, мышления и пр.), и способствуют социализации.

Изобразительная деятельность занимает важное место в работе с детьми.  Вместе с формированием умений и навыков изобразительной деятельности у ребёнка воспитывается эмоциональное отношение к миру, понимание этого мира, развивается восприятие, воображение, зрительно-двигательная координация. На занятиях по аппликации, лепке, рисованию он может выразить себя доступными для него способами, проявить интерес к деятельности или к предмету изображения, осуществить выбор изобразительных средств.

  Проект реализуется через интегрированный урок, увлекательную игровую деятельность, экскурсию, творческую деятельность, направленную формирование временных понятий и активизацию речевого общения. Интеграционный подход позволяет развивать в единстве речевую, познавательную активность, творческие способности, навыки общения, эмоциональную отзывчивость ребёнка.  

 Практическая значимость проекта  заключается в том, что арт-терапевтические занятия позволяют решать следующие важные педагогические задачи:

Воспитательные. Взаимодействие строится таким образом, чтобы дети учились корректному общению,  бережным взаимоотношениям со сверстниками и взрослыми. Это обеспечивает ориентацию в системе моральных норм, усвоение этики поведения. Складываются открытые, доброжелательные отношения с педагогом.

Коррекционные. Достаточно успешно корректируется образ “Я”, который ранее деформировался у ребенка с ТМНР (РДА, РАС), исчезают неадекватные формы поведения, налаживаются способы взаимодействия с другими людьми.

Психотерапевтические. “Лечебный” эффект достигается благодаря тому, что в процессе творческой деятельности создается атмосфера эмоциональной теплоты, доброжелательности, эмпатичного общения, признания ценности личности другого человека, забота о нем, его чувствах, переживаниях. Возникают ощущения психологического комфорта, защищенности, радости, успеха. В результате мобилизуется целебный потенциал эмоций.

Диагностические. Арт-терапия позволяет получить сведения о развитии и индивидуальных особенностях ребенка. Это корректный способ понаблюдать за ним в самостоятельной деятельности, лучше узнать его интересы, ценности, увидеть внутренний мир, неповторимость, личностное своеобразие, а также выявить проблемы, подлежащие специальной коррекции. Арт-терапия выявляет и внутренние, глубинные проблемы личности. Обладая многосторонними диагностическими возможностями, она может быть отнесена к проективным тестам.

Развивающие. Благодаря использованию различных форм художественной экспрессии складываются условия, при которых каждый ребенок переживает успех в той или иной деятельности, самостоятельно справляется с трудной ситуацией.  В целом происходит личностный рост человека, обретается опыт новых форм деятельности, развиваются способности к творчеству, саморегуляции чувств и поведения.

2. Паспорт проекта

 

1.

     Наименование

        проекта

«Времена года»

 

2.

        Цель и задачи проекта

Цель:

Создать оптимальные условия развития речи детей, коммуникативных навыков, графических навыков средствами изобразительной, игровой и музыкальной деятельности.

Задачи:

Учитель:

1. Формирование представлений о временах года - «Осень», «Зима», «Весна», «Лето» по средствам художественного слова и  изобразительной деятельности.

2. Развитие   правильного восприятия формы и цвета предметов, обучение доступным приёмам работы с различными материалами.

3. Совершенствование  ручной умелости при работе с красками, карандашами, ножницами.

Педагог - психолог:

1.Формирование коммуникативных навыков и адекватного поведения.

2.Освоение ребенком многообразия социальных отношений.

3.Получить удовольствие от самовыражения

Учитель музыки:

1. Привлечь внимание детей к особой красоте звуков природы.

2. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, тембровый слух, чувство ритма; способность к свободным импровизациям (в движениях, в игре на детских музыкальных инструментах).

3.Воспитывать интерес к музыке, увлекать, удивлять и радовать детей музыкой, открывать новый мир звуков.

Учитель-дефектолог:

1.Развитие сенсомоторики.

2. Формирование временных представлений через рисование.

3.Совершенствование графомоторных навыков.

3.

Актуальность проекта.

Проект «Времена года»- рассчитан на весь учебный год, в рамках проекта проводятся различные мероприятия, направленные на понимание детьми сезонных изменений в природе, через средства арт-терапии.

Актуальность проекта состоит в том, что он сочетает в себе средства и способы развития творческих и речевых способностей ребенка. Можно утверждать, что изобразительная деятельность, игровая деятельность и музыкальное сопровождение занятий   является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка.

 Проект позволяет систематизировать многообразные методы и формы работы в единый педагогический процесс.

Участие родителей в развитии ребенка играет колоссальную роль. Именно поэтому в работе проекта активное участие принимают родители. 

4.

Планируемые результаты

  • Развитие художественно-эстетических способностей детей.
  • Развитие мелкой моторики.
  • Формирование речевых (коммуникативных) навыков.
  • Развитие интереса к познанию окружающего мира.

5.

мониторинг

Результаты работы отслеживаются при помощи мониторинга на начало работы и конец.

Учителем класса при участии психолога был разработан мониторинг развития графических навыков и цветового восприятия.

МОНИТОРИНГ

развития графических навыков и цветового восприятия.

                                                                     Критерии оценки индивидуального уровня развития:

                                                                        0- выполняет взрослый (ребёнок пассивен)

                                                                                        1- навык сформирован частично (помощь взрослого)

                                                                                        2- навык  выполняет только по напоминанию/ под  контролем.                                                                                                                                                                      

                                                                                        3- навыком пользуется при упрощенном  задании

                                                                                        4- навыком пользуется с опорой на предмет/ картинку.

                                                                                        5- навык сформирован, пользуется самостоятельно.  

                                                                             

Предмет

№ п/п

          Перечень программных задач по предмету

Начало

года

Конец года

 Графические навыки

1

Умение правильно держать   ручку/ карандаш/ кисть

2

Умение проводить прямые параллельные линии в заданном направлении, не выходя за контур.

3

Умение ориентироваться на альбомном листе

4

Умение дорисовать узор.

5

Умение обводить по трафарету, шаблону

6

Умение выполнять штриховку в заданном направлении

7

Отрывание кусочка материала от целого куска

8

Выкладывание готовых форм внутри контура

9

Различать материалы (цветная бумага различной фактуры, нитки вата, различная по текстуре ткань, листья)

10

Сгибание листа (пополам, вчетверо, по диагонали) и приглаживание рукой

11

Правильно держать в руках ножницы, Т\Б

12

Разрезание ножницами по линии

13

Составление узора по заданной схеме

14

Рисование по шаблону с последующим раскрашиванием;

15

Раскрашивание рисунка, не выходя за контур.

Средний балл

Цветовое восприятие

1

Формирование представления о цвете

2

Умение выбирать по образцу и инструкции “Дай такой” предметов одного цвета(красный-красный)

3

Красный. Дифференциация красного цвета среди других цветов.

4

Синий. Дифференциация синего цвета среди других цветов.

5

Желтый. Дифференциация желтого цвета среди других цветов.

6

Зеленый. Дифференциация зеленого цвета среди других цветов.

7

Дифференциация три цвета: красный, синий, желтый - уметь выбрать по названию, давать предметы названного цвета.

8

Понимать, находить и показывать предметы по заданной цветовой инструкции

                                                             Средний балл

4.

Участники проекта

Дети   класса.

Учитель: Жижина Л.С.

Психолог: Сергеева Е.М.

Учитель музыки: Мартынова С.М.

Учитель-дефектолог Найдёнова Н.Л.

Родители.

5.

Ресурсы

Интернет  ресурсы:

1. Презентации « Мы рисуем», « Времена года», « Осень наступила. Листопад"

2. Видеоматериалы  индивидуальных и групповых занятий.

3. Фотоматериалы.

Программа развивающего видео « Веселая радуга».

Международный образовательный портал МААМ.RU.

Социальная сеть работников образования nsportal.ru

6.

Материально-техническое оснащение.

Телевизор, ноутбук, интерактивная доска, проектор, синтезатор, фортепьяно, народные инструменты, аудиозаписи, фотографии и иллюстрации,  творческие наборы по изодеятельности, пособия Монтесори.

Музыкальные произведения:  П.И. Чайковский « Зимняя дорога», « Осенняя песнь», « Жаворонок», Г. Свиридов « Метель».                                      

     

7.

Методическая литература.

 Бгажнокова  И.М  « Воспитание и обучение детей и подростков с ТМНР»-  « Владос», 2007

Забрамная С.Д. « Изучаем обучая: рекомендации по изучению детей с тяжёлой умственной отсталостью»- М. 2002

ЛПЦ г. Псков « Обучение и развитие детей с глубокими и множественными нарушениями развития»- 1999

       Дубровская Н.В.  «Яркие ладошки»  - «Детство-пресс», 2004

        Лыкова И. А. « Изобразительная деятельность в детском саду»  - « Цветные ладошки», 2006

Петрова В.А. «Музыка - малышам» - М, 2001

Тютюнникова Т.Э. « Би-ба-бом! Сто секретов музыки для детей» вып.№1. Игры звуками. – ЛОИРО, 2003

8.

Предварительная работа

В 2016-2017 учебном году  учителем класса Жижиной  Л.С. и психологом   Сергеевой Е.М. была представлена презентация «Арт-терапия – эффективный метод развития познавательной и психоэмоциональной сферы детей с ТМНР», в которой были раскрыты основные направления работы по изотерапии в классе со сложной структурой дефекта, представлены  этапы и виды работ с детьми, новые  интересные методы и технологии ( кляксография;  пластилинография;  композиции из цветного песка; рисование пальчиками, ладошками; «рисование» ниткография; «рисование» крупой).

Итогом работы стала выставка детских работ «Мы рисуем этот мир, посмотри»  

9.

Этапы и сроки реализации проекта:

Август – Сентябрь

Сентябрь-май

       В течение года.

  1. Составление единого плана работы специалистов.

(постановка цели и определение задач, оформление документации)

 Консультации для родителей.

     2.Подготовка наглядного и  дидактического материала.

     3.Проведение занятий и мероприятий с детьми.    

    Участие в школьных конкурсах рисунков по темам «Осень золотая»/ « Зима»

4.Внешкольная работа по формированию сезонных представлений (родители)

10.

Оформление результатов проекта.

Фотовыставка  «Времена года

Апрель

11.

Презентация проекта (Слайд-викторина,  выставка детских работ)

Май

  

                                               Перечень занятий.

 

1. «Осеннее настроение» раскрашивание  карандашами готового рисунка.

2. «Букет из листьев» - аппликация.

3. Индивидуальные занятия с психологом «Краски осени»

4.  Осенняя прогулка.

5.  Интегрированное занятие (учитель/ психолог) « Осень. Листопад»

         6. «Зимние узоры на моём окне» - рисование карандашами.

         7. Рассматривание иллюстраций  «Зимняя прогулка»  

 8. Интегрированное занятие (учитель/ учитель музыки) « Зима. Белый снег пушистый»- рисование под музыку.

  9. Весенняя прогулка.

          10. «Цветочная поляна» -  раскрашивание  красками готового рисунка.

          11. Интегрированное занятие (учитель/ учитель-дефектолог) « Весна. Первоцветы»


Ожидаемые результаты проекта:

  • Формирование временных представлений.
  • Развитие  активности детей через разнообразные формы работы: рисование, аппликация, лепка, пение.
  • Формирование коммуникативных способностей.
  • Индивидуальное развитие графических навыков, сенсомоторики.
  • Коррекция поведения, снятие тревожности.

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект создания альбома " Времена года"

Проект:   альбом  "Времена года"Подготовила учитель начальных классов...

Урок - проект "Времена года. Осень пришла"

Урок - проект "Времена года. Осень пришла"...

Проект "Времена года"

Цель проекта: изучить особенности живой и неживой природы  в разные времена года, создать Календарь природы....

Проект "Времена года. Осень"

Данный прект строится на основе межпредметных связей. Уч-ся самостоятельно и с помощью родителей отыскивали информацию о растениях, которую оформляли в виде доклада, газет, рисунков.Также план проведе...

урок - проект "Времена года" по окружающему миру с использованием компьютера, мультимедийного проектора, интерактивной доски, документ-камеры

Аннотация.На уроке используются различные формы работы: коллективная ( фронтальная) работа, работа в группах; прослеживается межпредметная связь с уроками трудового обучения и ИЗО....

Творческо - познавательный проект "Времена года. Осень."

Ознакомление с этимологией осенних месяцев, с устным народным творчеством. Воспитание любви к родному языку....

Педагогический проект по начальной школе «Времена года». Раздел «Изучаем весну»

Материал рассчитан для педагогов, работающих с учащимися со сложной структурой дефекта стяжёлыми множественными нарушениями развития.Идея проекта - выстраивание всех видов детской деятельности вокруг ...