Изобразительное искусство в 3 классе
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 3 класс) на тему

Данный урок проводился в предверии праздника День Матери. Дети изготавливали открытки для своих мам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izo_3_klass.docx24.35 КБ

Предварительный просмотр:

Дата: 15.11.18

База практики: Трубчевская гимназия

Образовательная система: Гармония

Класс: 3

Ф.И.О. учителя: Бочкова Ольга Николаевна

Тема: Открытка любимой мамочке.

Цель: Изображение символа праздника дня матери.

Задачи:

  1. Формировать у учащихся представления о празднике, значении в жизни человека.
  2. Формировать умение выбирать и использовать способы работы цветными художественными материалами для передачи  замысла.
  3. Формировать эмоционально-ценностное отношение к восприятию изобразительного искусства.
  4. Создавать условия для формирования УУД.

Планируемые результаты:

Предметные:

1.Полноценное восприятие темы  урока.

2.Знание особенностей построения композиции.

3. Знание технологии использования различных художественных материалов, средств выразительности для передачи замысла.

Метапредметные:

Регулятивные:

1.Самостоятельное формулирование темы и целей урока.

2. Самооценка успешности продуктивной работы и работы своих  одноклассников.

Познавательные:

1. Сопоставление, сравнение, конструктивный анализ создаваемых образов с позиции задуманного.

2. Обобщение и  отбор образов изображения и художественных материалов.

Коммуникативные:

1. Оформление мыслей  в устной форме с учётом речевой ситуации.

2. Соблюдение правил общения.

3. Высказывание и обоснование своей точки зрения относительно изображаемого.

Личностные:

1.Уважительное отношение к искусству.

2.Умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников.

3.Понимание того, что  через изображение можно выразить характер образа, свое отношение к нему.

Оборудование: гуашевые и акварельные краски, белая бумага, карандаш.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический.

Форма организации: фронтальная.

 

План урока

1 . Организация начала урока (3 мин.)

1.1. Приветствие. Знакомство

1.2. Проверка готовности

1.3. Эмоциональный настрой

2 . Актуализация знаний (4 мин.)

3. Целеполагание (3мин.)

4. Открытие новых знаний. (5 мин.)

4.1 Рассказ учителя из истории праздника

4.2 Наглядные работы на доске

5. Введение новых знаний в опыт (25 мин.)

5.1.Практическая изобразительная деятельность.

5.2. Целевые обходы учителя

6. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин.)

7.Уборка рабочих мест (2 мин.)

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

Формируемые предметные умения и УУД

1.Организация начала урока

1.1. Приветствие. Знакомство.

-Здравствуйте. Меня зовут Ирина Сергеевна.  Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.

1.2. Проверка готовности.

-Проверьте, всё ли у вас есть готово к уроку: шаблоны, кисти, краски, белая бумага

1.3. Эмоциональный настрой. 

- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

2.Введение в тему урока

 - Послушайте отрывок из стихотворения и подумайте, о чем на сегодняшнем уроке пойдет разговор?

Я возьму карандаши,
Нарисую лан-ды-ши.
Их потом поставлю в вазу
И налью в неё воды…
Подарю я маме сразу
И рисунок, и цветы.

3.Целеполагание

- Кто может сказать, почему я выбрала стихотворение о подарке и маме?

 - Ребята, как вы думаете, какая тема урока?

- А какую цель мы поставим перед собой?

- А что бы вы сегодня хотели сделать на уроке?

- Правильно! Сегодня мы с вами поговорим о значимости праздника, узнаем, как он появился, посмотрим фотографии и репродукции картин, а также каждый из вас создаст свой собственный подарок маме.

4. Открытие новых знаний

4.1 Рассказ учителя из истории праздника.

В конце ноября будет замечательный, светлый праздник – «День матери». Время летит незаметно, поэтому подготовиться к этому празднику нужно заранее. А как вы думайте, откуда вообще появился этот праздник и для чего он нужен? (Дети высказывают свои предположения).

В России отмечать «День матери» стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Основанный Президентом Российской Федерации в 1998 году, он празднуется в последнее воскресенье ноября.

-А какой подарок самый лучший? (Подарок, выполненный своими руками)

-А кто из вас знает символ этого праздника?

Символ Дня матери в России - незабудка. Прелестный, маленький цветок символизирует постоянность, преданность, нежность и бескорыстную любовь - все то, чем так щедро одарила природа материнское сердце.

4.2. Наглядный материал.

- Как я уже говорила, сегодня вы будете создавать каждый свой подарок.

5. Введение знаний в опыт

 5.1.Практическая изобразительная деятельность.

- Ребята, можете приступать к работе. По ходу работы обращайте внимание на зрительный ряд.

5.2. Целевые обходы учителя: ·

- Контроль организации рабочего места. ·

- Контроль изобразительной грамотности выполнения работы.

- Оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим затруднения.

6.Подведение итогов. Рефлексия.

- Кто готов представить свой рисунок?

- Скажите, что нового вы узнали?  

- Довольны ли вы результатом?

- Сможете ли вы повторить эту работу самостоятельно?

 Критерии оценки:

- соответствие изображения общей тематике, цели и теме урока;

- соблюдения правил построения архитектуры храма;

- подбор цветовых сочетаний, выразительность образа;

- завершенность работы.

Уборка рабочих мест.

