Мастер -класс
план-конспект занятия по изобразительному искусству (изо, 3 класс)

Недошковская Дина Анатольевна

«Нетрадиционная техника рисования. Пейзаж в технике «Выдувание».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx18.26 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ Метелёвская СОШ

Методическая разработка мастер-класса

«Нетрадиционная техника рисования. Пейзаж в технике «Выдувание.»

Составитель:

Недошковская Д.А.

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

2018г.

   Тема: «Нетрадиционная техника рисования. Пейзаж в технике «Выдувание».

   Цели:
- познакомить  с нетрадиционной техникой рисования «Выдувание».

- расширить представления  педагогов о способствовании рисования нетрадиционными методами на формирование интереса ребёнка к творчеству, эстетическому восприятию, художественному вкусу, совершенствованию наблюдательности; дать возможность опробовать нетрадиционные техники рисования.
- получить огромное удовольствие от процесса рисования.

- за 20 минут создать «шедевр», который станет не только украшением,  но и    талисманом дома.
- снять усталость, поднять настроение, самооценку.

Задачи:

- развивать творческие способности, воображение и индивидуальное самовыражение.

- дать возможность ощутить удовольствие и гордость от результата своего труда.

Ход занятия.

1.Вступительная часть.

   Здравствуйте, уважаемые коллеги. Тема моего мастер-класса «Нетрадиционная техника рисования. Пейзаж в технике «Выдувание». Сегодня на нашем занятии мы расширим представления  о рисовании нетрадиционными методами, которые  направлены на формирование творческой личности – а это одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. (Вопрос к педагогам) Как Вы думаете, чему способствует художественно – эстетическое развитие? (ответы педагогов). Художественно-творческие способности, умения и навыки детей необходимо начинать развивать как можно раньше, занятие изобразительной деятельности способствуют развитию творческих способностей, воображения, наблюдательности, художественного мышления и памяти детей. Ещё Аристотель писал: «Занятие рисованием способствует разностороннему развитию личности ребёнка». Таким образом, нетрадиционный подход к выполнению изображения даёт толчок развитию детского интеллекта, подталкивает творческую активность ребёнка, учит нестандартно мыслить. Детей очень привлекают такие нетрадиционные материалы, как крашеные опилки, яичная скорлупа, сухие листья, ветки, цветы и т. д. Чем разнообразнее художественные материалы, тем интереснее с ними работать.
  Я в своей школе веду кружок под названием «Фантазия».
Программа рассчитана на детей 8-12 лет. И хочу поделиться опытом своей работы.

Сегодня мы проведем занятие, которое снимет усталость, поднимет настроение, самооценку и каждый из вас почувствует себя художником. 

2.Основная часть.

- Я хочу предложить вам просмотреть фото-слайд, в котором вы увидите, насколько интересен, разнообразен мир изобразительной деятельности для детей. (Просмотр слайдов).

   Вы обратили внимание, какие замечательные рисунки представлены? Все они созданы руками детей. Сегодня, мы ознакомимся с одной из нетрадиционных техник рисования. Вы не только познакомитесь с ней, но и попробуете выполнить рисунки самостоятельно. Обратите внимание, на предметы расположенные перед вами на столах. Как вы уже догадались, перед вами находятся простые предметы, которые наверняка есть в каждом доме, но необычное их применение и небольшое их преобразование позволяет  ребенку отправиться в мир фантазии, творчества. После рисования можно составить рассказ по картине.

Педагоги выполняют рисунок.

Технология изображения.

  1. Обмакнуть кисточку в черную гуашь, капнуть её на лист бумаги, делая небольшое пятно (капельку). 

  1. Коктейльной трубочкой выдуваем кляксу снизу вверх в разные направления так, что бы её конец ни касался, ни пятна, ни бумаги. 

  1. Когда клякса разделится на несколько побегов (веточек) – выдуваем их по отдельности в нужном направлении. Для получения более мелких веточек каждую большую ветку выдуваем быстрыми движениями трубочки вправо-влево, вверх-вниз. При необходимости процедура повторяется (т. е. капнуть ещё капельку краски в нужное место и раздуть).

  1. Недостающие детали дорисовываются красками при помощи ушной палочки. Для завершения нашего рисунка  «Осеннее дерево», дорисовываем листья, солнышко, облака, травку.

  1. Добавляем опавшую листву красного и желтого цвета под деревом.

  1. Не старайтесь перенасытить листвой картину. В данном случае работает правило: "чем меньше, тем лучше".

3. Заключительная часть.

- Теперь, когда вы сами попробовали такой необычный вид деятельности, что вы почувствовали, испытали? Улучшилось ли ваше настроение? Как вы думаете, это понравится вашим детям? Это не только увлекательное занятие, данный вид деятельности помогает ребенку раскрыться, научиться фантазировать, быть творческой личностью.

- Спасибо, что приняли участие в этом мастер-классе, надеюсь, что вы не только узнали что – то новое и полезное для себя и ваших детей, но и примените это на своих уроках. Ещё раз, спасибо за внимание, до свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по технологии. Изготовление поделки "Весёлая обезьянка". Мастер-класс предназначен для детей начальных классов

Мастер-класс по созданию поделки из разных материалов "Весёлая обезьянка" в форме презентации...

Мастер-класс урока окружающего мира по теме "Про воздух". Мастер-класс урока окружающего мира по теме "Про воздух".

Одна из основных задач педагогов -  разработать и показать урок в рамках реализации нового образовательного стандарта.Тип урока – урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Е...

Презентация мастер - класса "Стань мастером активного целеполагания"

Любая деятельностоь начитается с цели. Без четкого понимания цели невозможна любая деятельность....

Мастер класс "Формирование и развитие универсальных учебных действий младших школьников в учебной деятельности"Мастер

Мастер класс предназначен для учителей начальных классов. Цель мастер класса:продемонстрировать способы формирования универсальных учебных действий;научить определять и находить универсальные уче...