Тема: «Изображение предмета на плоскости и линейная перспектива». 6 класс
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо)

Роева Евгения Владимировна

Тема: «Изображение предмета на плоскости

и линейная перспектива». 6 класс

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок изо в 6 классе Изображение объема на плоскости. Линейная перспектива.

Слайд 2

Какую разницу вы видите в изображении? Время написания картины - эпоха Средневековья Время написания картины - эпоха Возрождения

Слайд 3

В эпоху Средневековья (5-15 вв ) взгляд на мир можно назвать вертикальным – от земли к небу .

Слайд 4

В эпоху Возрождения (15-16 вв ) видение мира изменилось. Его можно назвать горизонтальным – вглубь пространства Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»

Слайд 5

Линия горизонта хорошо видна, когда стоишь на открытом пространстве и смотришь вдаль, где небо сходится с землёй или водой.

Слайд 6

При подъёме на гору, линия горизонта повышается и увеличивается обозреваемое пространство

Слайд 7

Если сесть на землю, то линия горизонта опустится и видимость уменьшится.

Слайд 8

Перспектива квадрата – трапеция Перспектива круга - эллипс

Слайд 9

Цели и задачи урока: - познакомить с линейной перспективой, как способом изображения на плоскости предметов; - изучить правила объёмного изображения геометрических тел; - научить приёмам объёмного изображения; - развивать творческие способности, изобразительные навыки; - воспитывать интерес к самостоятельной конструктивной деятельности

Слайд 10

Линейная перспектива это система изображения на плоскости глубины пространства. Эта система включает в себя способы изображения, которые позволяют создать иллюзию пространства на плоскости.

Слайд 11

При удалении от нашего глаза размеры предметов кажутся уменьшенными .

Слайд 12

Горизонтальные линии , например, железнодорожных рельсов, проводов, разметок полос на автодорогах удаляясь, как бы сходятся в одной точке на видимой линии горизонта.

Слайд 13

Одна точка схода

Слайд 14

Размеры, форма, чёткость очертаний предметов зрительно изменяются в зависимости от их удалённости. А.Герасимов. «Большак»

Слайд 15

А вот вертикальные линии столбов, домов, деревьев остаются вертикальными, хотя с удалением от нас, также уменьшаются.

Слайд 16

Физкультминутка

Слайд 17

Задание: Изобразите куб, в зависимости от его расположения относительно линии горизонта

Слайд 18

Подведём итог

Слайд 19

Л иния горизонта всегда находится на уровне глаз смотрящего.

Слайд 20

Точка зрения на уровне горизонта. Предметы находятся на линии горизонта. Точка зрения выше уровня горизонта. Предметы находятся ниже линии горизонта, поэтому их видно сверху. Точка зрения ниже уровня горизонта. Предметы находятся выше линии горизонта, поэтому их видно снизу. Три основных уровня горизонта

Слайд 21

Основные выводы урока Горизонт — это удаленная линия, на которой небо словно сходится с землей. Точка схода — это участок горизонта, на котором железнодорожные рельсы пропадают из виду. Горизонт расположен на высоте ваших глаз вне зависимости от того, на каком расстоянии от земли вы находитесь.

Слайд 22

Две точки схода При угловой перспективе линии контуров и плоскостей уже не сходятся в единой точке, а расходятся к двум точкам схода – слева и справа от наблюдателя.

Слайд 24

Задание: Изобразить натюрморт, составленный из геометрических фигур.

Слайд 25

Если рисовать на стекле окна пейзаж, который мы видим за окном, получится перспективный рисунок, а стекло в этом случае будет картинной плоскостью.



Предварительный просмотр:

Тема: «Изображение предмета на плоскости

и линейная перспектива». 6 класс

Цели:

  • познакомить обучающихся с перспективой, как способом изображения на плоскости предметов в пространстве;
  • изучить правила объемного изображения геометрических тел;
  • научить приемам объемного изображения геометрических тел;
  • развивать творческие конструктивные способности, изобразительные навыки;
  • воспитывать интерес к самостоятельной конструктивной деятельности;

Оборудование

а) Для учителя. Таблица-схема: «Построение рисунка по точке схода», «Наблюдательная перспектива», доска, мел.

б) Для обучающихся. Альбом, простой карандаш, ластик.

План урока

1. Организационная часть — 1—2 мин.

2. Сообщение новых знаний — 4—6 мин.

3. Практическая работа учащихся вместе с учителем — 20—27 мин.

4. Сообщение задания на дом — 1—2 мин.

5. Завершение урока — 2—3 мин.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие. Настрой. Проверка готовности учащихся к уроку (наличие художественных принадлежностей).

  1. Сообщение темы урока

Любуясь произведениями великих художников, мы часто восклицаем: «Все изображено, как в жизни!». Давайте посмотрим на изображение двух картин. Слайд 2

Над этой работал художник в далеком Средневековье. На картине Иисус сидит со своими апостолами за трапезой – столом, сервированным различными блюдами.

А рядом другая картина, здесь тоже люди принимают пищу, окружив место трапезы. И наконец, произведение великого Леонардо да Винчи «Тайная Вечеря». На картине мы видим последний ужин Христа со своими учениками.

На всех картинах люди расположились вокруг стола, но почему-то изображения воспринимаются по-разному.

Что в этих произведениях вас удивляет, какую разницу вы видите в изображении?

Ответы детей

Разные способы изображения пространства! Ребята, давайте воспользуемся учебником и найдем информацию: почему же так по – разному в давние времена, в разные эпохи художники по-разному воспринимали окружающий мир.

Дети работают с учебником

В эпоху Средневековья взгляд на мир можно назвать вертикальным – от земли к небу. \слайд 3\ проверка добавить к беседе. Искусство Средних веков стало религиозным, изображения были символическими, воздействующими на чувства зрителей. Большое внимание уделяется Иконам

В эпоху Возрождения видение мира изменилось, его можно назвать горизонтальным – вглубь пространства земного мира. слайд 4 проверка В эпоху Возрождения в европейском искусстве появился интерес к изучению мира и человека. Появилось понятие линия горизонта.

Можете ли вы мне дать определение линии горизонта с точки зрения географии?

Ответы детей

 Итак, линия положения глаз человека, наблюдающего натуру из определенного места - линия горизонта, она всегда находится на уровне глаз.

Линия горизонта бывает высокой, средней и низкой. Слайд 5,6,7

На каком из рисунков линия горизонта на уровне глаз? № 2

 Перед вами лежат геометрические фигуры, возьмите одну из них себе, поработайте друг с другом покажите положение фигур, если бы на них смотрели на уровне глаз, выше, ниже уровня глаз.

Что увидели? После ответов детей слайд 8

Ответы детей

На протяжении веков художники вырабатывали методы изображения окружающего мира, которые затем превращались в правила, появилась художественная грамота, лежащая в основе работы на плоскости.

 С одним из важнейших правил мы с вами сегодня познакомимся.

Посмотрите на тему нашего урока, что – то вас заинтересовало? Или может, есть то чего вы не знаете, а может хотите узнать?

Ответы детей

Перспектива это учение о том, как передать на плоском листе бумаги окружающий мир таким, как мы его видим. Более правильное определение вы встретите в учебнике. Найдите. Кто прочитает? Слайд 9

Линейная перспектива основана на соблюдении нескольких законов.

Первый закон перспективы говорит о том, что чем дальше от нас находится предмет, тем он нам кажется меньше. Слайд 10

По второму закону перспективы параллельные линии при приближении к горизонту сближаются. Например, два параллельных рельса кажутся сходящимися на горизонте. Слайд 11 (можно выйти в коридор)

Третий закон

Еще одно понятие, которое нам сегодня необходимо – это точка схода, т.е. это та точка, в которой пересекаются все горизонтальные линии рисунка. Слайд 12

И так давайте с вами попробуем применить эти правила в нашей работе. Сегодня на уроке узнав главные, необходимые сведения из области перспективы и сможете так нарисовать параллелепипед, куб или любой другой предмет, что они будут выглядеть на плоскости реалистично, как настоящие. (показать объёмные приготовленные фигуры)

  1. Изучение нового материала.

  1. Изучение нового материала.

Практическая работа учащихся совместно с учителем

Учитель на доске показывает основы изображения предмета прямоугольной формы на плоскости, ученики параллельно работают в альбомах.

 Сейчас мы с вами попробуем изобразить предмет прямоугольной формы (коробка, телевизор и т.д.) на плоскости, используя правила линейной перспективы. Я работаю на доске, вы в своих альбомах.

Альбомный лист располагаем вертикально. И работаем в верхней части листа. В начале работы необходимо определить линию горизонта, которая неизменно лежит на уровне глаз наблюдателя (на берегу моря – это граница между небом и водой, в степи – между небом и землей). После того как мы определили линию горизонта, намечаем на этой линии точку схода. Представим, что наш прямоугольный предмет располагается с левой стороны на линии горизонта (все проговариваемые действия учитель выполняет на доске, ученики в альбомах).

А теперь представим, что предмет находится также с левой стороны, но уже ниже линии горизонта.

Предмет находится по центру ниже линии горизонта

И последняя ситуация – предмет находится справа выше линии горизонта

Угловая перспектива на две точки схода слайд 21

Итак, все ли поняли принцип изображения предмета по правилам линейной перспективы?

Если да, то продолжаем дальше.

Сейчас на второй половине вашего листа мы нарисуем комнату. Представим, что наблюдатель стоит в конце класса. С чего мы начинаем работу? (ответы учащихся)

Проводим линию горизонта и отмечаем точку схода. На линии горизонта мы рисуем прямоугольник – это будет центральная стена. Через точку схода проводим вспомогательные линии, которые будут служить основой боковых стен

Во время выполнения этого задания учитель следит за работой учеников и помогает, если возникают трудности.

А теперь представим, что предмет находится также с левой стороны, но уже ниже линии горизонта. Кто попробует изобразить данный вариант на доске? (вызывается ученик, который выполняет задание на доске, остальные в тетрадях)

Предмет находится по центру ниже линии горизонта (вновь к доске вызывается ученик)

И последняя ситуация – предмет находится справа выше линии горизонта (работа ученика у доски)

Итак, все ли поняли принцип изображения предмета по правилам линейной перспективы? Если да, то продолжаем дальше.

Сейчас на второй половине вашего листа мы нарисуем комнату. Представим, что наблюдатель стоит в конце класса. С чего мы начинаем работу? (ответы учащихся)

Проводим линию горизонта и отмечаем точку схода. На линии горизонта мы рисуем прямоугольник – это будет центральная стена. Через точку схода проводим вспомогательные линии, которые будут служить основой боковых стен (далее учитель рассказывает технологию построения классной комнаты, показывая все на доске, учащиеся повторяют все тоже в альбомах)

  1. Домашнее задание.

Закончить работу над рисунком.

  1. Рефлексия.

Что же мы узнали сегодня на уроке?

Какие существуют основные законы линейной перспективы?

С чего начинается построения рисунка?

Что помогает в построении рисунка?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по математике " Положение предметов на плоскости"

Материал является хорошим дополнением к уроку по математике в первом классе коррекционной школе, так как наглядно-образное мышление будет задействовано сполна....

Презентация к уроку ИЗО "Линейная перспектива"

Презентация подходит к уроку ИЗО в 4 классе ....

Тема урока:«Раннецветущие растения. Первоцветы» Предмет: Окружающий мир (УМК «Перспектива») Класс:2. Тип урока:урок открытия нового знания

.Цель:  достижение образовательных результатов  посредством технологии  развития критического мышления....

Конспект урока по информатике на тему: "Описание предмета. Основные устройства компьютера" 1 класс

Конспект урока по информатике на тему: "Описание предмета. Основные устройства компьютера" 1 класс...

Методическая разработка занятия на тему:"Изображение предметов быта ( натюрморт.)"

Методическая разработка учебного занятия составлена для обучающихся кружка " Юный художник" третьего года обучения. Главная дидактическая цель: Формирование навыков работы над изображением п...

Тема «Изображение объема на плоскости, линейная перспектива»

Конспект открытого урока в 6 классе по изобразительному искусству...

Технологическая карта урока изобразительного искусства по теме «Картина – портрет(к/р) (изображение портрета сказочного героя)» (УМК «Перспектива» 3 класс)

Тип урока: "открытие" нового знанияЦель урока: создание условий для формирования представлений о картине – портрете; обучение рисованию портрета сказочного героя живописными материалам...