Использование нетрадиционных методов изображения на занятиях по художественному творчеству
статья по изобразительному искусству (изо)


Предварительный просмотр:

Использование  нетрадиционных  методов  изображения на занятиях по художественному творчеству

Иванова Лилия Михайловна, учитель                                                                                 

        Эстетическое воспитание направлено на развитие способности полноценно воспринимать и понимать прекрасное в искусстве  и в действительности. Эстетическое развитие детей с отклонениями в развитии  осуществляется намного медленнее по сравнению с их нормально развивающимися  сверстниками. Большинство из них приходят в школу,  не умея дифференцировать цвета, звуки. Пассивность в познавательной деятельности, нарушения эмоционально-волевой сферы задерживают развитие у них восприятия живописи, музыки, красоты природы.

        Огромное значение в эстетическом развитии детей имеют занятия художественным творчеством проводимые в процессе внеучебной деятельности. Основная задача занятий по художественному творчеству является - развитие творческих способностей и эстетического вкуса учащихся.

        Чтобы привить любовь детей к изобразительному искусству, направлять художественную деятельность, таким образом, чтобы она оказывала благотворное влияние на общее развитие ребенка (на индивидуальную коррекцию нарушений пространственной ориентации, работоспособности, моторики и др.) на занятиях с учащимися по художественному творчеству мы используем нетрадиционные  методы изображения. Данный вид изобразительной деятельности рассчитан на широкий возрастной ценз, что позволяет включать его на занятиях с учащимися разных классов, в  зависимости от сложности эскиза и используемых материалов. Использование различных видов изобразительной деятельности определяется и индивидуальными особенностями детей и их возможностями.  Занятия должны быть посильными, привлекательными и полезными для каждого учащегося, чтобы предоставить им возможность проявить самостоятельность, раскрыть творческий потенциал.

Возрастные особенности младших школьников требуют, чтобы занятия велись в увлекательной форме, были эмоционально насыщенными. Легко вызвать интерес ребенка к выполнению красивых и ярких поделок, при этом следует четко и правильно организовать деятельность ребенка.

Младшие школьники знакомятся со следующими видами изобразительной деятельности: выполнение работ в технике «Флористика» (использование высушенных цветов, лепестков, листьев, травинок, веточек, кусочков бересты, для создания различных изображений и картин);  «Кляксография»  (изображение выводимое на акварельном пятне); «Аэрография» (при помощи распылителя на лист бумаги наносится слой краски, можно использовать трафарет); «Тычкование» (аппликация из кусочков мятой цветной, газетной или журнальной бумаги), «Мозаика» (выполняется из кусочков большой палитры цветной бумаги),   «Монотипия» (перенос рисунка  с одной основы  на другую способом давления на бумагу), тычок жесткой полусухой кистью; рисование солью; изображение цветными нитками; изображение из злаковых культур, семян, из измельченной яичной скорлупы. Изображение нетрадиционными материалами доставляет детям множество положительных эмоций тем, что раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов. Дети с радостью выполняют предлагаемые задания, учатся преодолевать робость, страх перед тем, что ничего не получится.

На занятиях  по художественному творчеству дети старшего возраста знакомятся с другими видами изобразительной деятельности: выполнение работ в технике «Витраж» (картины, выполняемые на стекле красками или смазыванием пластилина); «Бумагопластика» (создание различных форм при помощи надрезов и прорезов с помощью резака); «Коллаж» (использование различных иллюстраций  из журналов, фотографии и т.п.); «Выкрывание воском» (наложение тонкого слоя свечного воска на бумагу как использование для защиты поверхности бумаги от средства которым рисуют); «Граттаж» (рисунок тушью на плотной бумаге с использованием восковой основы и мыла); окрашивание брызгом; рисование на клетчатой основе; рисование по сырому. Также выполняют более осложненные варианты уже знакомых им видов художественной техники. Например, при использовании техники «Кляксография» учащиеся дорисовывают получившийся  образ, используют множество цветовых гамм, самостоятельно оформляют работы. В использовании изображения с помощью техники  «Монотипия» также дорисовывают получившийся  образ, в дополнении к четким линиям  создают более мягкие, затонированные  участки путем осторожного нажатия  на бумагу. Изображение цветными нитками дополняется аппликацией из воздушных цепочек.

Занятия по художественному творчеству с использованием нетрадиционных методов изображения имеют ряд коррекционно-развивающих направлений.  При выполнении работ с применением красок дети учатся различать, сравнивать и правильно называть цвета, а также  оценивать цвет и цветовые соотношения. Выполнение объемных работ с наложением используемых материалов способствует развитию пространственой ориентировки. На основе использования нетрадиционных материалов изображения как в технике «Тычкование», «Мозаика» и др. формируются такие качества ребенка как воля, терпение.  Если учащийся проявляет боязнь перед началом работы, то  можно поработать с ним напару. Есть дети, которые делают все эмоционально, стараясь побыстрее закончить работу или дети, выполняющие работу медленно, боясь его испортить. В первом случае необходимо уделять внимание не на количество проделанной работы, а на качество. Во втором случае можно подбодрить ребенка, внушить уверенность в его силу. При выполнении детьми  работ с использованием нетрадиционных материалов изображения совершенствуются двигательные процессы, развиваются разные области руки. Тонкая работа с применением мелких деталей развивает пальцы, мелкую моторику. Применение техники «Бумагопластика», работа с пластилином способствует освоению пространства, дети узнают и осваивают глубину и объем изделия.

        Очень полезны занятия с применением нетрадиционных методов изображения  для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Особенности двигательных нарушений, слабая координация рук не дают им возможности проделывать тонкую графическую работу. Поэтому эти дети с удовольствием посещают наши занятия по художественному творчеству. Используя самые разнообразные материалы для изображений, им предоставляется большая возможность проявить себя в изобразительной деятельности. При этом, овладевая техникой выполнения различных приемов, у них вырабатываются и формируются навыки движения разных частей рук, хватательные функции кисти и пальцев, необходимых в учебной и трудовой деятельности.  

На занятиях с детьми старшего возраста используем различные виды материалов, например акварели и аппликации из цветной бумаги или природного материала в сочетани с пластилином. Также по возможности предоставляем учащемуся выбор понравившейся технике изображения.  Организуем совместную деятельность учащихся в форме коллективного творчества. При этом учитываются индивидуальные особенности детей, общность интересов и возможность каждого ребенка. В коллективной   работе учащихся мы проводим такие виды художественных работ как оформление помещения, изготовление подарков, выполнение декораций для сцены, выпуск стенгазет. Для оформления группы учащиеся изготовили панно, выполненное в сочетании различных  нетрадиционных методов изображения, уголок группы оформили в технике «Коллаж».  Детям особенно нравится выпускать стенгазеты и изготавливать открытки к знаменательным датам, каждый раз применяя разные виды изобразительной техники. Для изготовления декораций сцены к праздникам чаще всего используем технику «Бумагопластика». При выполнении коллективных заданий дети научились договариваться между собой, что способствовало формированию положительных взаимоотношений, чувства товарищества, ответственности.                                                                                                                                                                    

        Применение нетрадиционных методов изображения на занятиях художественным творчеством  способствовало формированию и развитию у детей художественно - эстетического вкуса, творческих способностей, формированию трудовых умений и навыков, активизации познавательной деятельности. В результате проведенных работ по художественному творчеству наши воспитанники стали  активными участниками классных и общешкольных мероприятий, участвуют в улусных конкурсах рисунков и выставок декоративно-прикладного искусства. У детей улучшается самооценка, исчезают неадекватные формы поведения, учатся работать в коллективе.

Творческое  занятие для  учащихся 5-9 классов по теме

«Изобретательные цепочки»

Тема: изготовление аппликации «Разноцветные цветочки» из цветной пряжи  и воздушных цепочек.

Цели:

  1. Научить учащихся выполнять аппликацию из пряжи и воздушных цепочек, отработка навыков вязания крючком воздушной цепочки.
  2. Развивать творческие способности и эстетический вкус;
  3. Воспитывать аккуратность, бережливость и внимательность.

Оборудование:

  1. Образцы выполненных работ;
  2. Набор цветной пряжи и крючков;
  3. Для каждого ученика: эскиз, картон, клей ПВА, кисточка, ножницы, пряжа различных цветов, крючок.

Ход занятия

  1. Организационная часть.        Проверка готовности учащихся к занятию. Сообщение темы и цели занятия, краткий обзор.

     II.       Беседа об истории возникновения и вида аппликаций.

        Из покон веков люди в свободное от рабоы время занимались различными видами рукоделия. Аппликация или нашивание различных лоскутков тканей, кожи а также других материалов, наклеивание всевозможных материалов, таких как: крупы, семечки, скорлупа ореха, яичная скорлупа, любых природных материалов пришла к нам из Востока и из Византии. С годами различные виды аппликаций видоизменились, следуя за своей эпохой, направлением моды и появлением современных матриалов. Стали применяться различные красители, лаки, что позволило продлить жизнь изделиям.

        Сегодня мы познакомимся с удивитиельными свойствами цепочек из воздушных петель. Научиться их вязать – дело одной минуты, а вот работать с ними, как с красками  - совсем непросто. Петелька – за петелькой и в руках появляются оригинальные краски, цепочки, которыми можно рисовать разные картины.

  1. Демонстрация  готовых образцов аппликаций, деталей аппликации и  способы их выполнения.

        Цветными цепочками, связанными крючком из шерстяной пряжи, можно «нарисовать» картины, панно, выложить узор на диванных подушках, украсить одежду. Фоном для картин служит мешковина, сукно, трикотажное полотно, картон. Расмотрев картину, которую решили «нарисовать», подбирают для нее цветную пряжу. Если сюжет простенький, то работают с цепочками произвольно, без применения «копирки». Цепочки вплотную друг к другу выкладывают по рисунку (иногда поворачивают их на ребро) и закрепляют на ткани потайными стежками нитками того же цвета  или приклеивают резиновым клеем или клеем ПВА. Удобно вязать цепочки сразу в размер линии на картинке. Хвостики цепочки продергивают крючком наизнанку ткани или прячут на лицевой стороне под цепочку и аккуратно приклеивают или прошивают.

        Мы на этом занятии выполним аппликацию вот по этому эскизу. Мы назовем его «Разноцветные цветочки». Эта аппликация выполняется в два приема: края изображения мы выполним из воздушных цепочек, а оставшееся внутреннее полотно  выполним аппликацией из измельченных на мелкие кусочки пряжи, того же цвета, что и воздушная цепочка. Фоном аппликации мы выберем картон.

  1. Показать правильную последовательность выполнения работ по изготовлению предстоящей аппликации из воздушных цепочек и пряжи. Провести беседу о применении необходимых по цвету пряж для изготовления аппликации «Разноцветные цветочки». Провести инструктаж при работе над аппликацией.
  2. Работа над аппликацией. Воспитатель предлагает детям приступить к работе. При этом проверяет умения детей пользоваться инструментами, оказывает  детям индивидуальную помощь и консультирует.
  3. Итог. Дети заканчивают свои работы. Воспитатель совместно с детьми организует выставку выполненных работ, при этом ободряет каждого ученика. В то же время можно предложить ученику дать себе оценку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование нетрадиционных техник изображения при обучении рисованию дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.

Использование нетрадиционных техник изображения при обучении рисованию дошкольников с интеллектуальной недостаточностью....

Использование нетрадиционных методов и приёмов в коррекционно-логопедической работе с учащимися с речевыми нарушениями

Создание условия для повышения речевой активности и  изменения мотивационной сферы учащихся с различным речевым недоразвитием....

Открытое внеурочное занятие по художественному творчеству: станем волшебниками (районный семинар учителей начальных классов, октябрь 2018г.)

Открытое внеурочное занятие по художественному творчеству: станем волшебниками Тема: «Рисование ватой по бархатной бумаге»Цель: закрепить навыки аппликационных работ.Задачи:...

Использование нетрадиционных методов коррекции при работе с детьми с нарушениями речи

Применение данных методов коррекции нельзя рассматривать самостоятельными и самодостаточными, их использование, скорее всего, служит для создания благоприятного эмоционального фона, что, в конечном ит...

Предупреждение дисграфии при использовании нетрадиционных методов развития мелкой моторики

Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возм...

Предупреждение дисграфии при использовании нетрадиционных методов развития мелкой моторики

Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возм...