Презентация "Народные промыслы, игрушки"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 4 класс)

Рахманова Ирина Владимировна

Русские народные промыслы — форма народного творчества, в которой отчетливо прослеживаются русские традиции, зародившиеся много веков назад. Изделия русских промыслов сочетают в себе неповторимость русской традиционной культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narodnyy_promysel_igrushki.pptx2.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Народные промыслы Филимоновская игрушка

Слайд 2

Филимоновская игрушка Филимоновская деревушка .Синий лес, холмы, косогор Лепят там из глины игрушку. И расписывают до сих пор.

Слайд 3

Да, из красной обычной глины Появляются вдруг на свет Зайцы, коники, павлины И солдатиков войско цвет.

Слайд 4

В самом сердце России, недалеко от старинного города Одоева, Тульской области, на высоком берегу реки Уны стоит деревня Филимоново. По местным преданиям, истоки гончарного ремесла относятся к временам Ивана Грозного.

Слайд 5

Именно тогда в местные владения князя Воро-тынского будто бы прибыл гончар Филимон . Он обна-ружил залежи отличной глины и начал лепить из неё горшки. Место, где он поселился, так и прозвали Филимоново .

Слайд 6

Ловко получалось у Филимона это неведанное до сих пор дело, лепить посуду, игрушки. Местные жители диву давались, как он смог приспособить никому не нужные глиняные залежи. Понравилось Филимону это выгодное предприятие. Отбою от покупателей не было. А однажды дырочку в игрушке проколупал, чтоб свистела. Залилась звонкой песней игрушка. Детишкам и людям на ярмарке понравилось. И стал Филимон свистульки для народа делать. От деревенских ребятишек отбоя не было. Да он и не отбивался. К детворе у него доброе, нежное отношение было.

Слайд 7

С тех пор заиграла, запела цветная мягкая глина под руками мастеров . Пользу в ней люди увидели немалую, радость она в дом принесла. Гончарили мужчины, а женщины лепили звонкие свистульки, за что жители окрестных деревень прозвали их “ свистулечницами ”, потому что игрушки делались со свистками.

Слайд 11

Свистулька – её еще называют в разных местах сопелкой, гудухой , улиткой, соловьём – древняя и до сих пор популярная игрушка на Руси.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку на тему: Знакомство с промыслом Дымковская игрушка".

Ознакомление учащихся с декоративно-прикладным искусством  «Дымковская игрушка"....

Русские народные промыслы. Игрушка.

Русские народные промыслы. Игрушка.В работе представлены глиняные игрушки разных регионов Руси....

Учебно-методический комплект (конспект урока+презентация) для 2 класса. Школа России. Тема: Народные промыслы. Изготовление игрушки - дергунчика

Предмет: ТехнологияКласс: 2 «А»Тема урока: Народные промыслы. Изготовление игрушки – дергунчика.Цель урока: изготовить игрушку – дергунчик.Планируемые результаты:Предметные: познакомятся с игрушкой - ...

Народные промыслы. Изделие: «Дымковская игрушка».

Технологическая карта урока технологииТема: Народные промыслы. Особенности народного промысла дымковская игрушка. Изделие: «Дымковская игрушка». Образовательные технологии: личностно-ориентированные.Ф...

Народные промыслы Игрушки - Лысковская и другие.

Материал используется при прохождении темы "Удивительное чудо - дерево" на занытиях "Вторая жизнь дерева"...

Народные промыслы Игрушки -Резьба по дереву

Презентация используется при прохождении темы "Удивительное чудо - дерево" на занятиях "Вторая жизнь дерева"...

Технологическая карта урока технологии «Народные промыслы. Особенности народного промысла дымковская игрушка» 2 класс А. Платонов» 2 класс УМК «Перспектива»

Цель урока: создание условий по формированию навыков лепки сложной фигуры «дымковской игрушки» из пластилина.Задачи урокаДидактические:Изучить технологию изготовления «Дымковск...