Технологическая карта урока ИЗО
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 3 класс)

Анастасия Юрьевна Базовкина

Технологическая карта урока ИЗО в 3 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon izo.doc79.5 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО студентки: Базовкина Анастасия Юрьевна

Тема: «Картина натюрморт. Рисуем натюрморт»

Класс: 3 «А»

Цель: формирование знаний и умений учащихся при работе с натюрмортом.

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить с основами композиции и правилами построения натюрморта;
  2. Познакомить с творчеством великих художников;

Развивающие:

  1. Развивать чувство цветовой гармонии;
  2. Развивать умение правильного построения композиции картин различных жанров;
  3. Развивать умение оценки деятельности по её результатам;

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение самостоятельно устранять допущенные ошибки;
  2. Воспитывать художественно-эстетический вкус на основе изучения произведений великих художников;

Ресурсы урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, бумага формата А4, простой карандаш, ластик, акварель, кисти, баночка, раздаточный материал – круги трех цветов.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Задачи этапов урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности(ФИПГ)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (ПРК)

Личностные

Орг. этап

момент

2 мин

1) Настроить обучающихся на работу.

Словесный

Беседа  

Приветствуем учащихся. Настраиваем их на творческую и продуктивную деятельность.

Приветствуют учителя, слушают его.

Фронтальная

Доска

Самоконтроль

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Умение делать выбор, как поступить, опираясь на общие для всех правила поведения.

Постановка цели и задач урока

6 мин

1)  Определить тему и цель урока, поставить задачи.

Словесный

Беседа

Читаем стихотворение. Задаём вопрос: «Какая цель нашего урока?».

Слушают учителя. Озвучивают тему и цель урока.

Фронтальная

Презентация

Контроль

Умение понять заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

П:

умение строить речевые высказывания;

определение и формулирование темы и цели урока.

Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

Актуализация знаний

10 мин

1) Повторить изученный материал.

Словесный

Беседа

Просит посмотреть на доску и рассмотреть картины, вспомнить и назвать жанры, изученные ранее.

Смотрят на доску. Рассматривают иллюстрации, вывешенные на доске. Вспоминают про портрет и пейзаж.

Фронтальная

Презентация

Контроль

Умение понять заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

П:

поиск и выделение информации;

умение  строить речевое высказывание;
анализ объектов с целью выделения признаков

Р:

планирование своих действий;

К:

участие в диалоге.

Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.

Первичное усвоение новых знаний

5 мин

1) обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний.

Словесный

Беседа

Просит рассмотреть натюрморт и подумать, какие его основные черты.

Рассказывает о месте появления натюрморте и его характерных чертах.

Рассматривают натюрморт. Отвечают на вопрос учителя.

Слушают.

Групповая

Экран

Взаимоконтроль, контроль

Умение понять заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

К:

учет разных мнений;

построение понятных для партнёров высказываний;

 Р:

волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

выполнение пробного действия.

Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

Физкультминутка

2 мин

1) Снять статическое напряжение.

Словесный

Выполняет вместе с обучающимися физкультминутку.

- Давайте немного отдохнем, поднимемся со своих мест.

Вместе с учителем выполняют физкультминутку.

Фронтальная

Наглядный

образец

Самоконтроль

Р:

выполнение пробного действия.

Установка на ЗОЖ.

Первичная проверка понимания

5 мин

1) обеспечить восприятие, первичное понимание.

Словесный, практический

Просмотр видеоролика о построении композиции натюрморта.

Беседа о композиции натюрморта, основных акцентах.

 

Просмотр видеоролика о построении композиции натюрморта.

Разбирают композицию картин на примере полотен известных художников.

Парная

экран

Самоконтроль, контроль

Умение характеризовать виды и жанры изобразительного искусства.

К:

учет разных мнений;

построение понятных для партнёров высказываний;

 Р:

волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

выполнение пробного действия.

Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

Первичное закрепление

10 мин

1) Осмыслить и усвоить новые знания;

2) Завершить работу.

Словесный,

практический

Просим выполнить изображение, по оговоренным ранее правилам построения композиции. 

Выполняют задание учителя: рисуют.

Фронтальная

Презентация

Самоконтроль, контроль

Выполнение творческих работ с использованием различных художественных материалов и средств художественной выразительности изобразительного искусства;.

П:

умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.

Домашняя работа

1 мин

Словесный

Беседа

Даём задание на дом на выбор:

  • Нарисовать натюрморт, используя гуашь, кисти.
  • Нарисовать натюрморт цветными карандашами.

Слушают учителя, записывают домашнее задание.

Рефлексия

3 мин

1) Проанализировать проделанную работу.

Словесный

Беседа

Спрашиваем у детей: «Как вы считаете, удалось ли вам справиться с заданием?»

Просит поднять кружки-оценки:

  • Красный - все получилось
  • Синий – есть ошибки
  • Зеленый – ничего не получилось

Далее спрашиваем: «Все ли работы выполнены правильно?».

Выставка работ.

Фронтальная

Экран,     раздаточный материал.

Самоконтроль

Умение понять заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

К:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, использование критериев для обоснования своего суждения.

Не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.