Конспект по изобразительному искусству для 3 класса "Возникновение пластилина"
план-конспект занятия по изобразительному искусству (изо, 3 класс)

В данном конспекте рассказывается о возникновении пластилина, о людях, которые создали пластилин.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_izodlya_sayta.docx19.53 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

по изобразительному искусству

Тема: «Возникновение пластилина»

Класс: 3 класс

Направление: Общекультурное

Форма проведения: Урок-открытие новых знаний

Планируемые результаты:

  • Личностные: формирование познавательного интереса к истории создания привычных вещей;
  • Познавательные: знакомство с историей изобретения пластилина;
  • Регулятивные: умение рационально организовать рабочее место, планировать свои действия;
  • Коммуникативные: умение слушать учителя и вступать в диалог.

Цель: познакомить учащихся с историей появления пластилина.

Задачи: 1. Изучить авторов создания пластилина;

2. Развивать мелкую моторику рук;

3. Воспитывать аккуратность и соблюдение правил техники безопасности.

Оборудование: презентация, изображения примеров работ из разных видов пластилина; набор мягкого пластилина, стеки, плотный картон(А5), доска для лепки, салфетки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли готово у вас к уроку: дощечка на месте? Коробочка с пластилином ждёт своего часа? Отлично. Садитесь поудобнее, начинаем наше занятие!

II. Актуализация занятия.

Учитель: Скажите, а какой ваш самый любимый материал для лепки? А вы когда-нибудь задумывались, был ли он у детей, которые жили сто или двести лет назад? (Ответ детей).

Раньше лепили из глины. Но она была очень неудобной, потому что быстро засыхала, становилась твёрдой и хрупкой. И вот однажды люди решили придумать «вечную» глину.

III. Новый материл.

Учитель: Представьте себе конец 19 века. Два человека в разных странах почти одновременно совершили открытие. В Германии аптекарь Франц Колб в 1880 году искал состав, который не будет сохнуть на воздухе. Его пластилин был серым и предназначался для серьёзных скульпторов. В Англии преподаватель школы искусств Уильям Харбатт тоже искал мягкий материал для своих учеников. Его версия настолько понравилась детям, что он решил сделать её разноцветной. Так в 1897 году появился тот самый пластилин, который мы знаем сейчас.

Правила пользования пластилина:

Учитель: Прежде чем мы начнём творить, давайте вспомним «Пластилиновый кодекс».

  1. Работай на доске: пластилин любит чистоту, не пачкай стол;
  2. Грей в ладошках: чтобы пластилин стал послушным, его нужно согреть своим телом;
  3. Стеки – это инструмент: не размахивай ими, используя только для рисования и резания;
  4. Чистые руки: после работы сначала вытри руки салфеткой, а потом мой с мылом.

Физминутка:

Учитель: Встаём из-за парт, представим, что мы – кусочки пластилина! Мы ладошки разотрем (круговые движения ладонями). В кулачки мы их сожмем. Потянулись вверх высоко. Стали мягкими легко (расслабленно опускаем руки). Повернулись влево, вправо. Лепим мы теперь на славу!

IV. Практическая часть.

Учитель: Сегодня мы создадим «Дерево истории». Наше дерево будет необычным: его ствол мы сделаем из длинных жгутиков, а вместо листьев у нас будут разноцветные шарики.

  1. Ствол: возьмите коричневый пластилин. Скатайте несколько тонких колбасок – это наши корни и ствол. Прижмите их к картону.
  2. Крона: выберете самые яркие цвета. Скатывайте маленькие горошины и плотно прижмите их к веткам.
  3. Детали: с помощью стеки процарапайте кору на стволе.

V. Рефлексия

Учитель: Ребята, посмотрите на свои работы. У каждого выросло свое неповторимое дерево. Что было самым сложным? А кто запомнил, как звали человека, который первым сделал пластилин цветным?

VI. Подведение итогов.

Учитель: Сегодня вы не просто лепили, вы прикоснулись к истории великого изобретения. Пожалуйста, уберите свои рабочие места. Сложите стеки в коробочки. Урок окончен, вы большие молодцы!

