Технологическая карта урока окружающего мира по теме: "Посмотри вокруг" (УМК "Школа России" 2 класс)
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс)

Грумеза Анастасия Александровна

     Цель урока: формирование представлений о горизонте, линии горизонта, сторонах горизонта.

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Познакомить с горизонтом, линией горизонта и сторон горизонта;
  2. Научить определять стороны горизонта;

 

Предметные:

  1. Понимать важность сторон горизонта;
  2.  Иметь представление о горизонте, его линии и сторон.

Развивающие:

  1. Развивать навыки ориентирования на местности;
  2. Развивать умение определять стороны горизонта по природным признакам и компасу.

 

Личностные:

  1. Выражать положительное отношение к процессу познания;
  2.  Уметь применять знания на последующих уроках.

Воспитательные:

  1. Способствовать воспитанию мотивации к учению;
  2. Воспитывать уважительное отношение младших школьников друг другу.

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Дата: 04.03.2025

Школа: МАОУ «СОШ №152»

Класс: 2а

Урок: 2

Время: 14:50-15:30         Кабинет: 215

Студент: Овсянникова Анастасия Александровна

Группа: 31

Учитель: Селянина Наталья Викторовна

Методист: Пометун Надежда Николаевна

Тема урока: «Посмотри вокруг»

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель урока: формирование представлений о горизонте, линии горизонта, сторонах горизонта.

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Познакомить с горизонтом, линией горизонта и сторон горизонта;
  2. Научить определять стороны горизонта;

Предметные:

  1. Понимать важность сторон горизонта;
  2.  Иметь представление о горизонте, его линии и сторон.

Развивающие: 

  1. Развивать навыки ориентирования на местности;
  2. Развивать умение определять стороны горизонта по природным признакам и компасу.

Личностные:

  1. Выражать положительное отношение к процессу познания;
  2.  Уметь применять знания на последующих уроках.

Воспитательные:

  1. Способствовать воспитанию мотивации к учению;
  2. Воспитывать уважительное отношение младших школьников друг другу.

УМК: УМК «Школа России» учебник окружающий мир 2 класс 2 часть. Рабочая тетрадь 2 часть / А. А. Плешаков.


ЭТАПЫ УРОКА

Этап

Образова-тельная цель этапа урока

Формы организации учеб. деятельности, методы и приемы, формы контроля

Деятельность учителя, его речь

Деятельность обучающегося


Планируемые метапредметные результаты

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Самооопределение к деятельности (1-2 мин)

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Фронтальная

Группа словесных методов: слово учителя

Группа наглядных методов: презентация

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Александровна. Сегодня я проведу у вас урок Окружающего мира. Присаживайтесь.

Создание эмоционального настроя. Активизация внимания учащихся.

-Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать - наша любознательность.

-Повернитесь к соседу по парте и пожелайте друг другу хорошего настроения.

-Отлично! Начнем же наш урок! 

Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку.

УУКД:

настраивать на урок, планировать учебное сотрудничества с преподавателем и сверстниками;

включать в деятельность;

способствовать самоопределению

Учебная презентация

Слайд 1

Актуализация знаний и  мотивации (2 мин)

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий

Фронтальная

Группа словесных методов: беседа

Актуализирует знания по пройденным темам.

-Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Незнайка. Он приготовил для нас пословицу, но пока бежал к вам на урок она перепуталась и теперь совсем ничего не понятно.  Давайте поможем ему её собрать?

( познает, кто, тот путешествует)

-Что у нас получилось?

-Как вы понимаете смысл пословицы?

-Вы большие молодцы,

-Ребята, обратите внимание! Незнайка предлагает оценивать нашу работу на протяжении всего урока. Для этого на ваших партах лежат листы самооценивания.

Отвечают на вопросы учителя.

-Познает тот, кто путешествует

Отвечают на вопросы

УУПД: строить речевое высказывание в устной форме; делать обобщение.

УУКД: слушать и понимать речь других;

анализировать информацию;

сравнивать

Раздаточный материал

Слайды 2-3

Постановка учебной задачи (4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Фронтальная

Группа словесных методов: учебный диалог

Группа наглядных методов: показ презентации

1. Подведение к формулировке темы и целей урока.

- Послушайте стихотворение и скажите какая тема нашего урока?

Мой юный друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое.

Ветер листьями играет.

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Птицы, звери и леса.

Человек и время года.

Это всё вокруг природа!

- О чем это стихотворение?

-Верно, теперь давайте страницу 70 и узнаем о чем мы поговорим сегодня.

-Сформулируем задачи на урок с помощью опорных фраз.

Мы узнаем…

Научимся…

- Ребята, Незнайка просит помощи у вас. Посмотрите на экран, что стало с планом урока? Давайте приведём его в порядок.

1. Откроем новые знания по теме урока.

2. Закрепим новые знания.

3. Подведём итоги.

-Отлично. После каждого пройденного пункта плана мы будем отмечать в листах самооценивания тот смайлик, который соответствует уровню вашего успеха.

Зелёный – у меня всё получилось.

Жёлтый – у меня получилось, но не всё.

Красный – у меня мало что получилось.

1. Выдвигают варианты формулировок темы и цели, участвуют в их обсуждении.

Посмотри вокруг.

Узнаем, что такое горизонт, какие бывают стороны горизонта.

Научимся определять стороны света

УУПД:

Формулировать цель

УУКД:

Корректно и аргументированно высказывать своё мнение

УУРД:

Выстраивать последовательность выбранных действий

Учебная презентация

Слайд 4

Учебник стр 50

«Открытие детьми нового знания» (7-8 мин)

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

Фронтальная

Группа словесных методов: учебный диалог, беседа

1.Организовывает деятельность обучающихся по открытию нового знания.

-Ребята, отгадайте загадку от Незнайки

Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется…

На какой планете мы с вами живём?

-Что вы знаете о нашей планете?

Раньше люди не умели читать и писать, не знали откуда пришло их племя, не подразумевали, что существуют другие земли. Но они знали местность, в которой жили, знали, где лес, где горы, водоёмы, знали, куда пойти охотиться.

Человечество развивалось, люди начали путешествовать и узнавать новое о нашей планете. И все свои знания передавали потомкам.

- Уже в древности мудрецы размышляли о строении мира. Они думали, что Земля- лежит на спинах трёх слонов, а те стоят на огромной черепахе.

-Откройте учебник на стр.70

Перед вами представлены 2 фотографии.

В чём их сходство, а в чём различие?

Ребята, граница горизонта, где небо как бы сходится с земной поверхностью называется линией горизонта.

-Ребята, а кто знает, как определять стороны света? И какие есть стороны света?

-Откройте учебник нас стр.71

-Вот беда… Незнайка ничего не понял, давайте расскажем ему что же вы узнали нового?

-Молодцы, давайте посмотрим на иллюстрацию с попугаем, перед нами представлен компас.

-Какие стороны горизонта здесь не указаны?

-Всё верно, давайте откроем рабочие тетради на странице 36 и выполним задание 3.

-Заполните первую схему с помощью учебника и озвучьте где какие стороны находятся.

-Отлично, а теперь давайте попробуем без подсказок. Закрывайте учебники и самостоятельно попробуйте заполнить стороны света.

-Хорошо. Поднимите зеленый карандаш, если у вас всё совпало с учебником. А красный – если есть ошибки.

-Вы большие молодцы,

-А мы отправляемся дальше,

Незнайка приготовил для вас ещё одну загадку давайте отгадаем её.

Моря и океаны,

Материки и страны,

Всё умещается на нём,

На этом шаре голубом.

- Посмотрите внимательно на глобус. Опишите его?

-Как вы думаете, что на глобусе изображено синим цветом? - Что изображено другими цветами?

-Почему глобус вращается?

-Давайте покажем на глобусе Северный полюс?

А Южный полюс?

-Ребята, какой пункт плана мы уже выполнили? Отметьте в листах самооценивания тот смайлик, который соответствует уровню вашего успеха на данном этапе.

1. Выполняют задания, отвечают на вопросы.

-Земля

Отвечают на вопросы

Похожи на семьи

-Сходство в том, что на обеих фотографиях изображена природа, красивый вид

-А различие в том, что на первой это поверхность Земли, а на второй это бескрайнее море

Отвечают на вопросы

Читают задание

-Глобус

УУПД:

Формулировать выводы и подкреплять их доказательствами

УУКД:

Воспринимать и формулировать суждения

УУРД:

Планировать действия по решению учебной задачи

Учебная презентация

Слайд 5

Учебник с.70

Учебник с. 71.

Рабочая тетрадь с.36 №3

Учебная презентация

 Слайд 6

Первичное закрепление (4-5 мин)

Усвоение нового способа действий

Группа словесных методов: беседа

Группа наглядных методов: показ презентации

1. Организует первичное закрепление.

 - Сейчас вы поработаете в парах.

Я раздам вам карточки, ваша задача выполнить задание.

1. Заполни пропуски, используя слова для справок.Горизонт – это …, где небо сходится с земной поверхностью.

Основные стороны горизонта – север, … , запад, …

Слова для справок: линия, юг, восток.

2. Какие промежуточные стороны существуют?

-Обменяйтесь карточками и проверьте ответы. Если все правильно выполнили или же имеется 1-2 ошибки, то поставьте плюс.

Отлично! Все хорошо поработали.

1. Выполняют задание и объясняют свой выбор


1. Горизонт – это линия, где небо сходится с земной поверхностью.

Основные стороны горизонта – север, юг , запад, восток.

2. Северо-запад, северо-восток, юго-запад, юго-восток

УУКД:                  выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью               УУРД: планирование своих действий в соответствии с задачей

Карточка 1

Динамическая пауза 

1 мин

Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин)

Интегриоризация нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуаций успеха.

Фронтальная

Индивидуальная

Группа словесных методов: слово учителя

Группа наглядных методов: раздаточный материал

Взаимопроверка

1.Организует самостоятельную работу.  

- А теперь Незнайка предлагает нам закрепить свои знания. Для этого давайте поможем ему выполнить задания на карточках.

  1. Заполни пропуски

   Модель Земли -  _______ . На глобусе синим цветом  обозначена ____________, коричневым, жёлтым, зелёным обозначена ___________.

2. Расшифруй

С_____

З_____

Ю____

В____

Оцениваем как и прошлую работу в паре.

 0-2 ошибки – ставим плюс.

Поднимите руки те, у кого получилось 2 плюса за обе карточки. Ставим 5.

У кого 1 плюс? – 4

1.Выполняют самостоятельную работу.

1. Глобус, вода, суша.

2. Север

Запад

Юг

Восток

Оценивают работу

УУПД:             Определять существенный признак для классификации звуков

УУРД:

Сравнивать результаты своей деятельности с деятельностью одноклассников

Карточка 2

Слайд 7

Включение в систему знаний, повторение (5-6 мин)

Включение открытия в систему знаний, повторение и закрепление  ранее изученного

Фронтальная

Группа словесных методов: беседа

Группа наглядных методов: показ презентации, работа с раздаточным материалом

1. Организует работу класса на повторение теоретического материала.

2. Обобщает материал урока.

-Ребята, Незнайке очень понравилась ваша работа и теперь он предлагает поиграть в игру.

 Игра «да – нет»

– Если согласны с данным высказыванием, то хлопаете в ладоши.  

На глобусе можно увидеть тончайшие линии, покрывающие поверхность глобуса. (Да.)

Глобус- это модель земли? (Да)

Центр где пересекается небо и земля называется полоска? (нет)

Голубым цветом на глобусе показаны реки,океаны? (да)

Коричневым цветом на глобусе показана температура?(нет)

 -Отлично! какой пункт плана мы с вами выполнили?

1. Отвечают на вопросы для закрепления материала.

Отвечают на вопросы

УУРД:          корректировать свои учебные действия               УУКД:      выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Слайд 8

Рефлексия деятельности (2-3 мин)

Самооценка результатов своей деятельности осознание метода построения

Группа словесных методов: беседа

Группа наглядных методов: показ презентации

1.Организует анализ работы по критериям.

-Ребята, о чём мы с вами сегодня говорили?

-Как звучала наша тема?

-Какие задачи мы ставили перед собой сегодня?

Узнали…

Научились…

-Ребята, какой пункт плана мы с вами только что прошли?

-Поднимите руки те, у кого все смайлики зелёные, у кого есть жёлтые или красные.

-Спасибо за урок!

1.Анализируют свою работу на уроке, уровень усвоения учебного материала.

-Посмотри вокруг

Узнали, что такое горизонт, какие бывают стороны горизонта.

Научились определять стороны света

УУРД:

Оценивать свою работу

Слайд 9


Предварительный просмотр:
