Главные вкладки
Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему"Картина-пейзаж.Изображение весеннего пейзажа"(3 класс).
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 3 класс)
Тема урока: «Картина - пейзаж. Изображение весеннего пейзажа»
Тип урока: открытие нового знания
Цель деятельности учителя: создание условий для ознакомления с видами пейзажа; обучение последовательности в работе над пейзажем; ознакомление с творчеством известных русских пейзажистов; создание условий для развития навыков составления композиции на тему: «Весенний пейзаж».
Задачи урока:
Дидактические: -формировать эмоционально-чувственные связи между проявлением цвета в природе и цветовым строем изображения; -сочетать в композиции главные и дополнительные элементы в пейзаже. | Предметные: -уметь обсуждать и анализировать произведения искусства; -применять художественные умения, знания в процессе выполнения художественно-творческих работ; |
Развивающие: -уметь анализировать свою работу и работу товарищей; -продолжить развитие творческого мышления, воображения, навыков владения художественными материалами и средствами. | Личностные: -воспитание уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других людей; -уметь применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности; |
Воспитательные: -воспитывать способность чувствовать и понимать красоту через искусство; -воспитывать уважительное отношение к искусству; |
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.61 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
Дата: Школа: МБОУ «СОШ №89» Класс: 3Г Урок: Время: Кабинет: 33 | Студент: Умовская Карина Эдуардовна Группа: 44 Учитель: Огородникова Е.В Методист: Подгорская Т.А |
Тема урока: «Картина - пейзаж. Изображение весеннего пейзажа»
Тип урока: открытие нового знания
Цель деятельности учителя: создание условий для ознакомления с видами пейзажа; обучение последовательности в работе над пейзажем; ознакомление с творчеством известных русских пейзажистов; создание условий для развития навыков составления композиции на тему: «Весенний пейзаж».
Задачи урока:
Дидактические: -формировать эмоционально-чувственные связи между проявлением цвета в природе и цветовым строем изображения; -сочетать в композиции главные и дополнительные элементы в пейзаже. | Предметные: -уметь обсуждать и анализировать произведения искусства; -применять художественные умения, знания в процессе выполнения художественно-творческих работ; |
Развивающие: -уметь анализировать свою работу и работу товарищей; -продолжить развитие творческого мышления, воображения, навыков владения художественными материалами и средствами. | Личностные: -воспитание уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других людей; -уметь применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности; |
Воспитательные: -воспитывать способность чувствовать и понимать красоту через искусство; -воспитывать уважительное отношение к искусству; |
Этап | Образовательная цель этапа урока | Формы, методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Планируемые результаты | Дидактические средства и интерактивное оборудование |
1. Самоопределение к деятельности | Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне | Словесный Слово учителя | Учитель мобилизует внимание класса и приветствуе6т учащихся. -Здравствуйте ребята, рада вас всех видеть, садитесь. Меня зовут Карина Эдуардовна и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. | -Приветствуют учителя | Л: показывает внутреннюю готовность к работе на уроке | |
2. Актуализация знаний и мотивация 2 мин | Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий | Беседа-обобщение Наглядный | Учитель организует обобщение материалов предшествующих уроков, активизирует учащихся, убеждает в верности их знаний - Над какой темой мы работаем в этой четверти? - Что рисовали на прошлом уроке? - Снег чернеет на полянке, С каждым днем теплей погода. Время класть в кладовку санки. Это, что за время года. - Правильно, ребята, это весна. - Как вы догадались? |
-Весна -Теплее погода, время убирать санки | Л: строит речевое высказывание М: активно участвует в общей работе П: учится структурировать знания | Презентация, видеоматериал |
3. Постановка учебной задачи | Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока | Беседа, опрос, наглядный | Учитель в занимательной (познавательной ) форме или ситуации подводит учащихся к самостоятельному определению темы и учебных задач - Назовите мне весенние месяцы. Расскажите, какая весна? Назовите ее признаки. Какие чувства вызывает пробуждение весны? - Почему говоря о весне, мы говорим «Весна-красна»? - Какие есть цвета у весны? - Сформулируйте тему урока. -А какую цель мы поставим на сегодняшний урок? | - Март, апрель, май. - Теплая, светлая, птички поют, снег тает, распускаются почки на деревьях, прилетают птицы, заканчивается спячка у животных. - Радость, хорошее настроение. - Все расцветает, приобретает яркие сочные цвета. - Яркие, солнечные. - Весенний пейзаж. -Изобразить весенний пейзаж. | М: учится формулировать учебную задачу, осуществляет целеполагание | Презентация, образцы |
4. "Открытие" детьми нового знания 7 | Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению | Беседа, Словесный, рассказ Словесный, опрос Демонстрационный Объяснительно- иллюстративный Наглядный, демонстрация | 4.1. Учитель организует проблемную (эвристическую) беседу или полилог по открытию нового знания - Рисуя сегодня весенний пейзаж, вы будете учиться создавать образ весенней природы, передавать настроение, свое отношение к увиденному с помощью красок, цвета. - В каком жанре мы будем работать, вы узнаете, отгадав ребус. - На доске записано слово «пейзаж» что оно означает? Впервые он появился в Китае, Японии и других странах Востока в VII - X веках. - Сегодня весенние пейзажи мы будем наблюдать на полотнах знаменитых русских художников Алексея Кондратьевича Саврасова и Исаака Ильича Левитана . - Давайте посмотрим, как весну изобразили художники. (А. Саврасов «Грачи прилетели», И. Левитан «Весна. Большая вода»). - Рассмотрим репродукцию картины Саврасова «Грачи прилетели». Что мы видим на ней? - Рассмотрим еще одну репродукцию картины Левитана «Весна. Большая вода». Что на ней изображено? -Когда Левитан работал над этой картиной, он мог вспоминать своего учителя Саврасова, который около двадцати лет назад показал настоящую весну в знаменитой картине "Грачи прилетели". - Такие же тонкие берёзки, изогнутые и голые, за ними оттаявшая речка и скромные деревянные строения. - На какой из картин показан солнечный день? Как это определили? Правильно. Художнику удалось передать состояние природы в солнечный день при помощи теплых цветов. - Какие облака на картинах? Удалось ли художникам передать в своих произведениях состояния весенней природы в разную погоду (ясную, пасмурную)? | -Пейзаж - жанр изобразительного искусства. Рисунок, картина, на которых изображена природа - Весна, грачи, деревья - Березы, река. -На картине «Весна. Большая вода» -Тусклые, светлые, темные, неяркие, неброские. - Да. | М: активно участвует в общей работе Л: учится строить речевое высказывание П: учится осуществлять анализ, сравнение, рассуждения, выводы по изучаемой теме К: учится работать в коллективе, прислушиваться к мнению участников П: учится анализу образов Л: учится планированию выполнения задания П: воспринимает новые способы выполнения задания П: осознаёт последовательность действий | Презентация Презентация |
5.Первичное закрепление | Усвоение нового способа действий | Опрос, беседа | Учитель предлагает учащимся сформулировать практическое задание и уточняет его - Посмотрите перед вами пример весеннего пейзажа. Представьте, какой пейзаж вы будете рисовать. Что это за уголок природы: лес, берег реки, поле или луг. - Для начала нужно правильно расположить лист бумаги. Если больше высота, то располагаем вертикально. -Сейчас я покажу вам, как правильно рисовать пейзаж. Сначала находим линию горизонта (она будет примерно посередине) и проводим чуть видимую линию. Затем красим небо. Какие краски мы будем использовать при изображении весеннего неба? Светлые или темные тона? -Теперь мы пишем землю. Берем для этого цвет охра. Местами на земле может лежать еще снег, где-то стоят лужи. Вдалеке между небом и землей может быть лес или горы. Теперь рисуем передний план. Здесь у нас будет дерево. Берем коричневую гуашь и изображаем снизу вверх. Ствол у нас будет больше, чем макушка. И так же ветки у нас будут выше к макушке все тоньше и тоньше. На ветках у нас весной образуются почки. Что еще можно изобразить? -Вы можете дополнить картину, добавив что-то свое. Реши, какое весеннее состояние природы ты хочешь нарисовать. Передай цветными пятнами и линиями радость пробуждения природы. Определи, какие цвета могут передать такое настроение. Не забываем о правилах линейной, воздушной, цветовой перспективы. -Линейная перспектива: чем предметы дальше, тем они изображаются меньше. Воздушная перспектива: на переднем плане четко просматриваются все элементы предмета. На дальнем плане детали не просматриваются. Цветовая перспектива: на переднем плане цвета яркие, насыщенные, чем дальше от нас, тем они тусклые и расплывчатые. - Как получить яркий или наоборот тусклый светлый цвет? - Какую роль в пейзажах играют образы деревьев? -Деревья должны быть разными: молодыми (тонкими и стройными, красивые, развесистые, среди них пусть будут ели, березы. ) На веточки можно «набросать» немного светло - зеленой, изумрудной краски. Растет веточка вверх и немного в сторону. И чем больше деревце ветвится, тем оно становится красивее. | -Светлые -Птиц, цветы, гнезда -Для яркости-больше краски, для тусклости-больше воды. -Дополняют пейзаж | П: учится формулировать учебную задачу | Шаблоны, образцы учителя. |
Самостоятельная работа с самопроверкой | Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха | Наблюдение, стимулирование успехов, поощрение | -Учитель организует индивидуальную продуктивную работу, поощряет активность и творчество -Осуществляет наблюдение и контроль темпа выполнения задания - Итак, внимание, ребята! С чего мы начнем работу? Что делаем дальше? Что выполняем в конце? -Приступаем к работе! | -С фона. Рисуем дерево. Дополняем элементами пейзаж. | Л: учится сохранять учебную задачу Р: учится соблюдать последовательность работы Р: учится выполнять задание в общем темпе | Презентация Шаблоны, образцы учителя |
Включение в систему знаний, повторение 2 мин | Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного | Обобщающий опрос, беседа | Учитель организует закрепление полученных по теме знаний, понятий, приёмов Привлечь внимание! - Ребята наше занятие подходит к концу, отложите все на край стола. - В каком жанре мы с вами сегодня работали? - Что такое пейзаж? - Какой именно мы изображали пейзаж? - Какие оттенки преобладают в изображении весны? | -Пейзаж -Пейзаж - жанр изобразительного искусства. Рисунок, картина, на которых изображена природа -Пейзаж весны -Теплые; желтый, зеленый | П: учится высказывать собственное мнение по новому материалу | Презентация, образцы учителя |
Рефлексия деятельности 3-4 мин | Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания | Практический анализ, стимулирование успехов | Учитель организует выставку всех работ учащихся Организует самоанализ работ отдельных учащихся -Кто не дорисовал, у вас еще будет время. -Оценим наши соборы по критериям: -Аккуратность -Законченность -Оригинальность -Первый ряд, выходите со своими работами. Оценивает 2 эксперта. -Спасибо, второй ряд, выходите, оценивают 2 эксперта. -И третий ряд. Оценивают 2 эксперта. -Отлично! Спаибо за урок, до свидания. | Оценивают работы друг друга. | Р: учится анализировть собственные результаты и проводить сравнение с образцом Р: учится пониманию оценки работ по заданным критериям Л: осуществляет контроль качества выполнения задания | Практические работы учащихся |