Упражнения для активизации нёбной занавески.Методические рекомендации.
методическая разработка по логопедии по теме

Антонова Светлана Константиновна

Подвижная небная занавеска обеспечивает наиболее плотное нёбно-глоточное смыкание, улучшает изоляцию носовой полости от ротовой и тем самым является базой для улучшения тембра голоса – уменьшения в нем носового оттенка.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pusto.doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Для активизации нёбной занавески можно предложить следующие упражнения:

1. Произвольное покашливание.

2. Зевать, втягивая корень языка . Данное упражнение  улучшает кровообращение головного мозга, усиливает отток венозной крови.

3. Рот открыт. Напрячь мышцы глотки. Поднять мягкое нёбо, затем - расслабить.

4. Полоскание горла с запрокинутой головой маленьким глотком, жидкостью типа киселя.

5. Маленькими глотками пить воду.

6. Пропевание гласных  "А-Э"  без голоса и с голосом. Рот открыт, язык находится у зубов или на нижней губе. Следить за подъёмом мягкого нёба.

7. Пропевание гласных с постепенным затуханием и усилением звука.

8. Произнесение гласных на твёрдой атаке.

9. Медленное и беззвучное произнесение "А-О-Э". Стараться шире раскрыть полость зева, а не рот. Повторять упражнение при разных поворотах головы : вверх-вниз, вправо-влево.

10. Протяжное произнесение слова "каа- ааа -аа- аар", стараясь как можно выше поднять мягкое нёбо.

11. Упражнение "Лев" - дотягиваться языком до подбородка (8-10 раз).

12. Губы вытянуты "трубочкой", язык с напряжением отодвинут вглубь рта. Рот открыт, губы - в улыбке. Язык "иголочкой" высунут изо рта. Повторять упражнение при разных поворотах головы: вверх - вниз, вправо- влево.

13. С закрытым ртом несколько раз медленно произносит "кг -кг -кг"  без голоса и с голосом. То же - со звуками "А-Э-О".

14. Наклонив голову к груди, произносить на выдохе слоги "ха- ха- ха- ха", "хи- хи -хи- хи", "гы -гы- гы- гы" (звук "Г" произносить по-украински). То же - запрокинув голову, с поворотами головы вправо, влево.

15. Вслух произносить сочетания "мам", "мом", "мым", "мэм", "нан", "нон", "нэн", "нын", протягивая в них первые звуки. В это время медленно поглаживать правой и левой рукой сверху вниз боковую поверхность шеи.

16. Беззвучное произнесение звуков "А-Э-О" (дети до 6-ти лет - шёпотом). Кончик языка поднят к нёбу, продвинут вглубь, как можно ближе к мягкому нёбу. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

упражнения для активизации мыслительной деятельности на уроках русского языка

1.    Среди букв спрятались названия птиц. Найди и подчеркни их. ВПЗЯБЛИКГОГРАЧЗДЛЖУРАВЛТВЛЬЩПДСКВОРЕЦРПНЕКРКУКУШКАОПГЕРЛПОНГЛАСТОЧКАОРПНВОРОБЕЙОПНЕГАСОРОКАРПОЕНАВОРОНАТИРН 2....

Методические рекомендации по проведению основных видов орфографических упражнений в начальных классах. Рекомендации № 3. Изложение и сочинение.

В материале  представлены методические рекомендации по проведению  изложений и сочинений  в начальной школе....

Влияние кинезиологических упражнений на активизацию межполушарного взаимодействия у учащихся.

Кинезиологические упражнения, используемые мною на динамических паузах, в процессе занятий,  помогают детям снять эмоциональный стресс. Данные упражнения включают в себя движения перекрестно-паоа...

«Применение игровых технологий в период обучения грамоте. Упражнения, способствующие активизации познавательной деятельности учащихся и ведущие к более осмысленному усвоению знаний»

Данную презентацию я представляла на Фестивале педагогического мастерства "Современные образовательные технологии как средство повышения качества образования" Пятой городской Выставки-ярмарки инноваци...

Упражнения по развитию внимания учащихся дома (рекомендации родителям)

упражнения, направленные на развитие внимания в домашних условиях. Данные упражнения родители могут выполнять с ребенком самостоятельно....

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ МЫШЦ ГЛАЗА

упражнения для активизации мышц глаза...


 

Комментарии

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Светлана Константиновна! Очень важная тема. Упражнения необходимы для занятий с детьми. Недавно сама столкнулась с такой проблемой, и очень обрадовалась что нашла у Вас этот материал. Возьму в свою логопедическую копилку.