Компьютерные технологии в работе учителя-логопеда
статья по логопедии (1 класс) по теме

 

В последние годы отмечается увеличение количества детей с нарушениями речи и возникает необходимость поиска наиболее эффективного пути обучения данной категории обучающихся. Как способ оптимизации  работы учителя-логопеда  считаю необходимым использование информационных компьютерных технологий в коррекционно-развивающей работе.

Информационно-коммуникационные технологии являются техническим средством, при помощи которого можно значительно обогатить коррекционно-развивающий процесс, стимулировать индивидуальную деятельность и развитие познавательных процессов детей, расширить кругозор ребенка, воспитать творческую личность, адаптированную к жизни в современном обществе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ikt_v_rabote_logopeda.docx29.28 КБ

Предварительный просмотр:

              Компьютерные технологии  в  работе учителя – логопеда

                                                                     Учитель-логопед    Рудакова В.Б.

                                                    МБОУ лицей №5г. Ельца Липецкой области

           Внедрение компьютерных технологий сегодня является новой ступенью в образовательном процессе. Основной задачей работы логопеда в общеобразовательной школе является коррекция дефектов устной и письменной речи у детей и формирование у них предпосылок (лингвистических, психологических) к полноценному усвоению общеобразовательных программ, особенно по родному языку, что способствует социальной адаптации и интеграции ребенка с речевым недоразвитием в среду нормально развивающихся сверстников.

В последние годы отмечается увеличение количества детей с нарушениями речи и возникает необходимость поиска наиболее эффективного пути обучения данной категории обучающихся. Как способ оптимизации  работы учителя-логопеда  считаю необходимым использование информационных компьютерных технологий в коррекционно-развивающей работе.

           Исследования многих авторов (Ю.Ф.Гаркуша, Н.А.Черлина, Е.В.Манина, Л.Р.Лизунова) позволяют сделать вывод о том, что специальные приемы компьютерно-опосредованного логопедического воздействия оптимизируют процесс коррекции речи и в целом содействуют гармонизации развития ребенка. За последние годы в отечественной логопедической практике было разработано и успешно применено несколько компьютерных программ: «Видимая речь», «Дельфа-142», «Демосфен», «Игры для Тигры», которые предназначены для коррекции произносительной стороны речи детей с первичной речевой патологией - дизартрией, дислалией, алалией, ринолалией, заиканием.

          В своей работе с детьми я использую общеразвивающие игры: “Маленький искатель”, “Искатель в школе”, “Искатель фантазер”, “Волшебный сундук”, “Поиграем с Тигрой”, “Учимся анализировать”, “Незнайкина грамота”, “Развивайка для первоклашек”, а также специальные игры для обучения чтению и письму: “Учимся читать”, “Веселая азбука”, “Волшебный букварь”, “Баба Яга учится читать”, “Почитай-ка” и др. Ценность этих игр в том, что они в более наглядной (но не простой) форме представляют содержание данных предметов, что и позволяет детям легко и быстро овладеть этим материалом. Большая часть игр направлена на развитие психических процессов (психологической базы речи): памяти, внимания, воображения, восприятия, мышления, развития зрительно-моторной координации.

         Применение мультимедийных программ позволяет мне активизировать компенсаторные механизмы, достичь оптимальной коррекции нарушенных функций и способствует нормализации у детей речевого дыхания, автоматизации речевых навыков с коррекцией звукопроизношения, развитию уверенного речевого поведения, социальной адаптации и  развитию волевых качеств личности: активности, сознательности, целеустремленности, усидчивости.

Направления компьютеризации в работе учителя-логопеда:

  1. Создание базы данных психофизиологических особенностей обучающихся при обработке результатов обследования речи для ведения мониторинга речевого развития детей.

Результаты обследования устной и письменной речи обучающихся  («Тестовая экспресс-диагностика сенсомоторного уровня развития речи» Т.А. Фотековой) заносятся в таблицу (удобно применять MS Excel), которая дает возможность представить результаты анализа в виде диаграмм. Это позволяет мне определить количественный и качественный состав обучающихся, нуждающихся в логопедической помощи, дает возможность объективно определить зону ближайшего развития ребенка, а также отследить динамику индивидуального развития речи каждого ученика и эффективность проведенной с ним коррекционной работы.

  1. Применение интерактивных и демонстрационных информационных технологий в профилактике и коррекции речевых нарушений.

На индивидуальных и групповых занятиях я применяю следующие электронные пособия:

- электронные книги (детские, энциклопедии, справочники и др.);

- DVD, CD диски и аудиокассеты («Веселая азбука»  Маршака, «Уроки тетушки Совы»,  «Голоса птиц и зверей» и др.);

- специальные компьютерные игры («Развитие речи. Учимся говорить правильно», «Игры для тигры», «Домашний логопед», игры – раскраски и др.).

- цифровые образовательные ресурсы: игры, презентации на сайтах www.logozavr.ru, viki.rdf.ru, («Доктор Айболит»).

- создаю собственные  презентации, фотоальбомы в  Microsoft PowerPoint.

     Наиболее приемлемыми в работе с детьми-логопатами оказались демонстрационные презентации, выполненные в приложении, которые дают возможность получить на экране дисплея красочные, динамичные иллюстрации к излагаемому материалу, вводить учащихся в обстановку, соответствующую различным географическим объектам, сюжетам сказок и т.д. Повышению эффективности коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения в письменной речи (чтении и письме) способствует соотношение таких возможностей программы как: соотношение размера, типа шрифта, цвета букв и цвета фона; расположение в пространстве иллюстративного и текстового материала; поэтапность появления речевого материала для прочтения; дозированность информации на слайде.

Сложная структура речевых нарушений у обучающихся определяет необходимость полисенсорного воздействия на ребенка (т.е. развитие всех анализаторов). Для повышения эффективности логопедических занятий использую двуполушарный подход к обучению, когда словесные методы сочетаются со зрительными. Наряду с текстами и устными объяснениями, демонстрационные презентации являются основой каждого занятия. Они бывают нескольких видов:

  1. иллюстрация в виде фотографии или рисунка;
  2. текст алгоритма, изучаемый и применяемый на занятиях;
  3. письменные задания и образцы их выполнения.

Компьютер несет в себе образный тип информации, понятный младшим школьникам. Движение, звук надолго привлекают внимание ребенка.

Каждый слайд презентации несет большую смысловую и образную нагрузку, позволяющую задействовать правое полушарие, более развитое у детей с речевыми проблемами.

        Авторские разработки презентаций применяю в групповых и индивидуальных занятиях для: развития речевой моторики ; автоматизации и дифференциации звуков в слогах, словах, предложениях и связной речи; развития связной речи и познавательных процессов.

           Создаваемые мною компьютерные презентации позволяют:

- увеличить объем наглядного материала, разнообразить его;

-привлечь к изучаемому материалу внимание всех обучающихся;

-представить лексические, грамматические, фонематические задания в форме тренажёров, кроссвордов, игр;

-уточнять и презентовать новую лексику путём перелистывания иллюстративного наглядного материала;

-контролировать и оценивать результаты коррекционного воздействия через задания в тестовой форме;

Разработанные методические материалы позволяют мне эффективно оптимизировать коррекционную образовательную среду.

          Использование информационных компьютерных технологий в коррекционной работе способствует:

- формированию у обучающихся мыслительной деятельности во взаимодействии с развитием речи (мыслительной активности, наглядности форм мышления, мыслительных операций);

- развитию у детей умственных способностей через овладение действиями наглядного моделирования;

-   развитию у учеников творческих способностей;

- формированию у обучающихся способностей к волевым усилиям, произвольной регуляции поведения;

-   преодолению негативных качеств формирующегося характера.

- реализации индивидуального подхода (выбор индивидуального темпа, объема, сложности получаемой информации и времени обучения);

- новому уровню реализации принципа научности (нарисованные картинки заменяются фотографиями и видеороликами, позволяющими  демонстрировать реальные объекты,  явления, которые нельзя увидеть в повседневной жизни);

- подготовке детей к миру, построенному на цифровых технологиях.

  1. Обобщение  и распространение педагогического опыта.

        Для пропаганды логопедической работы, оказания консультативной и методической помощи педагогам и родителям обучающихся по актуальным вопросам коррекционной работы я использую ресурс сайта лицея №5 и персональный сайт  в социальной сети работников образования http://nsportal.ru.

 Подключение образовательных учреждений к Интернету открыло широкие возможности взаимодействия учителей-логопедов.

Целесообразно использовать этот ресурс для наиболее эффективных форм сотрудничества: создания персональных сайтов, блогов, совместных методических коллекций ЭОР, проведения форумов по актуальным вопросам коррекционной работы.

Таким образом, использование информационных компьютерных технологий предлагает ряд  преимуществ:

- использование информационных интернет – ресурсов (festival.1september.ru,  www.it-n.ru , www.iteach.ru, www.logoped.ru, blogs.mail.ru/help,  www.blogger.com, narod.yandex.ru  и другие).

- обучение на дистанционных курсах повышения квалификации;

- возможность опосредованного консультирования и просвещения (создание презентаций при подготовке к совместным мероприятиям с педагогами, родителями);

- точность и быстрота обработки диагностического материала;

-большой интерес обучающихся к современным информационным технологиям;

-наличие компьютерных развивающих тренажеров;

-высокое качество и наглядность стимулирующего материала.

Таким образом, информационно-коммуникационные технологии являются техническим средством, при помощи которого можно значительно обогатить коррекционно-развивающий процесс, стимулировать индивидуальную деятельность и развитие познавательных процессов детей, расширить кругозор ребенка, воспитать творческую личность, адаптированную к жизни в современном обществе.

Я считаю, что применение интерактивных и демонстрационных компьютерных технологий повышает эффективность и качество логопедических занятий и является перспективным направлением развития коррекционной педагогики.

                                            Список  литературы

1. Вренева Е.П. Ресурсы информационно-компьютерных технологий в обучении дошкольников с нарушениями речи //Логопед, 2012, №5.

2.  Кукушкина О.И.Компьютер в специальном образовании. Проблемы, поиски, подходы //Дефектология, 1994, №5.

3. Лагузина Светлана Леонидовна // Информационные технологии в обучении младших школьников, http://www. pedsovet.org

4. Ходченкова О.А. Использование ИТ в работе логопеда детского сада, http://www.iteach.ru.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА

В статье рассматриваются компьютерные программы, используемые в работе учителя- логопеда.В современном мире компьютерные технологии стремительно завоёвывают всё новые направления в области образовател...

"Использование здоровьесберегающих технологий в работе учителя-логопеда"

    Использование здоровьесберегающих технологий в деятельности учителя - логопеда становится перспективным средством коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения речи...

Информационные технологии в работе учителя-логопеда общеобразовательной школы

Информационные технологии (ИТ) – это технологии обработки, передачи, распространения и преобразования информации...

Коррекционные технологии в работе учителя-логопеда

В настоящее время особенно актуально стоит вопрос о владении каждым логопедом современными коррекционными технологиями и методиками, применении их в практической профессиональной деятельности....

Использование компьютерных технологий в работе учителя-логопеда с учащимися с нарушением слуха

В статье говорится об использовании ИКТ на индивидуальных логопедичских занятиях с детьми, имеющими нарушения слуха. Указаны названия программ, по которым работает учитель-логопед, цели, преимущества ...

Использование информационных компьютерных технологий в работе учителя-логопеда.

 Сложная структура речевых нарушений определяет необходимость проведения планомерной системной логопедической работы с опорой на сохранные виды восприятия. Чтобы заинтересовать учащихся, с...