Презентация урока "Правописание приставок и предлогов. Дифференциация"
презентация к уроку по логопедии (3 класс) по теме

Айзатуллина Любовь Николаевна

Данная презентация является интерактивным уроком по теме "Правописание приставок и предлогов. Дифференциация"

  • В ней представлены увлекательные задания для детей
  • Немного сопутствующей теории
  • Практические задания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravopisanie_pristavok_i_predlogov.pptx1.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правописание приставок и предлогов. Дифференциация. г. Москва, 2013г ГБОУ ЦО 1811 «Измайлово», Учитель-логопед Айзатуллина Любовь Николаевна

Слайд 2

Легенда - Задание - Подумаем - Важно помнить - Поиграем

Слайд 3

Задание №1 ОТ; К; ЗА; ДЛЯ; ПРО; С; КРОМЕ. Как вы думаете, что это? Разделите на две группы и запишите. Подберите слова с данными приставками (предлогами ).

Слайд 4

Задание №2 Пароход (при) стал прямо (к) (при) стани , а лодка (при) чалила (к) причалу. Прочитайте предложения. Определите, где приставки, а где предлоги? После дождя (в) лесу всё ( пре) образилось .

Слайд 5

ОТЛИЧИЕ ПРИСТАВОК ОТ ПРЕДЛОГОВ Предлог- это самостоятельная часть речи. Пишется со словами раздельно. Между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос. Приставка- это часть слова, пишется слитно. Между приставкой и словом нельзя вставить другое слово или вопрос. Предлоги никогда не употребляются с глаголами.

Слайд 6

ЗАДАНИЕ №3 Вставь пропущенные предлоги, найди слова с приставками Утром Буратино проснулся весёлым и здоровым как ни в чём не бывало . Девочка ... голубыми волосами ждала его ... саду, сидя ... маленьким столом, накрытым кукольной посудой. Её лицо было свежевымыто, ... вздёрнутом носике и щеках - цветочная пыльца. Ожидая Буратино, она ... досадой отмахивалась ... надоевших бабочек : «Да ну вас, в самом деле ...». Оглядела деревянного мальчишку ... головы ... ног, поморщилась. Велела ему сесть … стол и налила … крошеч-ную чашечку какао.

Слайд 7

Веселая зарядка Правила игры: Если вы услышите слово с предлогом – сделайте один наклон вперед. Если вы услышите слово с приставкой – сделайте одно приседание.

Слайд 8

Найдите ошибки. Задание №4 Теплоход от плыл от пристани. До сторожки мы до брались к вечеру. Ребята с катились с горы. Зависело б от мыла, веснушки я б от мыла. Солнце за шло за горизонт. В комнату в бежал кот.

Слайд 9

Задание №5 Спишите в тетрадь, раскрывая скобки. Выделите приставки и предлоги (На) улице (на) мело много снегу. Дети (на) игрались, (на) бегались , ( на ) прыгались , ( на ) катались (на) санках и (на) лыжах. Мороз (на)румянил всем щёки. Потом дети стали кататься (с) горки и (с) лепили (из) снега снеговика. (К) дому (подо) шли уже (к) вечеру, когда (на) улице стало темно и (в) окнах (за)светились огоньки.

Слайд 10

Итог занятия Чем отличается приставка от предлога? С какой частью речи никогда не употребляется предлог? Что понравилось на уроке?

Слайд 11

Перемена !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дифференциация приставок и предлогов.

Презентация для занятия по дисграфии по теме: "Написание приставок и предлогов" . Может применятся на этапе закрепления и как тренажёр....

Дифференциация приставок и предлогов. Конспект занятия по коррекции аграмматической дисграфии

Конспект занятия по коррекции аграмматической дисграфии для школьников с нарушениями интеллекта...

Презентация к уроку русского языка 2 кл. УМК "Гармония" по теме: "Различение на письме приставок и предлогов"

Презентация является неотъемлемой частью урока и является мультимедийным сопровождением....

Презентация к уроку русского языка 3 класс "Приставка, ее роль в слове. Различение приставок и предлогов".

Презентация к уроку русского языка 3 класс "Приставка, ее роль в слове.  Различение приставок и предлогов"....

Логопедическое занятие для 3-го класса по дисграфии смешанного вида "Дифференциация приставок и предлогов. В зоопарке"

Умение дифференцировать приставку и предлог - главная задача данного занятия....

Презентация "Правописание приставок и предлогов" 3 класс Канакина

Презентация к уроку русского языка в 3 классе  по теме "Правописание приставок и предлогов" Канакина УМК "Школа России"...

Презентация к уроку русского языка по теме "Правописание приставок и предлогов"

: фФормировать умения различать предлоги и приставки, правильно писать их и употреблять в речи,За учить различать приставку и предлог на письме; группировать орфограммы по типу орфограммы.РаРазвивать ...