Причины заикания
консультация по логопедии на тему

Миронова Любовь Александровна

Почему дети начинают заикаться?

Излечимо ли заикание?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Причины заикания30 КБ

Предварительный просмотр:

Почему дети начинают заикаться?

Излечимо ли заикание?

       Заикание чаще всего возникает в период от 3 до 5 лет, когда ребёнок овладевает фразовой речью. В этот период к его ещё не вполне созревшему речевому аппарату предъявляются повышенные требования. Ребёнку этого возраста уже многое хочется сказать, но его речевой аппарат может "не успевать" за мыслью. Большинство детей проходят этот ответственный  этап  речевого  развития благополучно,  у некоторых развивается заикание.

             Почему же дети начинают заикаться?

Чаще всего родители отмечают, что ребёнок начал заикаться после испуга.  Малыш может испугаться  грома во время сильной грозы, громкого окрика, резкого стука двери, неожиданно раздавшегося лая собаки,  резкого гудка транспорта, попадания в тёмную комнату (особенно, если до этого рассказывались какие-то страшные  истории) и т. п. Заикание в этих случаях возникает сразу и проявляется в резкой форме.

Нередко родители впервые замечают запинки в речи у сына или у дочери  после длительной болезни (которая ослабляет организм ребёнка), или в результате физической травмы (чаще всего - ушиб головы). Тогда заикание может возникнуть сразу или развиваться постепенно.

        Помимо испуга и болезни заикание может возникнуть в результате длительного психического угнетения. Это имеет место в тех случаях, когда ребёнок вынужден что-то скрывать, длительное время переживать, терпеть, не говорить ничего окружающим.

Приведём конкретный пример. Мальчик очень любил вишнёвое варенье. Когда родителей не было дома, он достал банку и съел всё варенье. Потом он длительное время находился в стрессовом состоянии, "ожидая" часа расплаты. Через некоторое время  у мальчика развилось заикание.

        Психическое угнетение ребёнка может быть результатом неправильного воспитания в семье, неблагоприятной обстановки дома, в детском саду. Частые семейные скандалы при ребёнке,  побои, запугивания, бесконечные одёргивания, конфликты в детском коллективе - всё  это, в конце концов, может вызвать заикание.

Очень часто родители перегружают детей впечатлениями: часто водят в кино, на цирковые представления, зрелищные мероприятия, разрешают ежедневно часами просиживать у телевизора и смотреть все передачи. Стремясь скорее поделиться своими избыточными впечатлениями, ребёнок захлёбывается, "глотает" звуки, не договаривает слова, перескакивает с одной мысли на другую и легко сбивается. Появляются запинки, которые могут перейти в стойкое заикание.

Видя, что ребёнок легко и быстро запоминает стихи, рассказы, сказки, родители ему много читают и заучивают с ним прочитанное. Часто стихи и рассказы берутся не по возрасту сложные. При каждом удобном случае родители демонстрируют "выдающиеся" способности ребенка. В результате получается  несоответствие между ещё не окрепшим речевым аппаратом и чрезмерной речевой нагрузкой. Итогом может стать заикание.

Причиной заикания может стать задержка речевого развития. Она проявляется в том, что речь у ребенка развивается со значительным опозданием. Так, отдельные слова могут появиться к трем, а то и к пяти годам. Обычно в этом возрасте ребенок должен уже свободно пользоваться развернутыми фразами. Задержка речевого развития выражается не только в позднем появлении речи, но  и  в  бедности словарного запаса, нарушении  грамматического строя. Отдельно следует сказать о нарушениях звукопроизношения. Трудность для ребенка в данном случае заключается в том, что, сознавая свое неумение произносить звуки, он стесняется,  начинает бояться этих звуков и "спотыкается" на них.  В  дальнейшем  эти затруднения фиксируются и могут привести к заиканию.

Заикание может возникнуть и как результат подражания.  К такому подражанию более всего бывают склонны нервные и впечатлительные  дети. И если ребенок долго находится в контакте с заикающимся, то  может  начать говорить тоже с запинками.

Однако, все перечисленное чаще или реже, в большей или меньшей степени может быть  в жизни каждого ребенка, но не у каждого вызывает заикание. Значит, это не причины, а поводы, спровоцировавшие заикание.  А причина - ослабленность нервной системы. 

Укрепляя нервную систему,  поддерживая  возможно  более спокойные условия жизни,  как  в  семье, так  и  в школе, исключая переутомление, особенно длительное  соблюдая  щадящий  режим  при любых  неблагоприятных жизненных ситуациях, можно полностью избавиться от проблемы под названием "заикание".