Игры, способствующие автоматизации поставленных звуков
план-конспект занятия по логопедии (1 класс) на тему

Игры, способствующие автоматизации поставленных звуков

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл log.odt22.17 КБ

Предварительный просмотр:

Игры, способствующие автоматизации поставленных звуков
Заполни таблицу
Оборудование: Таблица с 9 ячейками, заполненными предметными картинками, такая же таблица с пустыми ячейками, набор карточек в конверте, повторяющих предметные картинки.
Логопед показывает ребенку таблицу с картинками и предлагает ответить на вопросы:
- Что находится в правом верхнем углу?
- Что находится в левом нижнем углу? И т. п.
- Есть ли здесь овощи? Фрукты? Транспорт? И т.п.
После ответов детей логопед просит ребенка закрыть глаза. В это время логопед заменяет таблицу с изображением на пустую таблицу. Затем ребенку предлагается вспомнить названия картинок и восстановить порядок в таблице. По мере правильных ответов ребенка логопед выкладывает картинки на стол, а ребенок заполняет ими пустые ячейки в таблице. В результате должна получиться первоначальная таблица. Затем полученный результат сравнивается с первоначальной таблицей.
Таблица для автоматизации звука [р]. 
Таблица для автоматизации звука [л].
Шагаем по клеткам
Оборудование: Таблица с 12 ячейками, заполненными предметными картинками, фишка-пуговица.
Логопед показывает ребенку таблицу с картинками и предлагает установить фишку в любой клетке игрового поля. Далее логопед дает команды «Сделай фишкой один шаг вправо, один шаг вверх, два шага влево и один шаг вниз. И т.п.»
По мере передвижения по клеткам ребенок должен назвать картинку, на которой оказалась фишка.
Таблица для автоматизации звука [л]. Таблица для автоматизации звука [р]. 
Таблица для дифференциации [с-ш]. 
Лото
Оборудование: набор предметных картинок из расчета по 4, 6, 8 или 9 картинок на каждого ребенка. В названиях картинок должен быть звук, который требует автоматизации.
Логопед выкладывает поочередно по одной картинке каждому ребенку. Дети называют предмет, изображенный на картинке. По мере ответов у ребенка должно получиться игровое поле из 4, 6, 8 или 9 картинок.
Далее логопед предлагает ответить, что находится в правом верхнем углу, в левом нижнем углу, в середине верхней строки и т.п. Затем логопед говорит: « Я буду задавать вопросы. Если у вас есть ответ на этот вопрос, вы отвечаете и нужную картинку переворачиваете». (Вопрос должен содержать обобщающее слово, например: «Среди ваших карточек есть одежда? Фрукты? Грибы? Животные?») Таким образом, все картинки оказываются перевернутыми. Затем логопед спрашивает, сколько было картинок, и предлагает посчитать обратно от этого числа. Затем предлагает каждому ребенку вспомнить, что было изображено на его картинках. Дети отвечают поочередно и переворачивают картинки изображением вверх. Выигрывает тот, кто быстрей других вспомнил и назвал картинки.
Игру можно дополнить следующим заданием. Логопед называет слово, которое подходит по смыслу к одному из предметов, изображенных на картинках, дети отыскивают этот предмет и называют его. Например, лес – мухомор, огород – морковь, река – катер и т.д. По мере правильных ответов картинки складываются в стопку. Выигрывает тот, кто раньше других подобрал подходящие слова.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры, способствующие автоматизации поставленных звуков

Игры, способствуют автоматизации поставленных звуков...

Рекомендации родителям по автоматизации и дифференциации поставленных звуков.

Рекомендации родителям по автоматизации (закреплению правильного произношения) и дифференциации (различению)поставленных звуков ...

Роль игры для автоматизации звуков

Играть в логопедические игры весело и интересно. Дети соревнуются друг с другом, быстрее закрепляют поставленные звуки, речь становится грамматически правильной. Использование подвижных игр...

игры для автоматизации звуков

игры для автоматизации звуков...

Тренировочный материал по автоматизации поставленных звуков.

Рекомендации родителям по автоматизации (закреплению правильного произношения) поставленных звуков....

«Как закрепить звук в речи. Советы по автоматизации поставленных звуков».

Коррекция звукопроизношения – дело не простое. Требуется качественно проведенная подготовительная работа, которая занимает довольно длительное время: (сформировать артикуляционную базу звуков, о...

Памятка для родителей по автоматизации поставленных звуков.

Памятка для родителей по автоматизации поставленных звуков....