Основные направления логопедической работы по предупреждению нарушений письма и чтения у первоклассников. Часть вторая
методическая разработка по логопедии на тему

Науменко Татьяна Владимировна

Игры и задания, направленные на преодоление нарушений письма и чтения у младших школьников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Основные направления логопедической работы по предупреждению нарушений письма у первоклассников.

часть 2

3.2 Развитие зрительных и зрительно-пространственных функций.

Основной задачей в развитии зрительных и зрительно-пространственных функций является закрепление оптического образа рукописной и печатной буквы.

Работа проводится в следующих направлениях:

1. Развитие зрительного восприятия, узнавания цвета, формы и величины (зрительного гнозиса).

2. Расширение объема и уточнение зрительной памяти.

3. Формирование пространственных представлений.

4. Развитие зрительного анализа и синтеза.

Для развития зрительного гнозиса возможны следующие упражнения.

  • Логопед выставляет фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб, полукруг), различные по цвету и величине, и предлагает детям подобрать фигуры одного цвета, одинаковой формы и величины, одинаковые по цвету и форме, различные по форме и цвету.
  • Задания на соотнесение формы фигур и реальных предметов (круг — арбуз, овал — дыня, треугольник — крыша дома, полукруг — месяц), а также цвета фигур и реальных предметов.

Для развития зрительной памяти используются следующие виды работ:

1. Игра «Чего не стало?». На столе раскладывается 5—6 предметов, картинок, которые дети должны запомнить. Затем убирается незаметно одна из них. Дети называют, чего не стало.

2. Дети запоминают 4—6 картинок, затем отбирают их среди других 8—10 картинок.

3. Запомнить буквы, цифры или фигуры (3—5), а затем выбрать их среди других.

4. Игра «Что изменилось?». Логопед раскладывает 4—6 картинок, дети запоминают последовательность их расположения. Затем логопед незаметно меняет их расположение. Ученики должны сказать, что изменилось, и восстановить первоначальное их расположение.

5. Разложить буквы, фигуры, цифры в первоначальной последовательности.

В процессе работы по формированию пространственных представлений необходимо учитывать особенности и последовательность формирования пространственного восприятия и пространственных представлений в онтогенезе, психологическую структуру оптико-пространственного гнозиса и праксиса, состояние этих функций у детей с дислексией и дисграфией.

Пространственные ориентировки включают два вида ориентировки, тесно связанных между собой: ориентировку в собственном теле и в окружающем пространстве.

Дифференциация правого и левого возникает сначала в первой сигнальной системе, а затем развивается при возрастающем взаимодействии со второй сигнальной системой. Первоначально закрепляется речевое обозначение правой руки, а затем — левой.

Ориентировка детей в окружающем пространстве развивается также в определенной последовательности. Первоначально положение предметов (справа или слева) ребенок определяет лишь в том случае, когда они расположены сбоку, т. е. ближе к правой или левой руке. При этом различение направлений сопровождается длительными реакциями рук и глаз вправо или влево. В дальнейшем, когда закрепляются речевые обозначения, эти движения затормаживаются.

Развитие ориентировки в окружающем пространстве проводится в следующей последовательности:

1. Определение пространственного расположения предметов по отношению к ребенку, т. е. к самому себе.

2. Определение пространственных соотношений предметов, находящихся сбоку: «Покажи, какой предмет находится справа от тебя, слева», «Положи книгу справа, слева от себя».

Если ребенок затрудняется в выполнении этого задания, уточняется: справа, это значит ближе к правой руке, а слева — ближе к левой руке.

3. Определение пространственных соотношений между 2—3 предметами или изображениями.

Предлагается взять правой рукой книгу и положить ее возле правой руки, взять левой рукой тетрадь и положить ее у левой руки и ответить на вопрос: «Где находится книга, справа или слева от тетради?».

В дальнейшем выполняются задания по инструкции логопеда: положить карандаш справа от тетради, ручку слева от книги; сказать, где находится ручка по отношению к книге — справа или слева, где находится карандаш по отношению к тетради — справа или слева.

Затем даются три предмета и предлагаются задания: «Положи книгу перед собой, слева от нее положи карандаш, справа — ручку» и т. д.

Важным является уточнение пространственного расположения фигур и букв. Детям предлагаются карточки с различными фигурами и задания к ним:

1. Написать буквы справа или слева от вертикальной линии.

2. Положить кружок, справа от него квадрат, слева от квадрата поставить точку.

3. Нарисовать по речевой инструкции точку, ниже — крестик, справа от точки — кружок.

4. Определить правую и левую стороны предметов, пространственные соотношения элементов графических изображений и букв.

5. Игра «Электронная муха». На первых порах все дети имеют перед собой лист с квадратной сеткой, а одно крупное пособие крепится на доске.

В центре сетки находится "электронная муха" — точка, которая может перемещаться только по сигналу и только на одну клетку в пределах данного поля. Начало отсчета всегда ведется только от центра. Дается сигнал: вверх — вправо. Дети передвигают свою фишку по листу бумаги, отмечая, где остановилась "муха". В данном примере это — правый верхний квадрат.

Постепенно ускоряется темп и увеличивается количество перемещений: от 2 — 3 до 8 — 10.

Для усложнения игры детям предлагается не двигать рукой фишку, а мысленно представлять ее перемещение, глядя на таблицу.

На третьем этапе дети с закрытыми глазами определяют путь "мухи" и отвечают, где она остановилась.

В результате этой игры легко усваиваются понятия: верх — низ, право — лево, а также дети запоминают названия квадратов:

image006

После такой подготовки детям предлагаются диктанты для рисования орнаментов и букв. Например, поставить точку на клетчатом листе бумаги и от нее вести карандашом линии по клеточкам под диктовку:

5 — вниз, 1 — вправо, 4 — вверх, 2 — вправо, 1 — вверх, 3 — влево.

Если нет ошибок, то получается буква "Г", которую дети штрихуют. Таким образом дети могут написать под диктовку любую неизвестную букву.

Эта работа требует концентрации внимания, четкости выполнения инструкции, сформированного зрительно-пространственного восприятия.

На этом же этапе одновременно проводится работа по развитию зрительного анализа изображений и букв, определению сходства и различия между похожими графическими изображениями и буквами.

Например:

1. Найти фигуру, букву в ряду сходных. Предлагаются ряды сходных печатных и рукописных букв (например, ла, лм, ад, вр, вз).

2. Срисовать фигуру или букву по образцу или после кратковременной экспозиции.

3. Сложить из палочек буквы, фигуры (по образцу, по памяти).

4. Сконструировать буквы печатного и рукописного шрифта из предъявленных элементов печатных и рукописных букв.

5. Назвать контурные изображения предметов или букв, перечеркнутые контурные изображения, выделить контурные изображения или буквы, наложенные друг на друга.

6. Работа над уточнением и дифференциацией оптических образов смешиваемых букв.

Для лучшего усвоения их соотносят с какими-либо сходными предметами изображениями: О с обручем, 3 со змеей, Ж с жуком, П с перекладиной, У с ушами и т. д.

7.    Определение правильных написаний букв в ряде различных написаний, как правильных, так и ложных (зеркальных).

8.    Ощупывание картонных или вырезанных их наждачной бумаги букв с закрытыми глазами. Необходимо определить на ощупь, какая буква в руках, назвать ее, придумать слова, содержащие данную букву, положить ее на стол так, чтобы она отражала верное написание.

9. Нахождение букв в геометрических фигурах.

10.     Найти недостающие элементы буквы. Для этого обращаются к игре "Буква сломалась".

image008

Какая буква сломалась?

11.       Обведение букв по трафарету, шаблону, выкладывание контура буквы семечками, ниточками, проволокой.

12. Реконструировать букву, добавляя элемент: из А — Л — Д, К — Ж, 3 — В, Г — Б.

13. Реконструировать букву, изменяя пространственное расположение элементов букв; например: Р — Ь, И — Н, Н —п, г — т.

14. Определить различие сходных букв, отличающихся лишь одним элементом: 3 — В, Р — В.

15. Определить различие сходных фигур или букв, состоящих из одинаковых элементов; но различно расположенных в пространстве: Р — Ь, Г — Т, И — П, П — Н.

Различение смешиваемых букв проводится в следующей последовательности: дифференциация изолированных букв, букв в слогах, словах, в предложениях, тексте.

Здесь нередко применяется прием вербального анализа при сравнении оптически сходных букв. Для сравнительного анализа следует подбирать слова, включающие буквы, близкие по оптическому рисунку и наиболее трудные для детей (например, двор, дрова, доброта, подарок, колесо, здоровье, соловей).

3.3. Развитие моторных функций.

Известный педагог В.А.Сухомлинский писал, что источники способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Мелкие мускулы детской руки развиваются в следующих упражнениях.

1. Физические упражнения для развития детской руки; игры и упражнения для совершенствования мелкой моторики; пальчиковая гимнастика, а также кинезиологические упражнения, цель которых – развитие межполушарного взаимодействия, произвольности движений и самоконтроля.

Примеры упражнений:

  • «Колечко». Поочередно и как можно быстрее перебирать пальцы pyк, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Упражнение выполняется в прямом порядке - от указательного пальца к мизинцу и в обратном - от мизинца к указательному пальцу. Вначале движения выполняются поочередно каждой рукой, затем - двумя одновременно.
  • Кулак-ребро-ладонь. Ребенку показывают три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющих друг друга: ладонь, сжатая в кулак, ладонь ребром, распрямленная ладонь. Ребенок выполняет движения вместе с взрослым, затем по памяти в течение восьми-десяти повторений моторной программы. Упражнение выполняется сначала правой рукой, потом - левой, затем - двумя руками. При затруднениях взрослый предлагает ребенку: «Помогай себе - вслух или шепотом - командами «кулак-ребро-ладонь».
  • «Лезгинка». Ребенок складывает левую руку в кулак, большой палец отставляет в сторону, кулак разворачивает пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикасается к мизинцу левой. После этого одновременно меняет положение правой и левой рук (шесть-восемь раз). Необходимо добиваться высокой скорости смены положений.
  • «Лягушка». Положить руки на стол. Одна рука сжата в кулак, другая лежит на плоскости стола (ладошка). Одновременно и разнонаправленно менять положение рук.
  • «Замок». Скрестить руки ладонями друг к другу, сцепить пальцы в замок, развернуть руки к себе. Двигать пальцем, который укажет взрослый, точно и четко. Нежелательны движения соседних пальцев. Прикасаться к пальцу нельзя. В упражнении последовательно должны участвовать все пальцы обеих рук.

2. Показ содержания стихотворения выразительными движениями: «расскажи стихи руками»; домашний театр.

3. Письмо « в воздухе » хорошо развивает мышцы кисти, закрепляет умение держать правильно ручку, укрепляет двигательную, а если сопровождается объяснением, слуховую и зрительную память.

Упражение: Учитель последовательно рисует на доске фигуры:

А.

        

Б.

Прежде чем приступить к воспроизведению очертаний фигуры, дети с помощью учителя словесно ее описывают. Они определяют точку начала движения, характер воображаемых линий, обращают внимание на направление движения (сверху вниз или снизу вверх, слева направо или справа налево), отмечают уменьшение амплитуды движений при рисовании улитки (спирали) и змейки (рис.б). Затем ученики берут карандаш или ручку и обводят нарисованную на доске фигуру по воздуху тремя способами. Сначала рука выполняет крупные движения от плеча. Затем она опирается на локоть, работает только кисть, сгибаясь в запястном суставе. И наконец, рука опирается на локоть, работают только пальцы, плечевой сустав отводит руку в сторону. Таким образом, размер выписываемой фигуры каждый раз уменьшается. Дети прописывают фигуру каждым из трех способов 4-5 раз. На последующих занятиях учитель исключает первый способ и оставляет только второй и третий.[34]

4. Упражнения в рисовании, раскрашивании, штриховке, обводке; рисование орнаментов, дорисовывание предметов, чудесное превращение геометрических форм.

5. Знакомство с тетрадью, рисование по клеточкам, письмо под музыку, освоение букв печатного шрифта.

6. Освоение на письме элементов букв.

  • Многократное написание элемента буквы, пока ребенок не запомнит, как двигается его рука.
  • Написание букв с закрытыми глазами.
  • Определение буквы, "написанной" на спине (пальцем по коже медленно проводится контур буквы), на ладони (с закрытыми глазами, с открытыми глазами), в воздухе.

В данном разделе нам хотелось бы также остановиться на некоторых авторских методиках, направленных на развитие графо-моторных навыков при обучении грамоте младших школьников.

Волосковой Н.Н. была разработана методика коррекционного воздействия, которая строится на основе принципа последовательного формирования программ речевой и неречевой моторики с использованием общепринятой в логопедии системы развития фонематического восприятия. В соответствии с ней вся коррекционная работа разбита на две программы. Первая программа предусматривает четыре комплекса двигательных упражнений:

- на развитие координации движений рук и ног;

- на развитие тонкой моторики пальцев рук;

- на развитие интерсенсорной координации и чувства ритма;

- артикуляционные упражнения, выполняемые сериями, ритмично, под счет.

Вторая программа – тактированное письмо, т.е. письмо под счет (по Эльконину), которое включает следующие упражнения:

а) обводка под счет заготовленных образцов рукописных слов через прозрачную кальку. Слова соединены в группы с одинаковой ритмической структурой и ударением:

  • мак, рак, сок, мох;
  • роза, ваза, Лиза, киса;
  • кошка, мошка, вилка, пилка;
  • кулак, пирог, носок, висок;
  • платок, крючок, значок, скачок;
  • пироги, сапоги, молоко, хорошо;
  • винтовка, картошка, задвижка, коврижка;

б) обводка под счет заготовленных образцов рукописных словосочетаний через прозрачную кальку.

Следующая методика, предложенная кандидатом психологических наук Храковской М.Г., выделяет 4 основных раздела:

1 раздел. Подготовительный, включающий в себя упражнения, направленные на развитие способности удерживать в руке ручку или карандаш, манипулировать с ними пальцами вне процесса письма.

Для первых двух упражнений автор предлагает взять круглую палочку чуть большей длины, чем ручка. Рука с палочкой в рабочей позе для письма устанавливается на столе с обязательным касанием ребром ладони поверхности стола (исходное положение).

Упражнение 1.

Слегка придерживая палочку большим, указательным и средним пальцами (как при письме), производить их одновременное сгибание и разгибание, стараясь, чтобы палочка не двигалась и не падала. Повторять эти движения по возможности ритмично, но не быстро, не отрывая ребро ладони от поверхности стола. Количество повторений в начале тренинга определяется в соответствии с индивидуальными возможностями, на продвинутых этапах - до 10-15 раз подряд. Обязательно следует контролировать мышечный тонус: работают только пальцы, напряжение не должно иррадиировать вверх по руке. Вначале каждое движение производится изолированно, с паузами для расслабления предплечья, плечевого пояса.

Упражнение 2.

Рука с палочкой находится на столе в исходном положении. Пальцами перебирать палочку от верхнего конца к нижнему и обратно. Во избежание повышения тонуса в руке делать паузы, расслаблять мышцы.

Оба упражнения делать по 5-10 минут 3-4 раза в день.

Для аналогичных упражнений О.В.Бачина и Н.Ф.Коробова в книге «Пальчиковая гимнастика с предметами» предлагают использовать обычную ученическую ручку.

2 раздел. Направлен на развитие способности удерживать строку, регулировать направление, амплитуду движений при письме. Написание орнамента в заданном ритме организуется:

- речевым сопровождением (синхронным счетом до трех в такт каждому элементу);
- зрительным контролем по образцу, данному для копирования.
3 раздел. Нацелен на развитие графических навыков с опорой на ритмическое программирование.

На последнем (4-м) этапе проводится комбинирование орнаментов, которые сначала соединяются попарно: каждая пара выполняется в течение одной-двух недель. Затем орнаменты объединяются вместе и выполняются не менее трех недель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМА И ЧТЕНИЯ.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМА И ЧТЕНИЯ.          В настоящее время является общепризнанным, что между недо...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предупреждению нарушений письма и чтения у учащихся 1 классов «Шаги к успеху»

Цель: профилактика и коррекция нарушений устной и письменной речи учащихся младшего школьного возраста, способствующая  успешной адаптации в учебной деятельности и дальнейшей социализ...

Основные направления логопедической работы по предупреждению нарушений письма и чтения у первоклассников.

В настоящее время увеличилось количество детей младшего школьного возраста, имеющих трудности в овладении навыками письма и чтения. В большинстве случаев трудности сопровождаются проблемами в освоении...

Основные направления коррекционной работы по устранению нарушений письма и чтения.

 В настоящее время является общепризнанным, что между недоразвитием устной речи и нарушениями письма и чтения у детей существует тесная взаимосвязь. Поэтому для устранения нарушений необхо...

Разработка программы логопедической работы по коррекции нарушений письма, "Преодоление нарушений письменной речи у младших школьников."

Опубликовано 04.02.2018 - 19:54 - Майорова Елена ВалерьевнаПрограмма логопедической работы по коррекции нарушений письма, обусловленных недостаточной сформированностью фонематических процессов и ...

Адаптированная образовательная программа Рабочая программа по предупреждению нарушений письма и чтения у учащихся 1-го дополнительного класса, имеющих логопедическое заключение «ТНР, общее недоразвитие речи, на фоне задержки психического развития» вариа

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального Государственного Стандарта общего образования детей с ОВЗ и разработана с учетом нормативных правовых актов международного, феде...