Дидактические игры как средства развития познавательной активности младших школьников
статья по логопедии на тему

Тараненко Елена Викторовна

Дидактические игры – это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогической школой в целях обучения и воспитания детей. Их применение направлено на решение конкретных задач в обучении детей, но в, то, же время в них появляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дидактические игры как средства развития познавательной активности младших школьников

Общепризнано, что усвоение школьного курса родного языка зависит прежде от уровня практического владения учащимся устной речью. Только речь, построенная в соответствии с грамматическими нормами, служит надёжным средством общения и познания окружающей среды. Язык и речь в школе – это инструмент познания, мышления, развития.

Но в последнее время контингент общеобразовательных школ претерпел значительные изменения. С каждым годом среди учащихся, поступающих в первый класс, увеличивается число детей с различными нарушениями в речевом развитии, что препятствует формированию полноценной учебной деятельности и затрудняет общение, препятствуют правильному формированию познавательных процессов, затрудняет усвоение чтения, письма и, как следствие, других школьных навыков и знаний.

Помимо всего, сложный комплекс речевых нарушений в большинстве случаев откладывает отпечаток и на другие стороны психического развития ребенка:

  • внимание у таких детей может быть неустойчивым нестабильным и иссякающим;
  • объем памяти может быть снижен по сравнению с нормой, а это приводит к тому, что ребенку понадобится больше времени и повторов; 
  • отмечаются особенности в протекании мыслительных операций.

Сотрудничество семьи и школы - важнейшая задача в процессе воспитания и обучения. В этом союзе необходимо правильно определить роли каждого участника образовательного процесса и с наибольшей эффективностью использовать их возможности.

Поэтому в работе с родителями всю коррекционно–развивающую работу для получения эффективных результатов, целесообразно проводить по следующим направлениям:

Первое направление - ознакомление родителей с результатами диагностики речевого развития ребенка – это начальная стадия включения родителей в коррекционно – педагогический процесс. Родители не владеют информацией о возрастных особенностях, о речевых особенностях своих детей, потребностях их развития и не могут адекватно оценивать свои воспитательские способности и возможности.

Второе направление - изучение и коррекция родительских социально–психологических установок и на формирование у родителей адекватной позиции по отношению к проблемам ребенка. Сюда же входит выявление образовательных потребности родителей и уровень их компетентности в вопросах речевого развития через анкетирование. Т.е идет установка контакта с членами семьи учащихся, согласование воспитательных воздействий на ребенка.

Такая форма общения поможет лучше сориентироваться в педагогических потребностях каждой семьи, учесть ее индивидуальные особенности, а также наметить тактику общения с каждым родителем.

Третье направление - предполагает ознакомление родителей с содержанием коррекционно–педагогической работы в школе. Четвертое направление - предусматривает обучение родителей конкретным методам и приемам проведения коррекционных занятий с ребенком, адекватным способам общения и поведения с ним, т.е. повышение педагогической компетентности родителей.

Пятое направление предполагает активное привлечение родителей к организации условий, способствующих эффективности коррекционно–развивающей работы с ребенком. Участие родителей в организации коррекционно–развивающего пространства: изготовление поделок из различных материалов, рисунков, дидактических игр, участие родителей в подготовке праздников и пр.

Как правило, ребенок приходит на логопедические занятия после уроков, отсидев за школьной партой целый день. Поэтому я не стремлюсь к тому, чтобы обстановка на занятиях была приближена к обычным урокам русского языка или чтению, а стараюсь максимально использовать игровые приемы, коллективные формы работы, предоставляя возможность учащимся перемещаться по кабинету. Огромное значение на своих занятиях я уделяю дидактическим играм.

Дидактические игры – это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогической школой в целях обучения и воспитания детей. Их применение направлено на решение конкретных задач в обучении детей, но в, то, же время в них появляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности.

Использование дидактических игр как средство обучения младших школьников определяется рядом причин:

  • игровая деятельность как ведущая в дошкольном детстве еще не потеряла своего значения в младшем школьном возрасте (Л.С.Выготский), поэтому опора на игровую деятельность, игровые формы и приемы – это наиболее адекватный путь включения детей в учебную работу;
  • освоение учебной деятельности, включение в нее детей идет медленно;
  • имеются возрастные особенности детей, связанные с недостаточной устойчивостью и произвольностью внимания, преимущественно произвольным развитием памяти, преобладанием наглядно-образного типа мышления. Т.е дидактические игры способствуют развитию у детей психических процессов;
  • недостаточно сформирована познавательная мотивация. Мотив и содержание учебной деятельности не соответствуют друг другу.

Взаимодействие учителя – логопеда с семьей ученика - необходимое условие полноценного речевого развития, так как наилучшие результаты отмечаются там, где логопеды и родители действуют согласованно. А результатом такого содружества становится повышение успеваемости и качества знаний у школьников, имевших на начало учебного года видимые речевые нарушения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта «Дидактическая игра, как средство развития познавательного интереса младших школьников на уроках математики»

Дидактические игры хорошо уживаются  с серьезным учением. Включение в урок дидактических игр и игровых моментов позволяет сделать обучение интересным и занимательным, создает у учащихся раб...

Дидактические игры как средство развития познавательной активности младших школьников на уроках русского языка

Дидактические игры, использованные на уроках, предоставляют возможность учащимся раскрыть свои потенциальные возможности, более полно пользоваться своими способностями. Дидактические игры на уроках ру...

презентация "Игра – как средство развития познавательной активности младших школьников на уроках русского языка."

      В настоящее время перед образованием встает задача воспитать не только творческого, всесторонне развитого человека, но и гибко ориентирующегося в постоянно м...

Статья "Урок-игра как средство развития познавательной активности младших школьников"

В статье описаны типы уроков, виды игр, позволяющие развивать познавательную активность младших школьников....

Доклад на тему: «Дидактическая игра как средство повышения познавательной активности младших школьников на уроках окружающего мира»

Готовый доклад на тему: "Дидактиечская игра как средство повышения познавательной активности младших школьников на уроках окружающего мира" для студентов...

Игра – как средство развития познавательной активности младших школьников на уроках русского языка.

Технологии развития познавательной активности школьников к обучению русского языка...

Дидактические игры, как средство развития познавательной активности младших школьников

Повышение активности ребенка в процессе обучения является одной из важнейших задач современного образования. Это качество характеризуется высоким уровнем мотивации в усвоении знаний и умений, что в на...


 

Комментарии

Гаврик (Мичурина) Надежда Анатольевна

Спасибо за статью, работаю в этом же направлении. В Вас нашла единомышленника.