Эффективное взаимодействие специалистов логопункта Центра «Доверие» с образовательным учреждением на занятиях внеурочной деятельности в условиях ФГОС НОО
статья по логопедии на тему

Вданной статье представлены содержание и результативность деятельности специалистов логопункта по профилактике и коррекции нарушений устной и письменной речи, по развитию речевых и неречевых психических функций у младших школьников, при реализации программы внеурочной деятельности "Речевые игры".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Бобрышова Наталья Владимировна,

учитель-логопед I квалификационной категории,

Якушко Елена Борисовна,

учитель-логопед I квалификационной категории,

Третьякова Светлана Олеговна,

учитель-логопед I квалификационной категории,

ГБОУ ЦППРК Петродворцового района

Санкт-Петербурга «ДОВЕРИЕ»

Эффективное взаимодействие специалистов логопункта Центра «Доверие»

 с образовательным учреждением на занятиях внеурочной деятельности

в условиях ФГОС  НОО

Аннотация. В статье рассмотрены содержательные аспекты и результативность деятельности специалистов логопункта по профилактике и коррекции нарушений устной и письменной речи, по развитию речевых и неречевых психических функций у младших школьников при реализации программы внеурочной деятельности «Речевые игры».

Проблема повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и преодоления школьной неуспеваемости остаётся одной из актуальных проблем современной школы. Как подчеркивает выдающийся логопатолог, доктор психологических наук  А.Н. Корнев, трудности усвоения тех или иных учебных предметов являются наиболее частой причиной общей школьной дезадаптации, резкого снижения учебной мотивации, а также – возникающих в связи с этим отклонений в поведении, вплоть до криминального. Количество учащихся, которые по разным причинам оказываются не в состоянии за отведённое время и в необходимом объёме усвоить учебную программу, увеличивается или, как минимум, не снижается из года в год.

В последнее время особое внимание исследователей в различных областях психологии, нейропсихологии, логопедии направлено на феномен дисграфии. Так, И.Н. Садовникова называет в качестве  основной задачи логопеда своевременное выявление и устранение дисграфии в начальных классах, не допускающее перехода расстройств письменной речи на следующие ступени обучения. В противном случае стойкие специфические ошибки письма будут в явном или замаскированном виде сопровождать учащихся и в последующие годы, осложняя их учебно-познавательную деятельность. Всё это свидетельствует об актуальности создания программы по профилактике дисграфии в начальном звене обучения.

При переходе школы на новые федеральные государственные образовательные стандарты появилась возможность разработки модернизированной программы внеурочной деятельности по профилактике нарушений устной и письменной речи учащихся, развитию высших психических функций, мыслительных операций, совершенствованию познавательных способностей, формированию условий для успешной адаптации ребёнка в школе и  обществе.

Игра по-прежнему занимает значительное место в деятельности младших школьников. Дети  активно включаются в интересную игру, стараются достичь лучших результатов, радуются победе, огорчаются из-за поражений.  Использование на занятиях  разнообразных речевых игр  привлекает и радует младших школьников, помогает снять ряд трудностей, связанных с запоминанием материала, вызывает положительное отношение к выполняемой деятельности, улучшает общую работоспособность, дает возможность многократно повторить один и тот же материал без монотонности и скуки и добиться прочного его усвоения. Все это способствует развитию познавательного интереса к родному языку и общей культуры школьника, повышению мотивационного потенциала обучения и развития.

Опираясь на представленные в профессиональной литературе материалы и на собственный практический опыт, специалисты ГБОУ ЦППРК Петродворцового района Санкт-Петербурга «Доверие» разработали и внедрили программу внеурочной деятельности по профилактике и коррекции устной и письменной речи у младших школьников. За основу была взята методика И.Н. Садовниковой, содержащаяся в ее книге «Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников», а  также использовался  практический материал  Е.В. Мазановой по коррекции оптической, акустической, аграмматической дисграфии  и дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза.

Разработанный курс «Речевые игры» реализуется в рамках образовательной программы Центра «Доверие» «Коррекционное обучение и психокоррекция» и направлен на профилактику нарушений устной и письменной речи учащихся  в период начального школьного обучения;  на развитие речевых и неречевых психических функций; на воспитание правильного речевого поведения через игровую деятельность. Программа «Речевые игры» рассчитана на учащихся 1- 4 классов общеобразовательной школы. 

Цели и задачи программы

Целью программы является профилактика и коррекция нарушений устной и письменной речи учащихся младшего школьного возраста, что способствует  формированию личности, полноценно владеющей речью в соответствии со своими возрастными особенностями.

Цель обучения конкретизируется в следующих задачах:

  • развитие и формирование  у детей звуковых, морфемных и   синтаксических обобщений;
  • формирование и совершенствование связной речи, её устной и письменной формы;
  • развитие пространственных и временных представлений;
  • воспитание культурной, интеллектуально развитой личности каждого ребёнка с учётом его индивидуальности.

При решении задач обучения, развития и воспитания учащихся акцент делается на задаче развития: знания и умения являются не самоцелью, а средством развития интеллектуальной и эмоциональной сферы, творческих способностей учащихся, личности ребёнка. Это в полной мере соответствует современным требованиям ФГОС.

Основные принципы и структура построения курса

Программа позволяет реализовать в школьной практике принципы государственной политики образования, общие требования к содержанию образования Федерального Закона «Об образовании», цели ФГОС НОО.

Программа включает в себя разделы по формированию звуковой стороны речи, лексике и грамматике. Она способствует расширению и совершенствованию словарного запаса учащихся при одновременной работе над различными грамматическими категориями. Программа курса реализуется с учётом общедидактических принципов, занимающих важное место в коррекции речевых нарушений.

Подбор грамматических и лексических тем и их последовательность определяется как спецификой речевого нарушения, так и особенностями усвоения русского языка учащимися, с учётом таких важнейших принципов коррекционной педагогики, как системность, комплексность, принцип развития, онтогенетический принцип.

Выделяются следующие направления коррекционной работы:

  • развитие пространственных и временных представлений,
  • развитие фонематического восприятия и звукового анализа слов,
  • совершенствование слогового и морфемного анализа и синтеза слов,
  • количественное и качественное обогащение словаря,
  • усвоение сочетаемости слов и осознанное построение предложений,
  • обогащение фразовой речи учащихся путём ознакомления их с явлениями многозначности, синонимии, антонимии, омонимии синтаксических конструкций и др.,
  • воспитание общей языковой культуры учащихся.

Логопед работает одновременно над всеми компонентами речевой системы — звуковой стороной речи и лексико-грамматическим строем. При этом в работе выделяются несколько этапов, каждый из которых имеет ведущее направление в определённый период обучения.

I   этап — восполнение пробелов в развитии пространственных и временных представлений, мелкой моторики рук, развитие связной речи:

  • развитие зрительного гнозиса, анализа и синтеза
  • развитие фонематических функций
  • закрепление звукобуквенных связей.

II   этап — восполнение пробелов в развитии звуковой стороны речи путём развития фонематического слуха; формирование навыков анализа и синтеза звукослогового состава слова; развитие грамматической стороны речи.

III   этап — восполнение пробелов в области овладения грамматикой:

  • формирование навыка правильного  словообразования и словоизменения,
  •  совершенствование грамматического оформления связной речи путем овладения учащимися словосочетаниями, связью слов в предложении, моделями различных синтаксических конструкций.

IV   этап — восполнение пробелов в области овладения лексикой, особенно её семантической стороной, и формирование связной речи:

  • уточнение значений слов и дальнейшее обогащение словаря путем накопления новых слов и совершенствования словообразования,
  • уточнение значений используемых синтаксических конструкций,
  • развитие и совершенствование умений и навыков построения связного высказывания: программирования смысловой структуры высказывания, установления связности и последовательности высказывания,
  • отбора языковых средств, необходимых для построения высказывания.

Для успешного проведения занятий используются разнообразные виды работ: игровые элементы, ролевые игры, игры-драматизации, пословицы и поговорки, физкультминутки, рифмовки, считалки, ребусы, кроссворды, головоломки, грамматические сказки. Дидактический материал в большинстве своем дается в стихотворной форме, что способствует его более легкому усвоению и запоминанию. Все это открывает для детей прекрасный мир родного языка.

  Эффективность занятий по программе в значительной степени зависит от разнообразия средств и  методов, которые использует учитель-логопед в своей работе, от подготовленности педагога, его эрудиции и профессионализма. Курс «Речевые игры» предусматривает следующие методы  работы с детьми: беседы, рассказы, практические упражнения, различные виды игр, моделирование, просмотр мультфильмов, кинофильмов.

 Основные технологии работы:

  • Технология разноуровнего обучения;
  • Развивающее обучение;
  • Технология обучения в сотрудничестве;
  • Коммуникативная технология;
  • Информационно-коммуникативная технология;
  • Здоровьесберегающие технологии.

Использование современных технологий  и методов на занятиях обусловлено необходимостью дифференциации и индивидуализации обучения, установкой на развитие универсальных учебных действий и личностных качеств  школьника; помогает создать благоприятную эмоциональную обстановку, повышает мотивацию обучающихся, углубляет знания, способствует развитию многих психических процессов, что в конечном итоге, повышает качество знаний обучающихся. При этом исключительно важны атмосфера  непринуждённости и взаимопонимания на занятиях, избегание назидательности, психологически грамотное отношение к ошибкам учащихся.  

Оценка эффективности программы

Исходя из задач, на решение которых направлена данная программа, планируются следующие результаты:

  1. Сформированность простых  и сложных фонематических функций.
  2. Овладение умениями и навыками языкового анализа и синтеза.
  3. Овладение грамматической стороной речи в рамках образовательной программы.
  4. Сформированность связной речи для усвоения учебной программы на базовом уровне.

Качественный анализ процесса и результата занятий внеурочной деятельности по курсу «Речевые игры» позволил установить, что данный курс помогает каждому учащемуся  углубить свои языковые знания, а также получить и, главное, осознать опыт самостоятельной работы над языковыми проблемами. У учащихся начинает формироваться интерес к родному языку, родной культуре и, как следствие, чувство патриотизма, гордости за свою Родину, чувство национальной принадлежности. Развиваются такие личностные качества как активность, ответственность, самостоятельность, повышается уровень культуры речевого поведения.

Для получения количественных данных об эффективности  программы проводилась диагностика речевого развития учащихся 1-4 классов в 2013-2014 учебном году; обследовано 40 человек. Исследование велось по методике тестовой нейропсихологической диагностики, предложенной Т.А. Фотековой. В основу оценки легли критерии определения уровня развития различных компонентов речи; соответственно, каждый конкретный результат был отнесен к одному из трех уровней: высокий, средний, низкий. Как показало обобщение полученного материала, в итоге  реализации курса «Речевые игры» достигнуты следующие результаты. Если на начало учебного года количество учащихся с высоким уровнем развития  составило  8,87%, со средним – 35,71%,  с низким – 55,42%, то на конец учебного года высокого уровня достигли   46,07% учащихся,  среднего – 51,23%,  на низком уровне остались 2,7% детей.

Таким образом, в результате внеурочных занятий с учителем-логопедом по программе «Речевые игры» отмечается выраженная положительная  динамика в развитии устной и письменной речи по всем диагностируемым характеристикам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Роль классного руководителя во внеурочной деятельности в условиях ФГОС"

В данной презентации содержатся цели и задачи классного руководителя по ФГОС.Дан портрет выпускника начальных классов.Представлена модель внеурочной деятельности в первых и вторых классах.Реализация д...

Организация внеурочной деятельности в условиях ФГОС

В этом выступлении я раскрываю понятие и составляющие внеурочной деятельности. Объясняю как формируется содержание занятий и какие целесообразно использовать формы организации деятельности обучающихся...

Презентация по теме "Обеспечение вариативности внеурочной деятельности в условиях ФГОС"

Обобщение опыта работы как опорной площадки по внеурочной деятельности...

Формирование ИКТ-компетентности младших школьников на занятиях внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО.

Для решения задач подготовки младших школьников к успешной жизни в информационном обществе школа должна формировать у своих учеников умения, составляющие ИКТ–компетентность. Ее содержание составляют т...

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ УСИЛЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ УРОКОВ И ЗАНЯТИЙ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЕДОГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ ШКОЛЫ ПО ТЕМЕ "ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ УСИЛЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ УРОКОВ И ЗАНЯТИЙ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ Ф...

Статья. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ УСИЛЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ УСИЛЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС...