Методические рекомендации по развитию у учащихся звукобуквенного анализа и синтеза (из опыта работы).
методическая разработка по логопедии (2, 3 класс) на тему

Аленникова Светлана Владимировна

Данный материал содержит эффективные практические виды упражнений, подобранные в системе работы логопеда ,  позволяющие развивать  и совершенствовать навыки анализа и синтеза для коррекции письма  у учащихся  2-3 классов.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Аленникова С.В.  Методические рекомендации по развитию у учащихся звукобуквенного анализа и синтеза  (из опыта работы).  

1. Работа начинается с использования образов целых слов. Рассматриваются слова, отличающиеся 1-2 буквами. Задания предполагают зрительную работу.

« Буква – смыслоразличитель».

Какой буквой отличаются слова: «ЛУЖИ-УЖИ, БОЧКИ-ОЧКИ, МАРКА-АРКА….»?

Какие две буквы различают слова по смыслу: «ДВЕРИ-ЗВЕРИ, МАРТ-МАРШ…….»?

В чём состоит различие слов: «СТОЛ-СТО, ШАРФ-ШАР, СТОП-СТО…..?

Игра: «Одна буква из слова – МАРШ!»

РАКИ – И =

СЛОН – Л =  

Далее делается вывод о том, что буква может  изменить смысл любого слова, как гласная, так и согласная: С____Н, С___Н (Ы, О), Б____Р, Б____Р ( О, А)…..

_____АС- _______АС ( Н, В), _______ОЛЬ- _______ОЛЬ - ______ОЛЬ (Б, М, С).

 Затем учащимся можно предложить потренироваться в самостоятельном придумывании новых слов, убирая или вставляя любые буквы так, чтобы слова имели смысл ( карточка по добавлению или изменению букв в начале, конце и середине слов).  

Или  изменить порядок букв в словах, путём чтения их справа-налево: НОС, ДАР, МОР, КОТ, КИТ, СЕЛ…..  

2. Следующие виды заданий знакомят учащихся с буквенным составом слова в правильном порядке. Здесь упор делается на работу с цифровым рядом, так как в словах тоже буквы  упорядочены. Перед детьми выставляют цифровой ряд от 1 до 9, более не надо, причём выставление происходит с одновременным проговариванием: « Сначала ставлю 1, потом-2, потом-3……». Логопед возвращается уже к выставленному ряду цифр и напоминает как осуществляется порядок цифр, используя слова: « Какую цифру я ставила раньше 3 или 4, 6 или 7 и т.д.?». Учеников надо спрашивать, почему так, а не иначе? Тоже с использованием слов : «Какая цифра поставлена позже, почему?». Это даёт логопеду понять, ориентируются дети в порядке или нет. Далее логопед использует слова: « впереди цифры, позади, после неё, перед ней, соседи цифры».

Следующий вид работы – это зрительный анализ слова с использованием цифрового ряда.

Ученики раскладывают раздаточные ц. ряды в соответствие с образцом на доске и работают с карточками целых слов из 4-5-6-7 букв (КИНО, КОТЫ, РУЧКА, ПЕСНИ, МОЛОКО, СОРОКА, КАБЛУК, САМОКАТ…..) и кассами букв из этих же слов. Необходимо распределить буквы из касс под цифрами по порядку , смотря на своё слово на карточке. Даётся понятие, что все буквы идут в слове по порядку. Затем, так же выкладывая буквы под цифрами, детей просят найти общее количество букв в слове, потом – найти номер заданной буквы (Л в слове ствол) и выдвинуть его вверх. Можно найти букву с определённым номером (в слове груша – 4 букву)…. Следующие задания развивают умение зрительно анализировать слова. Например:

 «Поставь буквы с номерами по порядку под цифрами в ряду. У, Н, И, Ч, Е, К…1-у, 2-ч, 3-е, 4-н, 5- и, 6-к».  

«Проговори слово по буквам по цифровому ряду: д-в-о-р….»( зрительно по карточке со словом ДВОР).

«Собери слово, выделяя из другого каждый раз только 1 букву: Дата, Аня, Марка, Август – ДАМА» Тоже – 3,4,5,6 буквы из наборов заранее заготовленных слов.  

Следующий этап заданий проводится зрительно с использованием карточек с целыми словами из 5 и 7 букв. Анализ слов по карточке.

« Угадай слово по описанию: В середине стоит буква К, после К – В, впереди К – У, впереди У – Б, после В – А, получится слово БУКВА». Такие задания лучше выполнять на листках в крупную клетку с обозначением середины слов точкой, чтобы дети знали, откуда начинать запись слова.  После отработки зрительной, наступает час работы слуховой. Так же, используя листы в крупную клетку, дети на слух угадывают слова по описанию логопеда.  

«Собери словечко» на слух, выделяя только первые звуки из слов, затем – только последние  звуки( Квас, Он, Торт – КОТ; метР, окнО, киТ – РОТ).

3.  Слуховая работа проводится и по работе с цифровым рядом:

- поиск общего количества звуков в слове;

- поиск буквы по её номеру (плот: 4-Т);

-  поиск номера буквы (гном: О-3);

- какая буква после (кВас – А);

- какая буква впереди;

- проведи слово по лесенке вниз или вверх (см. образцы);

- потяни слово по стрелке вверх и вниз (см. образцы);

- полный сложный анализ слов: проводится зрительно и на слух, чтобы дети поняли смысл выполнения задания; логопед каждому ученику предлагает запомнить слово, и, держа его в уме, анализировать и записывать буквы по команде ( задумано слово «четверг», команды анализа этого слова записаны на спец. карточке: перед Т, после Т, после Р, перед Р, после Ч, перед В; читая эти команды, дети должны писать на них ответы: Е, В, Г, Е, Е, Т. Логопед проверяет ответы.  

4. Следующий вид работы – деформированные или сломанные слова.

Начинать его следует только после закрепления полного и правильного анализа слов.

 Работа проводится сначала зрительно, а потом устно:  

- чтение слов наоборот (ЯНСЕП);

- запись с карточки слов наоборот;

- вставь букву, с  которой слова будут одинаковыми (ЗОТ =ЗОНТ, КРУГ=КУГ..);

- аналитические лесенки слов: дети с опорой на другие буквы вставляют пропущенные;

. ВАС

К. АС

КВ . С

КВА .  

- составь лесенку для друга: по карточке со  словом, сначала из 4, потом из 5-6 букв, дети, со зрительной опорой, составляют лесенку из слов (на листках в клетку);

- уравняй слова: сначала из 4, потом из 6 букв (К.Н.=.И.О);

- помоги буквам: ДО + * * * = ДОЖДЬ;

- реши логопедические примеры: ХМЕ + Л – Х + ОК = МЕЛОК;

- разгадай ребусы (картинки);

- логопедические лото……

    На этом заканчивается работа по анализу и синтезу слов, завершением её и успехом станут умения учащихся на слух анализировать слова любого звукобуквенного состава.

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Автобус" Учебно-методическое пособие по развитию простых форм фонематического анализа и синтеза

Данное пособие предназначено для формирования и развития простых форм фонематического анализа и синтеза. пособие представлено в виде раздаточнгого материала формата А4. каждому учащемуся (или одн...

"Формирование звукобуквенного анализа и синтеза в процессе обучения грамоте обучающихся 1 класса специальной (коррекционной)общеобразовательной школы VIII вида"

В работе раскрыты теоретические проблемы готовности к обучению грамоте детей с интеллектуальной недостаточностью. А также представлены методические рекомендации по формированию звукобуквенного анализа...

Профилактика дисграфии в 1-м классе. Развитие звукобуквенного анализа и синтеза.

логопедическое занятие с группой 1 класса (ФФНР, ФНР)...

Звукобуквенный анализ и синтез слова

Для того чтобы написать слово, ребёнок должен проделать несколько операций: разложить слово на звуки, установить их порядок, соотнести каждый звук с буквой. Для чтения, наоборот, соотнести каждую букв...

Методическая разработка «Занимательные упражнения, направленные на развитие звукобуквенного анализа и синтеза»

Цель этого материала заключается в том, чтобы предложить родителям детей страдающих дисграфией на почве нарушения звукобуквенного анализа и синтеза присоединиться к коррекционной работе учителя-л...

Упражнения по развитию звукобуквеного анализа и синтеза (рекомендации для родителей учащихся 1-2 классов)

Рекомендации родителям и педагогам по развитию навыков звукового, слогового анализа и синтеза для преодоления и предупреждения ошибок звукового анализа и синтеза на письме(пропуски букв, перестановки ...

Презентация к подгрупповому логопедическому занятию для учащихся первого класса . " Слоги. Слоговой и звукобуквенный анализ и синтез."

Данная презентация является методическим материалом, необходимым  для проведения подгруппового логопедического занятия на тему " Слоги. Слоговой и ...