Развитие фонематического анализа и синтеза у учащихся младших классов
статья по логопедии (1 класс) по теме

Гречишникова Алиса Алексеевна

До того, как ребенок начнет осваивать принципы русской грамоты, он должен понять разницу между буквой и, соответствующему ей звуком. В настоящее время каждый третий учащийся первых классов общеобразовательных школ имеет нарушения устной речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_grechishnikova.docx21.97 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие фонематического анализа и синтеза у учащихся младших классов

Трудности усвоения тех или иных учебных предметов ведут к появлению  школьной дезадаптации, снижению учебной мотивации, проблемам в отношениях с учителем и родителями. Как правило, самыми сложными для усвоения являются письмо и чтение,  которые «ведут» за собой сложности овладения другими предметами[1].

До того, как ребенок начнет осваивать принципы русской грамоты, он должен понять разницу между буквой и, соответствующему ей звуком. В настоящее время каждый третий учащийся первых классов общеобразовательных школ имеет нарушения устной речи. Наиболее распространенными ошибками при нарушениях письма и чтения являются искажения звукослоговой структуры слова. Разложение слова на составляющие его фонемы представляет собой сложную психическую деятельность. 

Под фонематическим анализом понимают умственные действия по анализу звуковой структуры слова – разложение на последовательный ряд звуков, подсчет количества звуков в слове, классификация. Аналогично, под фонематическим синтезом понимают умственные действия по синтезу звуковой структуры слова – слияние отдельных звуков в слоги, а слоги в слова. Д. Б. Эльконин  в книге «Как учить детей читать»( М., 1976) под звуковым анализом рассматривает: умение определять порядок звуков и слогов в слове, установление различительной роли звука, способность выделять основные качественные характеристики звука. Звуковой анализ в отличие от фонематического восприятия (узнавание звука на фоне слова), который формируется у ребенка в процессе онтогенеза спонтанно в раннем дошкольном возрасте, требует специального обучения. «...Он должен дать ребенку ориентацию в звуковой системе языка, без которой нельзя сформировать действие воссоздания звуковой формы слова, то есть невозможно научить читать. Тем самым выделяется особый этап в обучении, в задачу которого входит введение ребенка в фонемную (звуковую) систему языка»[2]. Наличие этих навыков у ребенка играет большую роль в овладении грамотой родного языка. Перед тем, как приступить к письму, ребёнку необходимо произвести анализ слова, затем в ходе записывания происходит синтез, то есть мысленное сочетания звуковых элементов в единое целое. По словам Т. А. Ткаченко, «прочитать слово - значит по сочетанию отдельных букв, отражающих порядок звуков в слове, синтезировать их так, чтобы они составили реальное, «живое» слово»[3]. Нарушенный или несформированный фонематический анализ и синтез проявляется на письме различными ошибками, такими как: замены, пропуски букв как при письме, так и при чтении; побуквенное чтение; раздельное или слитное написание частей слова, слов; перестановки слогов, наращивания; орфографические ошибки.

По результатам логопедического обследования первоклассников (Рис.1), проведенного в МОУ «Гимназия №89» г.Саратова в сентябре 2015г. несформированность форм звукового анализа и синтеза отмечается у 4 учащихся из 10. Все обследованные имеют нарушения устной речи.  

Рис1.

Выделение первого звука

Выделение последнего звука

Определение места звука в слове

Определение послед-ти и кол-ва звуков в слове

Придумывание слова на заданный звук

Илья З.

+

+

-

-

-

Александра А.

+

+

+

-

-

Дарья Ф.

+

-

+

-

-

Богдан Е.

+

+

+

+

+

Милана С.

+

-

-

-

-

Анна П.

+

+

+

-

-

Софья С.

+

+

+

+

+

Валерия Г.

+

+

+

-

+

Алексей В.

+

+

+

+

+

Как видно из таблицы, трудности в выделении первого и последнего звука в слове испытывают – 2 чел., определение позиции звука в слове (начало, середина, конец) – 2 чел., определение последовательности, количества и места звуков – 6 чел. Придумать слово на заданный звук затруднялись 5 человек. Помимо этого, наблюдались ошибки слогового анализа и нарушения слоговой структуры слова.

Результаты обследования и данные различных авторов указывают на необходимость и актуальность логопедической помощи по развитию звукового анализа и синтеза у учащихся первых классов.

Логопедическую работу по формированию навыков фонематического анализа и синтеза следует проводить в следующей последовательности:

1.  Выделение (узнавание) звука на фоне слова, т.е. определение наличия звука в слове.

2.  Вычленение звука в начале в конце слова. Определить первый и последний звук в слове, а также его место (начало, середина, конец слова). При формировании указанного действия предлагаются следующие задания: определить в слове первый звук, последний звук; определить место звука в слове.

3.  Определение последовательности, количества и места звуков по отношению к другим звукам[4].

В зависимости от степени сформированности навыков фонематического анализа и синтеза, предлагаются следующие виды упражнений.

  • Определить первый звук в словах.

Оля, острый, отдых, орден, обувь, отпуск, осы, окунь, овцы, окна, озеро, обруч, ослик, окрик, озимь, очень, около, овощи.

Объяснить выделенные слова.

Выбрать из рассказа слова со звуком О.

Оля и Осип пошли на озеро ловить рыбу. Они поймали окуня и леща. Видели облако, похожее на ослика.

Выбрать из рассказа слова, начинающиеся со звука О.

Наступила осень. Созревают овощи и фрукты. В полях сеют озимь. По озеру плывут жёлтые листья. В окнах рано зажигают свет[5].

  • Определить звук в середине слова

Подберите по три слова из трех звуков с одинаковой гласной в середине (сом, ток, лот). Попросите определить средний звук, а затем назвать эти слова.

  • Подбор рифмы

Попросите ребенка поиграть со словами и подобрать рифму с использованием наглядности (трос – матрос, каток – моток).

  • Отгадай картинку

Предложите ребенку пару картинок. Одна лежит вверх «рубашкой». Попросите ребенка назвать первую картинку. Затем спросите, что изменится, если убрать какой-то слог или звук. Например: дорога – рога, крот – рот. Ребенок должен таким образом отгадать, что нарисовано на второй картинке.

  • Игра в лото

Предлагаются карточки с картинками. Логопед называет слово. Ученик закрывает картинку той буквой, с которой начинается (заканчивается) слово. Например, картинка с изображением облака закрывается буквой о.

  • Слоговое домино

Предлагаются карточки со слогами. Логопед просит составить слово. Задание можно усложнить введением «лишнего» слога[6].

  • Подобрать слова, где заданный звук был бы на первом, втором, третьем месте. Например, придумать слова, в которых звук к был бы на первом (кот), на втором (окно), на третьем месте (мак).

Использованная литература:

  1. Костенкова, Ю.А. Особенности формирования навыка чтения у младших школьников с задержкой психического развития // Письмо и чтение: трудности обучения и коррекция. — М.; Воронеж, 2001.
  2.  Эльконин Д. Б. Как учить детей читать. — М.: Знание, 1991. - 64 с.
  3. Ткаченко, Т.А. Формирование навыков звукового анализа и синтеза. - М.: ГНОМ И Д, 2005. - 48 С.
  4. Лалаева, Р.И. Развитие фонематического анализа и синтеза // Логопедическая работа в коррекционных классах. - М.: Владос, 2004. - с. 112-129
  5. Ткаченко,  Т.А. Логопедическая тетрадь. Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа. –  СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2000. – 32 с.
  6. Phoneme Awareness [Электронный ресурс] http://www.phonologicalawareness.org/ - статья в интернете

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие фонематического анализа и синтеза на уроках обучения грамоте в 1 классе

Обобщение опыта работы в 1 классе по формированию фонематического анализа и синтеза на уроках обучения грамоте. Приведены самые удачные задания и упражнения....

Конспект логопедического занятия "Развитие фонематического анализа и синтеза слов различной звукослоговой структуры. Весна, весенние месяцы."

Конспект  логопедического занятия для учащихся, имеющих фонетико-фонематическое недоразвитие речи. Лексическая тема: "Весна, весенние месяцы"....

Логопедическое занятие по развитию фонематического анализа и синтеза. Тема: "Фонематический анализ и синтез двусложных слов со стечением в начале и середине".

Тема: "Фонематический анализ и синтез двусложных слов со стечением в начале и середине".Лексическая тема: "Транспорт"....

Формирование слогового анализа и синтеза у учащихся младших классов

Одной из причин дисграфических ошибок у учащихся начальных классов является несформированность слогового анализа и синтеза. Предлагается комплекс упражнений, направленный на предупреждение и устранени...

Рекомендации для родителей. Профилактика и коррекция нарушений чтения и письма у младших школьников. Упражнения для развития фонематического анализа и синтеза.

Представленный материал адресован родителям младших школьников с целью профилактики и коррекции нарушений чтения и письма. Фонематический анализ и синтез – это умственные действия по анализу или...

Развитие фонематического анализа и синтеза(1 класс)

Основой для обучения детей правописанию является учение о фонемном составе слова. Фонема — это минимальная единица языка, представленная в речи группой чередующихся звуков. Все программы графоорфограф...

Игры для развития фонематического анализа и синтеза у учащихся начальной школы

Почти все дети, имеющие нарушения письма или трудности освоения навыков письменной речи, совершают ошибки, связанные с недостаточным развитием процессов языкового анализа и синтеза. Например, пропуска...