Статья на тему "Профилактика нарушений письменной речи у детей дошкольного и младшего школьного возраста"
статья по логопедии ( класс) на тему

Пояркова Надежда Евгеньевна

Статья по коррекционной педагогике  "Профилактика нарушений письменной речи и чтения у дошкольников и младших школьников"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Профилактика нарушений письменной речи и чтения у дошкольников и младших школьников.

                                                                           Лучше предупредить проблему, чем потом исправлять её.

          Дети дошкольного возраста, у которых есть нарушения устной речи, нарушения звукопроизношения, в дальнейшем (в школьном возрасте) могут испытывать трудности в овладении навыками письма. Они допускают ошибки: пропуски букв, замены и перестановки букв, слогов и даже слов.

         Трудности в формировании навыка чтения и  письма могут быть вызваны следующими причинами:

  • Нарушение пространственных представлений, пространственной ориентировки;
  • Нарушение зрительно-моторной координации;
  • Нарушение моторики, графомоторных навыков;
  • Нарушение слухового, зрительного фонетико-фонематического восприятия;
  • Нарушение произвольного внимания;
  • Нарушение слухоречевой и зрительной памяти;
  • Нарушение сукцессивных функций, а именно: затруднения при воспроизведении последовательности движений, последовательности в пространстве, во времени, в речи;
  • Нарушение речевого развития (нарушение звукопроизношения), грамматического строя речи, бедность словаря, особенно при вербализации пространственных, временных представлений;

     Нарушения чтения и письма у детей чаще всего возникают в результате общего недоразвития всех компонентов языка: фонетико-фонематического и лексико-грамматического. Поэтому работа должна вестись по нескольким направлениям:

  1. Формирование звукопроизношения, уточнение артикуляции звуков.
  2. Развитие фонематического слуха, фонематического анализа и синтеза слов, фонематических представлений.
  3. Расширение словарного запаса, обогащение активного словаря.
  4. Развитие мышления, памяти, слухового и зрительного внимания.
  5. Формирование связной речи: необходимо научить детей разным видам пересказа (подробному, выборочному, краткому), составлению рассказа по серии картинок, по одной сюжетной картинке, по предложенному плану, по заданному началу или концу и т.п.
  6. Совершенствование пространственно-временных ориентировок на себе, на листе бумаги, развитие способности к запоминанию, автоматизации и воспроизведения серий, включающих несколько различных движений (тест Озерецкого «Кулак-ребро-ладонь»), пробы Хеда, рядоговорение (времена года, дни недели).
  7. Развитие мелкой моторики рук с использованием массажа и самомассажа пальцев, игр с пальчиками, обводки, штриховки, работы с ножницами, пластилином и др.
  8. Развитие тактильных ощущений: посредством дермалексии проводят профилактическую работу по предупреждению дислексии (необходимо узнать, какую букву «написали» на спине, на руке, в воздухе рукой ребёнка, узнать буквы на ощупь и т. д.).
  9. Расширение «поля зрения» ребёнка.
  10. Развитие конструктивного праксиса путём моделирования букв из палочек, из элементов букв, реконструирования букв.
  11. Подготовка к обучению грамоте: знакомство с основными понятиями (предложение,  слово, слог, буква, звук), составление схем и т. д.

           Дифференцированный подход  в процессе логопедической работы должен осуществляться с учётом доминирующих нарушений и их соотношений с другими компонентами, лежащими в основе процесса письма и чтения, а также с учётом индивидуально-психологических особенностей детей.

         Кроме того, коррекционная работа должна пробуждать у детей интерес к процессу чтения и письма, приносить эмоциональное удовлетворение, поэтому необходимо использовать на занятиях способы и приёмы, позволяющие повысить качество коррекционной работы, а именно: сказкотерапия, рисование, музыкальная терапия, игровая форма обучения, индивидуальный подход.

        Данные методы и приёмы позволяют значительно повысить эффективность коррекционной работы, способствуют более качественной и быстрой коррекции речи ребёнка.

       Решение  всех этих задач помогает сформировать базу для овладения школьными знаниями.

Литература:

  1. Лисенкова Л. Н. Развитие и коррекция навыков чтения: Программа для занятий с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста. – М.: Школьная Пресса, 2002. – 16 с.
  2. Милостивенко Л. Г. Методические рекомендации по предупреждению ошибок чтения и письма у детей. Из опыта работы: Учебное пособие. – Санкт-Петербург: Стройлеспечать, 1996. – 64 с.
  3. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего видадля детей с нарушениями речи. Коррекция нарушений речи / Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина, Т. В. Туманова и др. – М.: Просвещение, 2010. – 271 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие внимания у детей дошкольного и младшего школьного возраста

Содержит игры и упражнения для развития объёма, концентрации, устойчивости, распределения, переключаемости внимания....

Театр как средство художественно – эстетического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Представляемая   модель  развития эстетических способностей средствами театрального искусства заключается в том, чтобы гармонизировать отношения ребёнка с окружающим миром, что в дальнейшем ...

Методическое пособие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста

Методическое пособие создано в помощь   педагогам, занимающимся проблемами профилактики   дорожно-транспортного травматизма с  детьми дошкольного и младшего школьного возраста...

Экспресс-диагностика лексико-грамматического строя речи у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В условиях работы школьного логопедического пункта или ЦПМСС, когда логопедическое обследование ребенка необходимо провести в крайне ограниченное время, мы столкнулись с необходимостью оптимизации диа...

Возможности развития речи у детей дошкольного и младшего школьного возраста через нетрадиционнае техники рисования.

Возможности развития речи у детей дошкольного и младшего школьного возраста через нетрадиционнае техники рисования....

Статья "Цветовосприятие детей дошкольного и младшего школьного возраста."

Цветовосприятие детей дошкольного и младшего школьного возраста....