Интерактивные игры для развития письменной речи
тренажёр по логопедии (2, 3, 4 класс) на тему

Николаева Ольга Валериевна

Интерактивная игра "Подбери глагол" предназначена для обогащения словарного запаса младших школьников путем введения в речь антонимов. Интерактивная игра "Подбери предлог" совершенствует грамматический строй речи учащихся.

Пояснения для работы с презентацией. После  выполнения заданий при выходе из программы необходимо нажать кнопку "Не сохранять"  изменения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podberi_glagol_vstav_predlog_2.pptm1.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Цели игры: о богащение словарного запаса младших школьников; р азвитие лексическо-грамматических представлений. Цель игры совершенствование грамматического строя речи.

Слайд 2

Дополни предложения глаголами, противоположными по значению выделенным. Звезды вспыхнули на мгновение и ________________. ОТВЕТ: Мачеха свою дочь хвалит , а падчерицу ________________. ОТВЕТ: Детям разрешили играть на улице, но ________________ выбегать на дорогу. ОТВЕТ: Противники нападали на ворота, а вратарь их надежно _______________ . ОТВЕТ: Днем вода в озере нагревается , а ночью _______________ . ОТВЕТ:

Слайд 3

Вставь предлог в предложение. Котенок сидит шкафу. Котенок лежит шкафом. Котенок лежит шкафу. Котенок сидит шкафом. Котенок стоит шкафом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие письменной речи у детей с задержкой психического развития

Материал для выступления по теме: "Развитие письменной речи у детей младшего школьного возраста с ЗПР....

Развитие письменной речи

Система упражнений по развитию письменной речи учащихся 2-4 классов...

Развитие письменной речи. Изложения.4 класс

Подборка текстов изложений, которые можно использовать на уроках....

Интерактивная игра по теме «Части речи»

Интерактивная игра "Части речи" по русскому языку создана для учащихся 2-3 класса, УМК любой. Презентация используется при фронтальной работе с классом на орфографических пятиминутках, возможно и...

«РАЗВИТИЕ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И КОРРЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЯХ».

Актуальность проблемы психического здоровья в настоящее время значительно возрастает. Рост нервно-психических и соматических заболеваний, а также различных функциональных расстройств коррелирует с общ...

Игра для развития письменной речи (1 класс)

Цели:Развивать зрительное восприятие (умение различать цвета, геометрические фигуры);Совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности....

Интерактивная игра по теме "Части речи"

Презентационный материал, разработанный по теме русского языка "Части речи" для 2 класса. Данная форма контроля составлена с целью закрепления знаний учащихся о частях речи....


 

Комментарии

Спасибо за игру! Хотелось бы побольше таких игр. Здорово!

Лядская Наталья Александровна

Спасибо за игру! Полезный и нужный ресурс.