Презентация "Тайна словарных слов"
презентация к уроку по логопедии (2, 3, 4 класс) по теме

Горемыкина Ирина Николаевна

В презентации "Тайны слованых слов" представлены основные сппособы запоминания словарных слов ассоциативным методом. Материал рекомендован педагогам начальных классов, логопедам и родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tayna_slovarnyh_slov.pptx431 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тайна словарных слов или как запомнить словарные слова методом ассоциаций Презентацию подготовила учитель-логопед ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района Санкт-Петербурга Горемыкина И.Н .

Слайд 2

Что такое память ? Память - это запечатление или сохранение полученной информации, последующее распознавание увиденного (услышанного), и дальнейшее воспроизведение прошлого опыта .

Слайд 3

Что такое ассоциативная память? Ассоциативная память человека – это связь представлений и обстоятельств друг с другом. Человеческая память ассоциативна, то есть некоторое воспоминание может порождать большую связанную с ним область. Один предмет напоминает нам о другом, а этот другой о третьем. Если позволить нашим мыслям, они будут перемещаться от предмета к предмету по цепочке умственных ассоциаций . Например, несколько музыкальных тактов могут вызвать целую гамму чувственных воспоминаний, включая пейзажи, звуки и запахи.

Слайд 4

Вот слова словарные – Трудные, коварные. Без проверочной родни В словаре живут одни.

Слайд 5

Методика работы со словарными словами: метод ассоциаций Суть этого метода заключается в том, что трудная орфограмма словарного слова связывается с ярким ассоциативным образом, который вспоминается при написании данного слова, помогая правильно написать орфограмму.

Слайд 6

Удачно подобранное слово-ассоциация становится "проверочным" для трудного и непроверяемого ранее словарного слова. Ассоциативный образ должен иметь в своём написании не вызывающую сомнений букву, которая является сомнительной в словарном слове

Слайд 7

Ассоциативный образ может быть связан со словарным словом каким-то общим признаком Ассоциативная связь по: Цвету: ин е й - снег, б е рёза - белый Форме: к о рзина, огурец – о вал ( О-овал ) Месту: з а вод- труб а Звучанию: с о рока – с о рок с о рок Действию: ст а кан- ст а влю Назначению: к а пуста- з а яц Материалу: г а зета- бум а га

Слайд 8

Ассоциации могут быть: Графическими Звуковыми (фонетическими) Комбинированными

Слайд 9

Графические ассоциации Очень эффективно обучать правописанию трудных слов с помощью эмоционально окрашенных зрительных образов Слово трудное попалось - Это , братцы , не беда . Нарисуем в слове букву , Не забудем никогда .

Слайд 10

Ребёнок рассматривает, обсуждает и запоминает уже готовое изображение

Слайд 11

Ребенок придумывает и изображает графическую ассоциацию самостоятельно или с помощью взрослого

Слайд 12

Попробуйте создать свою графическую ассоциацию Словарные слова: ВОРОНА, РОМАШКА, СОРОКА, ВОСТОК, КОНУРА, ТОВАРИЩ, ЯБЛОКО, АЛЛЕЯ, МОРОЗ, ОДЕЖДА А вот так придумывают дети:

Слайд 13

Ребёнок решает ребусы, разгадывает изографы заяц горизонт тарелка народ

Слайд 14

Изографы

Слайд 15

Звуковые (фонетические) ассоциации Используется при удачном созвучии фразы и словарного слова : Приеду завтр а , на завтр а к р а к. Привезу завтр а к, кричи ур а . - д е д в д е ревне - з а втра на з а вод - д е ти д е журные - м а шина у М а ши - п е нал моют п е ной Продолжите: п о суда на п о лке, с а х а р сл а дкий, к а рман у К а ти, к о вер у К о ли…

Слайд 16

Для запоминания словарных слов можно использовать игровые строки Трудные учить слова Помогает нам игра. П е туха назвали «П е тя»- Любит п е ть он на рассвете. А м е дведь, наоборот , П е ть н е любит, любит м ё д. Л и са - л и сица ,посмотри, Очень любит букву - И . Чтоб не обиделась к о рова И не прокисло м о л о ко, Мы оба этих дружных слова, Напишем в корне с буквой - О .

Слайд 17

Для правильного закрепления написания словарного слова используем шуточные вопросы - загадки : - В каких словах живёт рак? ( завтРАК , РАКета ) - В каких словах спрятались ноты? ( поМИдор,РЕбята,ДОрога ) - Назовите слова ,в которых спрятались числа? (Родина(1),сорока (сорок) и другие. - Все слова хороши ,но где-то спрятались ёж и ужи?( дЕЖурный , Ужин) - Какие слова любит ворона? ( КАРандаш , КАРтина , КАРтофель . ) - А лягушка? ( КВАртира , МосКВА .)

Слайд 18

Комбинированные ассоциации Наиболее распространенный ассоциативный способ, дающий возможность одновременно воздействовать на зрительный и слуховой анализаторы ребёнка. В работе над словарным словом или группой слов создается и графическое изображение и звуковая ассоциация.

Слайд 19

Попробуйте создать комбинированные ассоциации к словарные словам УЛИЦА и СТОЛИЦА СТО ЛИЦА У ЛИЦА

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа со словарными словами на уроках русского языка как средство развития речи школьников и обогащение словарного запаса.

ВСТУПЛЕНИЕ.   (Слайд 1) Добрый день, уважаемые коллеги, меня зовут Овчарова Елена Олеговна. Я работаю учителем начальных классов в школе №6.Береза и собака, капуста и воробей, иней и ко...

Как облегчить детям запоминание словарных слов.(статья, методическая разработка для работы со словарными словами в 3 классе)

Данная статья составлена в помощь учителю и содержит методы и приёмы, помогающие детям легче запоминать словарные слова....

Конспект урока "Словарные слова. Словарный диктант.

Цель урока: закрепить правописание словарных слов.Образовательные задачи: упражнять в правописании словарных слов, составлении и записи словосочетаний и предложений со словарными словами, закрепление ...

Методика запоминания словарных слов. Как помочь ребенку запомнить написание словарных слов.

Автобус и троллейбус, огурец и помидор, капуста и морковь… Что общего в этих словах? Ответ прост, все они - словарные слова из школьного словаря для начальных классов....