Использование современных игровых технологий для развития познавательной активности детей с ограниченными возможностями здоровья.
статья по логопедии

Овсеенко Лидия

Развитие познавательной активности детей с ограниченными возможностями здоровья, является одной из наиболее актуальных проблем, так как недостаточная ее сформированность  влияет на весь ход психофизического развития ребенка.

Понятие «игровые педагогические технологии»  включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме игр. Одна из технологий, это игровая технология «Сказочные лабиринты игры» Воскобовича. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovremennye_igrovye_tehnologii.doc398 КБ

Предварительный просмотр:

Использование современных игровых технологий для развития познавательной активности детей с ограниченными возможностями здоровья.

Развитие познавательной активности детей с ограниченными возможностями здоровья, является одной из наиболее актуальных проблем, так как недостаточная ее сформированность  влияет на весь ход психофизического развития ребенка.

Познавательное развитие предполагает развитие любознательности и познавательной мотивации; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (ФГОС ДО).

В настоящее время накоплен огромный теоретический и практический опыт  по предупреждению и коррекции нарушений познавательной и речевой деятельности у детей.

При традиционном подходе  обучение сводиться к запоминанию и воспроизведению однотипных приёмов и шаблонных способов решения заданий. Такой подход доказал свою эффективность, однако снижение познавательной активности детей  ставит педагогов перед необходимостью искать новые методики  позволяющие привлечь интерес детей к занятиям.

Понятие «игровые педагогические технологии»  включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме игр.

Одна из технологий, это игровая технология «Сказочные лабиринты игры» Воскобовича. Данная технология  увеличивает эффективность уже имеющихся способов обучения, позволяет привлечь интерес детей к занятиям. Игры технологии  направлены на формирование познавательных действий,  на развитие внимания,  памяти, воображения, мышления, речи.

Педагог  может играть с одним ребёнком или с группой детей, а сами дети играют друг с другом, что позволяет активно развивать коммуникативные навыки.

Данные игры способствуют развитию речи и интеллекта, в процессе игр происходит знакомство с орфографией, расширяется словарный запас, совершенствуется звукопроизношение, ребёнок учится делать звуковой анализ, знакомится со словообразованием.

Игры, помогающие педагогу добиваться  высоких  результатов: «Яблонька», «Снеговик», «Ромашка»,  «Конструктор букв».

«Конструктор букв» развивает воображение, внимание и память, учит анализировать и логически мыслить, тренирует мелкую моторику, координацию «глаз-рука». С помощью игры «Конструктор букв»  ребенок освоит моторный образ буквы, научится проводить ее тактильный и оптический анализ.

Еще одна технология – это технология ТРИЗ.

ТРИЗ для дошкольников – это система коллективных игр и занятий, основана на принципах самостоятельного мышления, где необходимо дать возможность ребенку находить ответ самому, а не повторять заученные фразы.

Классическая педагогика предполагает, что ребенок просто копирует или имитирует действия педагога. Суть метода ТРИЗ — не пытаться объяснить и дать материал в готовом виде, а чаще смотреть на ситуацию с разных сторон, находить хорошее в «плохом» и плохое в «хорошем».

Теория ТРИЗ предусматривает систему методов и приёмов  развития творческого мышления, воображения, фантазии, развивает интеллектуальные, познавательные и творческие способности дошкольников в разных видах деятельности.

К примеру, один из методов -  метод эмпатии.

Дети ставят себя на место любого предмета, изображают предметы живой и неживой природы на языке пальцев, языке рук и движений, мимики, взгляда.

C:\Логопед\Семинар ТРИЗ апрель\100KZ915\100_4037.JPGC:\Логопед\Семинар ТРИЗ апрель\100KZ915\100_4040.JPG

Изначально, дети с общим недоразвитием речи, лишь копируют движения друг друга. Они оказываются беспомощными в создании новых образов. Чем значительнее нарушение речи, тем больше ограничиваются возможности ребенка проявить творчество.

Поэтому организовывая работу необходимо помнить про некоторые принципы:

доступность содержания, с учетом психических возможностей ребенка;

приоритетность игровых заданий над учебными;

подача материала более мелкими порциями;

более длительное по времени введение нового материала;

большой объем наглядности;

обязательная коррекционная направленность.

Методов и приемов очень много. Их могут использовать все педагоги, и воспитатели, и логопеды,  в разных видах деятельности.

Один из методов «Зона имени признака». По своей сути - это алгоритм действий, который позволяет решить какую-либо задачу познавательного плана. Здесь идет активизация словаря. В речь ребенка включаются прилагательные на заданную тему. Первоначально, на глазах у детей  изображается схема данного признака. А в последующем, дети сами могут придумать обозначение.

Использование данного метода способствует формированию умения строить предложения, т. к. в основе лежит алгоритм. А одним из основных  показателей уровня  развития  интеллектуальных способностей  дошкольника   можно  считать  богатство  его  речи.  

Развивающие игры очень разнообразны по своему содержанию, они не терпят принуждения и создают атмосферу свободного и радостного творчества.

При использовании данной технологии у детей повышается уровень развития внимания, воображения, уровень речевой активности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных образовательных технологий в развитии познавательной активности учащихся на уроках математики и во внеурочное время в условиях реализации ФГОС.

Предлагаемые образовательные технологии развития познавательной активности учащихся могут быть реализованы в современных условиях требований ФГОС ОНО...

Развитие познавательной активности школьников с ограниченными возможностями здоровья посредством игровых технологий, как психолого-педагогическая проблема

Проблема развития познавательной активности обучающихся всегда была в центре внимания педагогов. При этом под познавательной активностью понимается положительное, эмоционально-поисковое отношение личн...

МАСТЕР - КЛАСС НА ТЕМУ: "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МНЕМОТЕХНИКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС"

Мнемотехника - это использование методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации...

Использование подвижных игр на занятиях по лечебной физической культуре с целью повышения двигательной активности детей с ограниченными возможностями здоровья

Через игры легче всего приобщить ребенка к занятиям физической культурой. Воспитание умения правильно ходить, быстро бегать, легко и смело прыгать осуществляется на занятиях с помощью физических упраж...

Статья Использование современных педагогических информационно -коммуникационных технологий в процессе обучения истории детей с ограниченными возможностями здоровья

В  докладе  рассматриваются возможности  применения ИКТ в образовательной и  воспитательной работе на базе коррекционной школы . Особенности применения ИКТ технологий, на примере ...

Использование игровых технологий для развития познавательной активности детей с ограниченными возможностями здоровья

Развитие познавательной активности детей с ограниченными возможностями здоровья, является одной из наиболее актуальных проблем, так как недостаточная ее сформированность  влияет на весь ход психо...