Речевая готовность обучающихся первых классов и профилактика нарушений письменной речи в период обучения грамоте
статья по логопедии (1 класс)

Алексеева Ирина Сергеевна

В данной статье представлены:

- предпосылки нарушения письма и чтения у детей с речевой патологией;

- основные направления логопедической работы по профилактике нарушений письменной речи в период обучения грамоте детей с речевой патологией.

Скачать:


Предварительный просмотр:

И.С. Алексеева – учитель-логопед ЦПМСС Красносельского района

Санкт-Петербурга

Речевая готовность обучающихся первых классов и профилактика нарушений письменной речи в период обучения грамоте.

     Готовность к обучению грамоте предполагает определённый уровень развития высших психических функций. Именно речь играет важную и исключительную роль в формировании этих функций. Она является базой для развития мышления; способствует регуляции поведения, оказывает влияние на психическое развитие ребёнка и формирование личности в целом.

     У обучающихся первых классов с речевыми нарушениями следует отметить определённый комплекс проявлений, заключающийся в фонетико-фонематическом и лексико-грамматическом недоразвитии. Нарушения устной речи существенно влияют на овладение первоклассниками школьными знаниями. Ребёнок с речевыми нарушениями лишён средств общения и не готов к усвоению грамоты.

     Готовность к обучению грамоте детей с речевыми нарушениями и последующее овладение ими чтением и письмом является важной проблемой, поскольку у детей оказываются несформированными те предпосылки, которые необходимы для усвоения грамоты.

     Следовательно, необходимо проводить не только коррекционную работу, направленную на исправление имеющихся речевых дефектов и нарушений неречевых психических функций, но и профилактические мероприятия по предупреждению нарушений чтения и письма в период обучения грамоте.

Основные направления логопедической работы:

  1. развитие зрительно-пространственных представлений;
  2. формирование правильного звукопроизношения;
  3. развитие фонематического восприятия;
  4. развитие языкового анализа и синтеза;
  5. развитие лексического запаса;
  6. развитие процесса словоизменения;
  7. развитие процесса словообразования;
  8. развитие связной речи.