Применение хромотерапиии в работе логопеда
методическая разработка по логопедии (1, 2 класс)

Петрова Наталья Геннадьевна
Хромотерапия — это воздействие цветового спектра на психоэмоциональное состояние человека. Цвету издавна присвоено особое значение, оказывающее благотворное или отрицательное действие на человека.
Каждый цвет действует на нас определенным образом. Одни цвета нас успокаивают, другие наоборот повышают работоспособность.
Установлено, что даже употребление овощей и фруктов нужного цвета, ношение одежды определенных цветов тоже могут дать положительный терапевтический эффект.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hromoterapii_v_logopedicheskoy_rabote.docx32.23 КБ

Предварительный просмотр:

Использование технологии хромотерапии в логопедической работе.

           Одна из актуальных проблем в современной логопедии – значительный рост речевых нарушений у детей дошкольного возраста. Коррекционно-развивающую работу у детей с различными речевыми нарушениями часто сложно прогнозировать. Во многом она зависит от желания самого ребенка, и чтобы поднять детскую мотивацию, необходимо сделать занятие интересным и увлекательным, но в то же время и плодотворным.В последнее время становится актуальным внедрять в образовательный процесс разнообразные здоровьесберегающие технологии.  В деятельности логопеда они становятся перспективным средством коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения речи. Эти методы работы принадлежат к числу эффективных средств коррекции, все чаще применяемых в специальной педагогике и помогающих достижению максимально возможных успехов в преодолении не только речевых трудностей, но и общего оздоровления детей дошкольного возраста.  

        Терапевтические возможности здоровьесберегающих технологий содействуют созданию условий для речевого высказывания и восприятия. На логопедических занятиях используются  традиционные  технологии, такие как пальчиковая, артикуляционная, дыхательная, зрительная гимнастика. Помимо традиционных здоровьесберегающих компонентов большая роль отводится и нетрадиционным формам.  Осуществлять коррекционно-развивающую работу с детьми и решать самые различные задачи по исправлению речевых недостатков помогают здоровьесберегающие технологии, одна их них - хромотерапия, которую я использую в своей работе.

Хромотерапия — наука, изучающая свойства цвета. Цвету издавна присвоено особое значение, оказывающее благотворное или отрицательное действие на человека. Это методика воздействия на организм человека цветом. Цвету издавна присвоено особое значение, оказывающее благотворное или отрицательное действие на человека. Как известно, одни цвета приятны для глаз, успокаивают, способствуют приливу внутренних сил, бодрят; другие — раздражают, угнетают, вызывают отрицательные эмоции. Каждый цвет воздействует на людей по-разному, носит избирательный характер, и педагогам необходимо это учитывать в работе

Доказано, что, меняя цветовой режим, можно воздействовать на функции вегетативной нервной системы, эндокринные железы и другие органы и процессы в организме.

Педагогам, психологам, родителям необходимо владеть элементарной информацией о цветотерапии и использовать эти знания в учебно-образовательном процессе, коррекционной и лечебной педагогике.

Перейдем к краткому описанию каждого цвета.

Синий цвет:  оказывает успокаивающее воздействие, стимулирует умственную деятельность, расслабляет, снимает спазмы, уменьшает головные боли спазматического происхождения, понижает аппетит. 

Голубой цветоказывает тормозящее действие при психическом возбуждении.

Фиолетовый цветугнетает психические и  процессы, снижает настроение.

Красный цветактивизирует, повышает физическую работоспособность. Красный цвет активизирует, повышает физическую работоспособность, вызывает ощущение теплоты, стимулирует психические процессы.

Зеленый цветуспокаивает,  повышает защитные силы организма,  создает хорошее настроение. Поэтому, когда человек утомлен, он инстинктивно стремится попасть в оптимальную для него геоцветовую среду: к зеленому лесу, лугу, зеленовато-голубой воде. Зеленый цвет оказывает благотворное влияние на соматически ослабленных детей, при лечении воспалений, при ослабленном зрении

Розовый цвет: оказывает тонизирующее воздействие при подавленном состоянии.

Желтый цвет: цвет радости, вызывает чувство покоя, нейтрализует негативные действия.               

 В логопедической работе элементы хромотерапии можно применять как индивидуальных занятиях, так и  на подгрупповых и групповых. Применяя элементы цветотерапии в логопедической работе, можно решать следующие задачи:

- Автоматизация и дифференциация исправленных звуков;

 - Совершенствование грамматического строя речи;

- Развитие связной речи;

- Развитие общей и мелкой моторики;

- Обучение детей расслаблению в зависимости от окружающего их цветового     пространства;

- Развитие речевого дыхания.

 Элементы цветотерапии можно применять как на индивидуальных, так и на подгрупповых и групповых занятиях

Упражнение «Ощущение цвета» (на расслабление)

Перед началом каждого занятия детям предлагается расслабиться.

Расслабление позволяет устранить беспокойство, возбуждение, скованность, восстанавливает силы и здоровье, увеличивает запас энергии.  

Дети расслабляют плечи, опускают свободно руки, расслабляют лицо, глаза, и смотрят на предметы определенного, например синего, цвета.

- Какие  чувства вызывает синий цвет?

- Какое настроение он создает?

- Какой он? (Мягкий, нежный, добрый, грустный, спокойный, холодный.)

Далее педагог описывает значение цвета, как он действует на организм.

Упражнение «Мою руки» (пальчиковая гимнастика)

Мыло бывает разным-преразным (дети намыливают руки)

Синим (соединяют подушечки указательных, пальцев),

Зеленым (соединяют подушечки средних пальцев),

Оранжевым (соединяют подушечки безымянных, пальцев),

Красным (соединяют подушечки мизинцев).

Но не пойму, от чего же всегда

Черной-пречерной бывает вода (отображают эмоцию удивления: поднимают

вверх брови, округляют глаза, приподнимают плечи, разводят в стороны руки)?

После окончания упражнения расслабляют мышцы тела, свободно свесив руки, слегка согнув колени и наклонив голову вперед.

         Упражнение на координацию речи с движением «Жёлтая песенка».

Жёлтое солнце на землю глядит, (Руки вверх, потянулись, глаза вверх.)

Жёлтый подсолнух за солнцем следит. (Качание руками влево – вправо.)

Жёлтые груши на ветках висят. (Встряхивание руками вниз.)

Жёлтые листья с деревьев летят. (Махи руками в стороны – вверх – вниз.)

Жёлтая бабочка, жёлтая букашка.

Жёлтые лютики, жёлтая ромашка. (Приседания.)

Жёлтое солнышко, жёлтенький песочек,

Жёлтый цвет радости, радуйся дружочек. (Прыжки на месте).  

Использование элементов хромотерапии в работе по коррекции звукопроизношения

 Как известно, большая часть индивидуальной работы отводится автоматизации поставленного звука. Использование цвета в период автоматизации может превратить скучную работу в интересную. В зависимости от автоматизируемого звука, логопед предлагает ребенку картинки разных предметов, но одного цвета. Нужный звук, таким образом, повторяется многократно, а ребенок получают интерес от процесса работы с цветом. Например, автоматизация звука «ж»: желтый жакет, желтый жилет, желтый пожар, желтый флажок, желтый медвежонок.

Желтые жители»

Цель – автоматизация звука «Ж» в связном тексте. Рассмотри сколько этажей в ближнем доме? Какой это дом? Жители красили стены этого дома в желтый цвет и обрызгались краской. Назови жителей этого дома. Кто живет на первом этаже; на втором этаже; на третьем этаже? Между кем живет желтый журавль; желтый жираф? Назови соседей желтой жабы по этажу. Кто живет ниже желтого жеребенка, жирафа, жабы. Как ты думаешь, на каком этаже поселяться новые жильцы? Кто они? Назови их будущих соседей.

Результативным оказалось  использование хромотерапии в работе по коррекции звукопроизношения. При постановке и автоматизации наиболее трудных для данного ребенка звуков, учитывались его цветовые предпочтения. Например, ребенок чаще выбирал зеленый цвет. В начале занятия ребенку ненавязчиво предлагалось выбрать лист-основу зеленого цвета, на котором он не только составит свой букет, но и будет работать с раздаточным материалом все занятие. При созерцании приятного цвета, сглаживаются ожидание неудачи, страх перед «трудным» звуком, исчезает внутреннее напряжение. Для раздаточного материала используем  карточки разного цвета,  на них наклеиваем картинки на конкретные звуки. Каждому звуку соответствует определенный цвет. Например,  при дифференциации звуков   р – л используем синие карточки с картинками в названии которых есть звук р, а голубые  - л. Рассмотрев картинки, выявляем цветовую закономерность. Это способствует правильному проговариванию отрабатываемых звуков  в названии предметов, формирует ассоциативные связи, дает чувство уверенности. IMG_20130405_113331IMG_20130405_113331

Рекомендуем  занятие наоборот: предложите детям   картинки с предметами одного цвета: розовая роза, розовый пиджак, розовая ромашка, розовый рюкзак, розовый редис и т.п., дети их называют и, тем самым, автоматизируются звуки р, рь.   Картинки  нужного цвета можно вырезать из бумаги или нарисовать вместе с детьми.

Упражнение «Цветик-семицветик»

 Цель – развитие дыхания. Перед детьми «Цветик-семицветик». Дети должны определить, какого цвета каждый лепесток у этого цветка, загадать желание и оторвать лепесток. - Помогите ветру унести ваш лепесток, подуйте на него длительно и плавно. Вдох делаем носом, а выдох — ртом.

        Элементы  хромотерапии использую при отработке лексико-грамматических категорий, развитии  мелкой моторики рук,  правильного дыхания, координации движений.

Предлоги – тема трудная. Монотонность и однообразность работы снижают интерес детей к занятиям. Другое дело, если предлоги изучать по картинкам, выполненным самостоятельно.  Пособия,  изготовленные таким образом, недолговечны, не всегда красивы и аккуратны, зато помогают поднять самооценку ребенка, вызвать интерес к нему со стороны сверстников. Каждому ребенку хочется, чтобы именно его работы использовались на занятиях. Избежать обид помогает коллективное творчество.

Использование цветовой гаммы при  выполнении пальчиковой гимнастики, например, в игре  «Пианино» дает хороший результат. Дети плотно раскладывают разноцветные квадраты и по заданию взрослого нажимают «клавишу» заданного цвета. Сначала это делается медленно, одной рукой, затем двумя руками с увеличением темпа. При выполнении задания обеими руками должно быть по две одинаковые клавиши.

«Мозаика» - дети последовательно выкладывают в длину  квадраты заданного цвета, причем цвет в полосе повторяться не должен. Повторяющийся красный кладем на красный, желтый на желтый и так далее. Усложняем задание. Предлагаем детям выложить  квадраты так, чтобы рядом не было ни одного квадрата одинакового цвета. Детей путаем:  называем несколько раз подряд, например,  квадрат синего цвета. Ребенок должен подумать и принять самостоятельное решение: можно положить квадрат на квадрат; отложить квадрат в сторону и забыть о нем; использовать его в конце работы; положить поодаль, оставив место для квадрата другого цвета и т.п. На первый взгляд упражнения просты, но при их систематическом применении у детей улучшается внимание, память, развивается мышление. Играм с квадратами находим более широкое применение: работаем над  звуками, лексикой, грамматикой, связной речью (назови/загадай/опиши   предметы на заданный цвет; согласуй цвет с предметом, с предметом и числительным; придумай «желтую сказку», «синий рассказ» и т.д.)

Также, автоматизируя звуки, можно проводить работу совершенствованию грамматического строя речи. Здесь можно развивать такие категории, как:

-  согласование существительных с прилагательными в роде и числе (синий василек, синяя страна, синее небо);

- изменение прилагательных вместе с существительными по падежам (есть) синий василек, (нет) синего василька), (подошел) к синему васильку);

- согласование количественных числительных с прилагательными и существительными разных родов (одна розовая ягода, две розовые ягоды, пять розовых ягод);

-  подбор родственных слов (зеленый, зеленка, зелень, зеленеют, позеленел, зеленоглазый, зелено, Зеленушка),

- составление описательных рассказов, сочинение сказок.             

 «Разноцветные стеклышки».

Цель – развитие связной речи; закрепление цвета; развитие лексико-грамматического строя речи. Согласование прилагательных с существительными.

Ребенку предлагается посмотреть за окно, но стекло у окна не простое, а, например, синего цвета. Расскажи, что за окном.

Сухой бассейн

Цель- развитие мелкой моторики пальцев рук; Развитие лексико-грамматического строя речи. Развитие высших психических процессов.

Ребенку предлагается бассейн, наполненный предметами определенного цвета, например, зеленого. Задаются вопросы:

- «Игра в прятки». Я буду прятаться, а ты будешь искать.

- Найди, что спрятано?

- Кто спрятался?

- Где спрятался?

В моей логопедической практике много различных игр с применением хромотерапиии. Это и «Звуковое кафе», и использование цветных крышек, кубиков, камней и магнитов.

        В результате использования элементов цветотерапии в логопедической работе:

- повышается уровень обучаемости, улучшаются внимание,

-корректируется поведение и преодолеваются психологические трудности снимается эмоциональное напряжение и тревожность;

- повышается речевая активность;

- развивается мелкая моторика;

- формируется правильное речевое дыхание и артикуляционный праксис.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы логопеда при подготовке детей к школе ( учитель-логопед Добрынина Э. Г.)

В подготовке будущих первоклассников к школе принимают участие не только учителя начальных классов, но и психолог, учитель-логопед. В такой помощи остро нуждаются дети, не получившие дошкольного...

Практические аспекты применения вестибулярных пластинок и миофункциональных трейнеров в коррекционной работе логопеда.

В статье раскрываются практические аспекты применения вестибулярных пластинок и миофункциональных трейнеров в коррекционной работе логопеда....

Применение методов нейростимуляции в работе логопеда и дефектолога с младшими школьниками с ограниченными возможностями здоровья

В статье рассматриваются некоторые методы нейростимуляции, которые могут быть использованы логопедом и дефектологом в начальной школе. Воздействуя на разные каналы восприятия информации, эти мето...

Применение ИКТ в работе учителя - логопеда

Успешное использование мультимедийного оборудования на коррекционно – развивающих  занятиях  с детьми с ограниченными возможностями здоровья позволяет сделать их более разнообразными и...

Статья на тему : "Применение кинезиологических упражнений в работе логопеда"

Корреккионно-развивающая работа должна быть направлена снизу - вверх (от движения к мышлению). Кинезиология - это наука о развитии головного мозга через движение, это универсальный метод развития умст...

Применение ИКТ в работе логопеда при сетевой форме взаимодействия учреждений

В современном мире информационные технологии стали неотъемлемой частью жизни человека. Владение ими ставится в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать. Развитие ИКТ-компетентности у д...

Статья" Применение нейростимуляции в работе учителя-логопеда"

В статье описан опыт применения нейростимуляции в логопедической работе с обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)...