Аннотация на коррекционно – развивающую программу по исправлению дизорфографических ошибок у учащихся 5х классов.
статья по логопедии

Аскульская Любовь Владимировна

Коррекционно – развивающая программа для учащихся пятых классов предназначена для использования в общеобразовательных учреждениях.

Программа составлена в соответствии с государственны­ми стандартами обучения русскому языку, структурой речевого дефекта и отражает совре­менные подходы к коррекции нарушений письменной речи.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл annotatsiya_na_korrektsionn1.docx16.69 КБ

Предварительный просмотр:

Аннотация на коррекционно – развивающую программу по исправлению дизорфографических ошибок у учащихся 5х классов.

Коррекционно – развивающая программа для учащихся пятых классов предназначена для использования в общеобразовательных учреждениях.

Программа составлена в соответствии с государственными стандартами обучения русскому языку, структурой речевого дефекта и отражает современные подходы к коррекции нарушений письменной речи.

Усвоение программы позволяет учащимся повысить качество знаний по русскому языку.

Данная программа является авторской.

Цель программы:  

овладение орфографическими умениями и навыками  и самостоятельное  применение их на письме.

Учащиеся будут уметь:

  1. Определять последовательность звуков в слове и их количество.
  2. Правильно делить слова на слоги для переноса.
  3. Отличать сильные и слабые позиции гласных и согласных звуков.
  4. Определять «ошибкоопасное» место в слове.
  5. Ставить орфографическую задачу.
  6. Делать морфологический анализ слова.
  7. Правильно подбирать проверочные слова.

При распределении количество часов на каждую тему мы опирались на результаты экспе-римента. Например, на работу по  правописанию безударных гласных отводится наибольшее количество часов, т.к эта ошибка встречается в работах учащихся наибольшее количество раз и по частотности повторения в самих работах учащихся эта орфограмма выходит тоже на первое место. Также мы распределили несколько часов на темы, которые не упоминались в нашем эксперименте. Эти темы не упоминаются, потому что по ним учащиеся не так часто допускали ошибки. Мы считаем важным включить работу по этим темам, т.к. эти ошибки также влияют на снижение качества знаний по русскому языку. Большинство учащихся, имеющих дизорфографические ошибки, в начальной школе по-сещали логопункт и имели различные нарушения письма и устной речи (70%). Также не-которые учащиеся посещали логопедические занятия в детском саду (9%). Из теории из-вестно, что к четвертому классу дисграфия в основном корректируется, но у этих учащих-ся появляются дизорфографические ошибки.

Приоритетные направления коррекционного воздействия по устранению дизорфографии определяются структурой данного нарушения у каждого ребенка или у группы школьников. Выбор методов и приемов логопедического воздействия, содержания речевого материала зависят также от уровня сформированности неречевой сферы и речевого развития детей.

Как уже говорилось выше, орфографический аспект определяет выбор какого-нибудь из возможных написаний, диктуемый тем или иным принципом: некоторые морфемы пишутся по  фонетико - фонематическому принципу (приставки раз-, роз-, рас-, рос- под ударением: россыпь, розвальни); некоторые по морфологическому ( падежные окончания существительных и прилагательных), а некоторые в свое написание  включают и морфологический принцип и фонетико – фонематический (приставки раз-, рас-: развалить, рассыпать. Поэтому все занятия наряду с заданиями по морфологии включают задания по формированию фонематических процессов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционно-развивающее занятие ко Дню толерантности "Доброта" для учащихся 1 класса

Коррекционно-развивающее занятие направлено на расширение знаний детей о доброте, толерантности; на развитие зрительного восприятия, слухового внимания. Занятие проведено ко Дню толерантности....

для учителей начальной школы и русского языка на тему: «Методы и приемы профилактики и коррекции дизорфографических ошибок у учащихся»

В статье представлен практический материал для учителей начальных классов и русского языка на тему "Методы и приёмы профилактики и коррекции дизорфографических ошибок у учащихся"...

Коррекционно-развивающая программа психологического сопровождения обучающихся с ОВЗ ( 1-4 классов)

Настоящая программа разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья ...

Аннотация на коррекционно-развивающую программу для учащихся 1-4-х классов с ОВЗ по коррекции познавательных процессов

Данная рабочая программа предназначена для работы с детьми младшего школьного возраста (1-4 классов) с ограниченными возможностями здоровья....

Коррекционно-развивающая программа по исправлению нарушений речи у учащихся с нарушением зрения.

Рабочая программа направлена на оказание помощи  учащимся начальных классов с нарушениями  устной   и письменной речи в освоении ими общеобразовательных программ по родному русском...

Выступление на методическом объединении на тему: "Коррекционно-развивающая программа по развитию мыслительной деятельности у учащихся с ЗПР и НОДА"

В презентации представлены разнообразные виды заданий по развитию мыслительных операций у учащихся с 1-4 класс....

Адаптированная коррекционно-развивающая программа дефектологического сопровождения для детей с ОВЗ 3 класса (Вариант 8.3)

Адаптированная коррекционно-развивающая программа дефектологического сопровождения для детей с ОВЗ 3 класса (Вариант 8.3). Программа содержит все необходимые материалы, также подробно расписанные тем...