Совершенствование навыка чтения у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи. Консультация для родителей.
консультация по логопедии (1, 2, 3, 4 класс)

Марсакова Ирина Владимировна

Аннотация: в материале представлены приемы по совершенствованию навыка чтения у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи.  Игровые упражнения оказывают положительное влияние на развитие внимания и зрительной памяти детей с нарушениями речи, поддерживают положительную мотивацию к чтению.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Совершенствование навыка чтения у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи.

Консультация для родителей.

Марсакова Ирина Владимировна, учитель-логопед

Аннотация: в материале представлены приемы по совершенствованию навыка чтения у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи.  Игровые упражнения оказывают положительное влияние на развитие внимания и зрительной памяти детей с нарушениями речи, поддерживают положительную мотивацию к чтению.

Что делать, если ребенок не любит читать? Этот вопрос не дает покоя современным родителям. Между тем, развитие ребенка без сформированного навыка чтения всегда будет неполным: чтение расширяет словарный запас, прививает ребенку способность к самостоятельному мышлению и формированию абстрактных умозаключений.

В младшем школьном возрасте совершенствуется навык чтения, влияющий на освоение учебной программы. Сформированность данного навыка характеризуется единством четырех компонентов: сознательности, правильности, беглости и выразительности.

У некоторой категории детей с тяжелыми нарушениями речи чтение вызывает затруднения. Существует множество причин, снижающих скорость и  качество чтения. При недостаточном развитии восприятия ребенок путает знаки, буквы, похожие по написанию. Плохая ориентировка в пространстве проявляется в перестановке слогов в слове, пропуске строки или перескакивании с одной строки на другую. Узкая зона бокового зрения препятствует быстрому и правильному чтению. Ребенок с низким уровнем развития логической памяти запоминает информацию механически, без осмысления. Недостаточный уровень словесно-логического мышления вызывает трудности при обобщении, анализе, сравнении, построении умозаключений. При несформированности приемов учебной деятельности школьнику трудно самостоятельно выбрать способ чтения.

Наибольшее количество ошибок у школьников встречается при чтении редко употребляемых слов, имеющих сложную слоговую структуру. Неправильное прочтение отдельных слов сказывается на понимании смысла прочитанных фраз и связного текста в целом.

Среди вышеперечисленных компонентов, указывающих на сформированность навыка чтения, сознательность стоит на первом месте, и, следовательно, в работу с детьми необходимо включать упражнения и задания, способствующие развитию внимания, осознанного чтения.

Целесообразно использовать задания на развитие внимания во время чтения: фразы, которые нужно закончить; вопросы, на которые следует ответить; ошибки, которые необходимо исправить.

Основное внимание уделяется профилактике и коррекции чтения по догадке и формированию осознанного чтения. Для этого применяют задания: восстановление по смыслу разрезанного на части текста; подбор иллюстраций к тексту; творческое преобразование текста (предлагается придумать продолжение текста, или изменить какое-либо условие, например, место действия); прогнозирование дальнейших событий.

Для предотвращения ошибок по замене букв, сходных по начертанию, и формированию представлений зрительных образов букв, используются упражнения по нахождению на картинке всех строчных (прописных, гласных или согласных) букв.

При тренировке чтения текстов применяется решетка, которая накладывается на читаемую часть страницы и постепенно сдвигается вниз. При наложении решетки на текст перекрываются некоторые участки текста, и обучаемые, воспринимая видимые в окошках элементы текстов, мысленно восполняют перекрытые перепонками участки строки, восстанавливая смысл.

Для работы над техникой чтения предлагается многократное чтение, чтение в темпе скороговорки, выразительное чтение с переходом на незнакомую часть текста, чтение скороговорок с разной скоростью, с разным выражением.

В приеме «Буксир» взрослый читает про себя и пальцем следит по книге, а ребенок читает вслух, по пальцу взрослого. При «Параллельном чтении» берется два одинаковых текста, взрослый читает текст вслух, то ускоряя, то снижая темп, а учащийся следит пальцем за строкой. В упражнении «Прыжок – остановка» по команде «Прыжок» ребенок начинает читать текст до команды «Остановка», прекращая чтение и отрывая глаза от страницы, по новой команде «Прыжок», школьник находит место предыдущей остановки, начиная чтение с него.

Для расширения оперативного поля применяют чтение строчек с прикрытой половиной слова, чтение текста через слово, чтение перевернутого текста.

К упражнениям, направленным на развитие антиципаций (предугадывания) на различных уровнях, относятся задания на догадку частей устойчивых словосочетаний, предложений, частей поговорок, диалога.

Дети предпочитают такие игровые упражнения, как чтение предложений с заданной интонацией, задания интеллектуального характера (анаграммы, загадки, метаграммы, ребусы, шарады).

В книге Костроминой С. Н. «Учиться на пятерки по чтению. Как?» с помощью специальной таблицы можно определить причины трудностей, возникающих при чтении, и подобрать комплекс упражнений для их устранения.

Соблюдая принцип «от простого к сложному», игровые задания помогут школьникам развить базовые психические процессы, ответственные за чтение, в результате чего ребенок перестанет допускать ошибки при чтении и разовьет связную речь, расширит кругозор.

Превратите чтение в дополнительную тему для разговора. Обсуждайте прочитанное, приводите примеры и аналогии. Заведите привычку хотя бы несколько дней в неделю уделять время книге – как самостоятельно, так и вместе с ребенком.

Список литературы:

  1. Воронина Т.П. Дислексия, или почему ребенок плохо читает? / Т.П. Воронина. – Ростов н/Д : Феникс, 2015.
  2. Крупенчук О. И. 77 упражнений для увеличения скорости чтения. – СПб.: «Литера», 2009.
  3. Емельянова Е. Н., Соболева А. Е. Пишу без ошибок. Русский язык с нейропсихологом. – СПб.: Питер. 2008.
  4. Костромина С. Н. Учиться на пятерки по чтению. Как? – М.: АСТ; СПб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2008.
  5. Емельянова Е. Н. Школьная неуспеваемость: диагностика причин; «работа над ошибками»  М.: Эксмо, 2010.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семья - Ребенок – Школа. Формы и методы работы с родителями младших школьников с тяжелыми нарушениями речи.

В данной статье даются рекомендации по работе  с  детьми  с тяжелыми нарушениями речи.(из опыта работы учителей - практиков)...

Индивидуальное воспитание младших школьников с тяжелыми нарушениями речи.

       В педагогических руководствах подчеркивается значение двух принципов: учета возрастных особенностей обучающихся и осуществления воспитания на основе индивидуального п...

"Использование песочной терапии в логопедической работе с младшими школьниками, имеющими тяжелые нарушения речи"

Для своевременного учета особых образовательных потребностей детей с тяжелыми нарушениями речи актуально применение специализированных коррекционно-развивающих технологий, обеспечивающих реализацию пр...

Обобщение опыта «Игровые технологии в обучении младших школьников с тяжелыми нарушениями речи правилам дорожного движения"

В статье приведены игровые технологии, которые можно применять  при изучении  правил дорожного движения....

Технология "Синквейн" как средство развития речи у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи на логопедических занятиях.

В данной статье рассматривается актуальная проблема развития речи у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи (ТНР). Представлен один из приёмов технологии развития критического...

Методическая разработка: «Развитие связной речи у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи во внеурочной деятельности»

Проблема развития связной монологической речи детей с тяжёлой речевой патологией является одной из самых важных, сложных и всегда актуальных. Вообще самый благоприятный период для выявления и развития...

ЗНАЧЕНИЕ ГРУПП ПРОДЛЕННОГО ДНЯ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

Статья, посвященная особенностям воспитания и обучения несовершеннолетних с тяжелыми нарушениями речи....