Фонематическая дислексия: формы, причины, диагностика и коррекция
статья по логопедии

Нелли Викторовна Рябцева

Для этого нарушения характерны повторяющиеся ошибки стойкого характера (побуквенное чтение, смешение или замена букв, аграмматизмы, искажение слоговой структуры слова, проблемы с осмыслением прочитанного и т.д.).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fonematicheskaya_disleksiya.docx25.2 КБ

Предварительный просмотр:

Фонематическая дислексия: формы, причины, диагностика и коррекция

Дислексия – это специфическое нарушение процесса чтения, которое возникает из-за проблем с высшими психическими функциями — вниманием, памятью, мышлением и речью. 

Для этого нарушения характерны повторяющиеся ошибки стойкого характера (побуквенное чтение, смешение или замена букв, аграмматизмы, искажение слоговой структуры слова, проблемы с осмыслением прочитанного и т.д.).

С учетом нарушенных операций чтения, Р.И. Лалаева выделила следующую классификацию дислексии, согласно которой встречается 6 видов этого расстройства: семантическая, аграмматическая, мнестическая, оптическая, тактильная и фонематическая дислексия, о которой мы поговорим чуть подробнее.

Общие сведения о дислексии

Европейские исследования показали, что среди детей начального уровня обучения у 10% отмечаются разные проблемы с письменной речью. В школах общего типа у 3% учеников выявляют дислексию, в коррекционных пятого вида (для детей с тяжелыми расстройствами речи) этот показатель вырастает до 22%.

Интересен и тот факт, что среди мальчиков это нарушение встречается намного чаще, чем у девочек (примерное соотношение 4,5:1), а также то, что есть определенные сложности раннего выявления этого расстройства.

Характеристика фонематической дислексии

Фонематическая дислексия – это наиболее распространенная форма данного нарушения, которая чаще всего встречается у младших школьников. Она связана с недоразвитием функций фонематической системы, в которой каждая единица характеризуется совокупность смыслоразличительных признаков, а также слухопроизносительной системы и фонематического анализа.

Фонематическая дислексия связана с недостаточной сформированностью речевых функций. Для этого нарушения характерна следующая симптоматика:

  • сложности усвоения букв, а также замены звуков, схожих по акустическим и артикуляторным признакам;
  • побуквенное чтение;
  • искажение звуко-слоговой структуры слова, которое выражается в добавлении при чтении лишних букв, пропусках согласных (марка - «мара»), перестановках звуков (утка - «тука»), пропусках, а также перестановках слогов (лопата - «лотапа», «лата»).

Формы фонематической дислексии

Учитывая несформированность основных функций фонематической системы (смыслоразличительной, слухопроизносительной дифференциацией фонем и фонематического анализа), фонематическую дислексию принято делить на 2 вида:

  • Нарушения чтения, связанные с недостаточным развитием фонематического восприятия.
  • Нарушения чтения, вызванные недоразвитием функции фонематического анализа.

Основные причины

Дислексия может встречаться в структуре сложного заболевания: задержка психического развития, ДЦП, умственная отсталость. Но данное расстройство встречается и у тех детей, у которых нет проблем с интеллектом.

На механизм развития нарушения влияет взаимодействие сразу нескольких составляющих. С одной стороны, это различные аномалии формирования головного мозга ребенка и особенности его развития. Они могут быть вызваны следующими причинами:

  • Инфекционные заболевания, перенесенные матерью во время беременности.
  • Гипоксия плода, вызванная преждевременной отслойкой плаценты, пороком сердца (у материли или плода), затяжными родами и т.д.
  • Интоксикация организма, что вызвало токсическое поражение центральной нервной системы. Она может быть вызвана употреблением алкоголя, наркотических препаратов или некоторых видов лекарств.
  • Механические повреждения плода во время родовой деятельности.
  • Черепно-мозговые травмы, а также инфекционные заболевания, перенесенные ребенком в постнатальный период.

Многочисленные исследования подтверждают, что очень часто причиной возникновения фонематической дислексии является генетическая предрасположенность. При этом в разных странах процент таких случаев примерно идентичен.

Другая составляющая, которая может повлиять на развитие данного нарушения – это социальные факторы:

  • нехватка речевого общения между ребенком и родителями;
  • синдром «госпитализма» (вызван длительной разлукой с матерью или любым взрослым человеком, к которому есть эмоциональная привязанность, либо отсутствие такого человека);
  • педагогическая запущенность;
  • билингвизм в семье;
  • раннее освоение грамоты;
  • неблагоприятное речевое окружение.
  • Диагностика фонематической дислексии
  • В первом классе трудно определить, есть ли у ребенка дислексия или нет, потому что все ученики имеют достаточно большой разброс по темпу и качеству освоения материала. При этом ошибки, которые допускают дети с дислексией, в большинстве случаев те же самые, что и ошибки детей, которые только начинают учиться читать. Но если посмотреть в динамике, то ошибки у детей-дислексиков сохраняются дольше и в большом количестве, поэтому они испытывают серьезные проблемы с пониманием прочитанного.
  • Но используя специальные методы раннего выявления и методики (к примеру, скрининг-метод) можно выявить фонематическую дислексию еще до поступления ребенка в школу.
  • Коррекция фонематической дислексии
  • Устранение фонематической дислексии – это сложный коррекционный процесс, при котором особое внимание уделяется коррекции дефектов звукопроизношения, развитию полноценных фонематических процессов, а также формированию представления о звуко-слоговом и звуко-буквенном составе слова.
  • Логопедическая работа, в данном случае, проводится сразу в трех направлениях: развитие анализа предложений на слова, развитие слогового анализа и синтеза, а также формирование фонематического анализа и синтеза.

Развитие анализа предложений на слова

Чтобы ребенок научился определять количество, место и последовательность слов в предложении, можно использовать следующие задания:

определение границ предложения в напечатанном тексте (без точек);

на основании показанной сюжетной картинки ребенок должен придумать простое предложение, а также определить количество слов в нем;

придумать предложение с определенным количеством слов;

составление предложения из слов, которые даны в хаотичном порядке;

составление предложения на основе нескольких сюжетных картинок, где изображен один и тот же предмет, но в разных ситуациях.

Развитие слогового анализа и синтеза

В развитии слогового анализа большое значение имеет навык выделения гласных звуков слова. Важно донести до них правило, что в слове столько же слогов, сколько и гласных звуков.

Комплексная работа по дифференциации гласных и согласных звуков начинается с уточнения представлений об этих звуках, о различии их признаков.

Используются разные виды заданий:

  1. Выделение гласного звука из слога. Задания: назвать только гласный звук слога; поднять букву, которая соответствует гласному звуку слога; придумать слог с соответствующей гласной и т.д.
  2. Выделение гласных звуков из слова. На первом этапе выполняются более простые упражнения: назвать все гласные звуки в слове; выписать только гласные звуки определенного слова (к примеру, слово «ручка» обозначается как «у - а») и т.д. Затем сложность заданий повышается: придумать слово с двумя или тремя слогами; придумать слово с определенным слогом в начале и конце.

Развитие фонематического анализа и синтеза

Логопедическая работа по развитию фонематического анализа и синтеза проводится в определенной последовательности:

  • Выделение звука на фоне слова. Иными словами, перед ребенком ставится задача определить, есть ли определенный звук в перечне слов (к примеру, определить, есть ли звук М в словах лыжи, маска, карандаш, макет, сумка, лом, сом и т.д.).
  • Вычленение звука из начала и конца слова. Ребенок должен определить в слове первый и последний звук, указать место звука в слове.
  • Определение последовательности звуков в слове.
  • Определение количества звуков в слове, а также места звука по отношению к другим звукам.

Это только часть всего коррекционного процесса фонематической дислексии для детей раннего школьного возраста. Важно понимать, что коррекция может быть достаточно длительной, поэтому важно начать профилактику еще в дошкольный период (с 5-6 лет).

Дети с дислексией достаточно болезненно переживают свой недостаток, поэтому они нуждаются в щадящих условиях обучения и ряде послаблений. К сожалению, в условиях обычной школы этого очень сложно добиться. Но если педагог будет знать, что в его классе есть ребенок-дислексик, то в его силах создать для него максимально подходящую среду обучения. В частности, таких детей следует освобождать от необходимости чтения вслух при всем классе, давать им больше времени при выполнении текстовых заданий и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие фонематического слуха у учащихся в классах коррекции

"Её величество - игра!"Развитие фонематического слуха у детей необходимо для успешного обучения их чтению и письму. Важно, чтобы ребенок верил в свои силы, испытывал состояние комфорта, защищенно...

Консультация для родителей. "Дисграфия и дислексия. Причины и пути коррекции нарушений."

Родители часто задают вопрос: что делать, когда домашние уроки делаются по 5—6 ч, как поступить с ребенком, если он ничего не хочет делать, а учительница постоянно жалуется на его поведение, как помоч...

Пути преодоления фонематической дислексии у учащихся с дефицитом внимания

Тезисы из материалов IX Российского Форума с международным участием «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения»Тезисы на данную тему опубликованы на станице 82 сборника....

Диагностика и коррекция дислексии у младших школьников.

Объект исследования –нарушения чтения у учащихся начальных классов.Предметом нашего исследования являeтся характеристика нарушeний чтeния у современных младших школьников.Цель работы –пров...

Диспраксия у школьника. Причины, диагностика, коррекция. Методическая разработка

В методической разработе рассматрикается понятие и нейропсихологические признаки диспраксии развития. Обсуждаются причины ее возникновения, факторы риска. Предлагаются методы диагностики и их анализ. ...

Дислексия диагностика и коррекция

Дислексия диагностика и коррекция (лекция)...

Консультация для родителей Дисграфия и дислексия. Причины и пути коррекции нарушений.

Родители часто задают вопрос: что делать, когда домашние уроки делаются по 5—6 ч, как поступить с ребенком, если он ничего не хочет делать, а учительница постоянно жалуется на его поведение...