«Автоматизация звука р»
методическая разработка по логопедии (1 класс)

логопедическая тема «Автоматизация звука р», грамматическая тема «Словообразование», лексическая тема «Продукты»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logoped_urok_2_zvyagintseva.docx30.41 КБ

Предварительный просмотр:

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ УРОК

1 КЛАСС

Технологическая карта урока

Тема: логопедическая «Автоматизация звука р», грамматическая «Словообразование», лексическая «Продукты»

Цель: учить автоматизации звука р в слогах, словах и предложениях

Задачи:

  • Образовательные
  • Развивать артикуляционную моторику;
  • Закреплять умение удерживать правильную артикуляционную позу при произношении звука р;
  • Развивать фонематическое восприятие;
  • Развивать зрительное восприятие, память, внимание, мышление;
  • Формировать зрительно-пространственные функции;
  • Развивать познавательную деятельность;
  • Развивать слухоречевую память.
  • Развивающие
  • Закреплять умение правильного произношения звука [р] в слогах, словах и предложениях;
  • Развивать фонематическое восприятие: умение выделять на слух изолированные звуки;
  • Совершенствовать умение правильно произносить слова простой и сложной слоговой структуры;
  • Закреплять навык словообразования;
  • Формировать умение составлять словосочетания и предложения, используя заданную лексическую тему (продукты);
  • Закреплять навык составления предложений по заданному образцу;
  • Закрепить понятия столбик-строка;
  • Способствовать формированию адекватной самооценки младших школьников.
  • Воспитательные
  • Воспитывать умение выслушивать ответы товарища, внимательно слушать и слышать логопеда;
  • Учить соблюдать речевой этикет;
  • Формировать усидчивость и выполнять заданную инструкцию;
  • Соблюдать правила поведения на занятии;
  • Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу.
  • Здоровьесберегающие
  • чередовать статические и динамические упражнения;
  • провести артикуляционную, дыхательную, пальчиковую гимнастики;
  • отбирать материал с учетом возрастных и индивидуальных речевых особенностей детей.

Продолжительность подгруппового занятия: 40 минут.

Оборудование урока:

  1. Папки для занятий.
  2. Презентация к уроку.
  3. Листочки с распечатками
  4. Порезанные салфетки
  5. Игрушечная корзинка
  6. Ноутбук
  7. Игры
  8. Дятел для артикуляционной гимнастики

Этапы

Деятельность

Оборудование урока

Время

Учителя

Учащихся

1. Организационный момент

Логопед: здравствуйте, дети. Что вы любите кушать?

Логопед: как назвать то, что мы едим 1 общим словом?

Есть ли в слове продукты наш любимый звук р?

Хорошо, на нашем занятии мы будем его закреплять.

Ответы детей.

Продукты. Еда.

Да.

2 мин

2. Актуализация знаний

пробуждение познавательного интереса к изучаемой теме

Логопед: чтобы правильно произносить звук р, давайте сделаем гимнастику и разомнем наш язычок. Достаньте зеркала из папки.

Дети достают зеркала из своей папки.

Логопед наглядно показывает упражнения:

Лошадка, маляр, грибок, гармошка, дятел

Зеркало

Дятел

3 мин

#1069;тап «РЕАЛИЗАЦИЯ СМЫСЛА» (ОСМЫСЛЕНИЯ).

Логопед: молодцы. Теперь я буду произносить звуки. Когда вы услышите звук р – хлопайте в ладошки – ловите этот звук.

Если услышите любой другой звук – поднимаем руки ладошками вперед, это будет значить, что звук не р.

Логопед: а теперь немного разомнем наши легкие.

Дуем на блинчик, язык змеи (с салфеткой)

Дети ловят звук р в то время, как логопед, закрыв рот, воспроизводит звуки р-л-ш-рь-р-о-р

Дети делают дыхательные упражнения

Порезанные салфетки

2 мин

2 мин

4. Этап закрепления знаний

Произнесение изолированного звука р, в слогах

Логопед: напомните, ребята, как заводим мотор?

Теперь заводим мотор коротко.

Теперь длинно.

Попеременно.

Логопед: ребята, черепашка-ниндзя Леонардо очень любит звук р. Сейчас мы будем произносить слоги, которые появятся на экране.

Логопед: А теперь внимательно следите за виноградом. Мы будем помогать собирать его в корзину. Вам нужно назвать слог, который был рядом с виноградом.

(р-р-р).

Р.

Р-р-р-р-р.

Дети произносят прямые и обратные слоги.

Слайд 2

Слайд 3

2 мин

2 мин

2 мин

5. Словарная работа

удовлетворение познавательных «запросов»

Логопед: ребята, на экране в ряд расположились позы рук. Сейчас будут появляться картинки, вы говорите, что на ней изображено. Обратите внимание, что нужно при произнесении слова рукой показать нужный знак. Будьте внимательны.

Как назвать все эти картинки 1 общим словом?

Дети произносят слова и демонстрируют нужную кинезиопозу.

Морковь, сыр, груша, кукуруза, арбуз, гранат, горох, картофель

Продукты

Слайд 4

3 мин

6. Составление словосочетаний и простых предложений.

Логопед: ребята, где можно купить продукты?

Мы идем в магазин за покупками. У нас есть полки с товаром. Выбираете любой товар, затем берете его с полочек. Говорим: Я беру… (помидор).

В магазине.

Дети разбирают товар.

Игра с полкой, на которой находятся товары

2 мин

Сегодня мы будем покупать только продукты. Давайте сложим в корзинку только те карточки, которые относятся к продуктам. Произносим фразу: Я кладу в корзину… (сыр). Я не кладу в корзину… (портфель).

Дети сортируют карточки продукт\не продукт.

Карточки на столах, игрушечная коринка

2 мин

7. Этап «РЕФЛЕКСИИ»

Логопед: ребята, все ли правильно назвали? Всех продукты отобрали?

Физкультминутка

Мы по городу шагаем

И продукты покупаем (дети шагают).

Раз – морковка, два - картошка,

Положили мы немножко.

Рыба будет номер три,

Ты скорее посмотри.

А под номером четыре –

Кура, что была на гриле.

Пять – большой такой пирог

В нем внутри лежит творог (дети загибают пальчики).

Садитесь. Какие продукты мы назвали?

Дети отвечают, ошиблись они или нет

Дети выполняют движения и проговаривают строки за логопедом.

Морковка, картошка, рыба, кура, пирог, творог

2 мин

1 мин

8. Соотнесение старых и новых представлений

Словообразование

Логопед: ребята, я заберу те карточки, которые не относятся к продуктам. У вас на столах остаются те карточки, которые относятся к продуктам. Давайте назовем каждый продукт ласково. Например: творог – творожок.

Дети образуют уменьшительно-ласкательную форму продуктов (словообразование).

Карточки на столах

2 мин

Логопед: ребята, вы очень хорошо поработали. А теперь давайте поменяемся карточками. Я вам помогу.

Логопед: Давайте представим, что этих продуктов у нас много. На карточке нарисован помидор, а если их будет много - это будут… (помидоры).

Дети меняются карточками.

Дети образовывают множественную форму числа существительных (словообразование).

Карточки на столах

2 мин

Логопед: ребята, нас угостили пиццей. Каждый кусочек с особым вкусом, так как был использован особый продукт. Давайте достанем кусочки из красной корзины и скажем, с чем же пицца? Например: Я достаю из красной корзины пиццу с… (сыром).

Логопед: давайте сложим кусочки пиццы в круг, чтобы получилась целая пицца. Очень хорошо. А теперь давайте поменяемся пиццей.

Логопед: не забудем про нашего черепашку-ниндзя Леонардо. Давайте угостим его пиццей. Будем угощать так: Я кормлю Леонардо пиццей с… (сыром).

Дети составляют предложение по образцу, обучаясь изменению слова по падежам (словообразование).

Меняю кусочки.

Дети составляют предложение по образцу, обучаясь изменению слова по падежам (словообразование).

Игра «Пицца»

2 мин

2 мин

9. Обобщение изученного материала;

определение направлений для дальнейшего изучения темы.

Логопед: Леонардо вас благодарит. Он оставил нам листочки, на которых очень вкусные продукты. Что это?

Мы можем съесть не все, каждый получит свою инструкцию.

Давайте вспомним что такое столбик?

Что такое строка? (ряд)

Инструкция:

  1. Можно съесть только торты в первом ряду.
  2. Можно съесть только ватрушки в четвертом столбике.
  3. Можно съесть только пироги в последнем ряду.

Чтобы не запутаться, давайте подчеркнем эти предметы на листе. Для этого достаем ручки.

Это торт, пирог и ватрушка.

Направление по вертикали.

Направление по горизонтали.

Дети обводят свой продукт по инструкции.

Листочки и ручки

1 мин

1 мин

Логопед: теперь давайте посчитаем, сколько продуктов получилось.

Очень хорошо. У всех получилось поровну.

Дети считают: одна ватрушка, две ватрушки, три ватрушки и т.д.

2 мин

10. Итог урока

Логопед: вот и подошло к концу наше занятие. Расскажите, какое задание вам понравилось больше всего?

Ответы детей.

1 мин

11. Домашнее задание

Логопед: молодцы, ребята! А теперь приклеим домашнее задание. Наш урок закончен.

Вклеивают д/з

Лист с д/з

1 мин

12. Самооценка работы

Логопед: ребята, вы хорошо потрудились?

Отлично, давайте выберем, какое солнышко соответствует вашим ответам на сегодняшнем занятии.

Ответ

Карточки с солнышками

1 мин

