Геометрия для детей
презентация к уроку математики (1 класс) по теме

Маркина Елена Ивановна

Дать детям представление о точке, отрезке, прямой, пересекающихся прямых и т. д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon geometrij_dlj_detei.ppt658.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГЕОМЕТРИЯ для малышей

Слайд 2

Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ . Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили друзья, а Буратино спросил: - А что такое ГЕОМЕТРИЯ ? - Мне трудно тебе сразу сказать. Давайте начнём заниматься и постепенно всё ты узнаешь. Друзья уселись вокруг стола.

Слайд 3

- Ну смотрите,- сказал Карандаш. И он ткнул носом в лист бумаги. - Что это такое?- спросил Незнайка. - ТОЧКА , - ответил Карандаш. - ТОЧКА ,- повторил Незнайка.

Слайд 4

А Буратино ничего не сказал, сунул нос в чернильницу и быстро - быстро застучал носом по бумаге. - А у меня много точек! - в оскликнул Буратино.

Слайд 5

- Не торопись, - остановил его Карандаш и нарисовал на своём листке 2 точки. - Теперь у меня нарисованы 2 точки.

Слайд 6

- Две точки, - повторил Незнайка. И тоже нарисовал 2 точки.

Слайд 7

И Чи п о л лино нарисовал на своём листке 2 точки. Нарисуй и ты на своём листке 2 точки.

Слайд 8

- Теперь я соединяю точки, - сказал Карандаш. - Получилась ЛИНИЯ. И вы сделайте так.

Слайд 9

А Чи п о л лино нарисовал так.

Слайд 10

Незнайка нарисовал так. А как нарисовали вы, ребята?

Слайд 11

- А можно нарисовать линию сразу без точек?,- с просил Незнайка. - Конечно, можно! -сказал Карандаш. - Значит эта линия без точек?- спросил Незнайка. - Нет, что ты! Линия вся из точек, в любом месте на ней можно поставить точку.

Слайд 12

- Чтобы получилась ровная линия надо взять линейку, прижать её к бумаге и провести карандашом вдоль линейки, - сказал Карандаш. - Это ПРЯМАЯ ЛИНИЯ , объяснил Карандаш.

Слайд 13

- Получилось! –закричал Буратино. - Прямая линия у нас нарисовалась первый раз! - запел Чиполлино.

Слайд 14

- И мне линейку, я хочу нарисовать прямые линии, -сказал Незнайка. И вы, ребята, нарисуйте ПРЯМЫЕ ЛИНИИ.

Слайд 15

- А теперь я проведу через одну точку 2 линии. Эти линии ПЕРЕСЕКАЮТСЯ , - сказал Карандаш.

Слайд 16

- А сказок про ГЕОМЕТРИЮ не бывает? Я так люблю сказки!- воскликнул Незнайка. - Ну слушайте, моя сказка называется «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОЧКИ».

Слайд 17

Жила-была ТОЧКА . Она была любопытная и хотела всё знать. Как же я могу всё узнать, если всегда буду жить на одном месте?! Отправлюсь я путешествовать, - подумала ТОЧКА . Сказано – сделано. Вышла ТОЧКА на прямую линию и пошла по этой линии. Шла - шла по прямой линии. Долго шла. Устала, остановилась и говорит: Долго ли я буду идти? Скоро ли конец прямой? Засмеялась ПРЯМАЯ : - Эх, ты, ТОЧКА ! Ведь ты не дойдёшь до конца: разве ты не знаешь, что у ПРЯМОЙ нет конца? Тогда я поверну назад, может я пошла не в ту сторону? - И в другую сторону не будет конца. У ПРЯМОЙ линии совсем нет конца. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОЧКИ

Слайд 18

Опечалилась ТОЧКА : - Как же быть? - Ну, если ты не хочешь идти без конца, давай позовём на помощь Ножницы. Тут, откуда ни возьмись, появились Ножницы, щёлкнули перед самым носом ТОЧКИ и разрезали прямую. - Ура! – закричала ТОЧКА , - вот и конец получился! Ай да Ножницы!

Слайд 19

- А теперь сделайте, пожалуйста, конец с другой стороны. - Можно и с другой,- послушно щёлкнули Ножницы. - Это ОТРЕЗОК , - сказали Ножницы. - Теперь ты , ТОЧКА , живёшь на ОТРЕЗКЕ прямой. И точка прогулялась по ОТРЕЗКУ от одного конца до другого. - Мне нравится на ОТРЕЗКЕ ! Я запомню это название. Здесь я устрою свой дом. Но ПРЯМАЯ мне тоже нравилась. Жаль, что её не стало. Ведь теперь вместо прямой есть мой ОТРЕЗОК и ещё два …этих, не знаю, как их назвать. Тоже отрезки? - Нет, -ответили ножницы. - Ведь у них конец только с одной стороны, а в другую сторону нет конца. Это ЛУЧИ .

Слайд 20

- Значит из прямой вот что получилось: мой ОТРЕЗОК и 2 ЛУЧА . А ПРЯМОЙ не стало. - Ножницы, миленькие, сделайте так, чтобы мой ОТРЕЗОК остался и ПРЯМАЯ . Для этого пришлось позвать Циркуль и Линейку. Они принялись за дело. Циркуль приложил к Линейке сначала один луч, потом другой и подтянул их друг к другу. Да так ловко соединил, что получилась точно такая же ПРЯМАЯ . И как ни старалась ТОЧКА , она не могла найти то место, где соединились ЛУЧИ . Обрадовалась ТОЧКА , что её знакомая ПРЯМАЯ , которая подарила ей дом - ОТРЕЗОК , снова цела и невредима.

Слайд 21

- Значит,- подумала ТОЧКА ,- из ПРЯМОЙ можно вырезать ещё один ОТРЕЗОК или много ОТРЕЗКОВ . Попросила ТОЧКА Ножницы и они нарезали из ПРЯМОЙ много разных отрезков. И коротких, и длинных. А Циркуль с Линейкой соединили оставшиеся ЛУЧИ . И все увидели, что ПРЯМАЯ снова цела и невредима.

Слайд 22

Буратино понравилась сказка и он запел: Без конца и без края Линия прямая! Хоть сто лет по ней иди- Не найдёшь конца пути !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа студии Наглядная геометрия для младших школьников 3 класс

В программе начальной школы геометрический материал является составной частью курса математики. Изучается геометрический материал в основном на уровне знания-знакомства. Цель студии «Наглядная геоме...

Элективный курс по геометрии «Увлекательная геометрия в школе I ступени»

Данная программа элективного курса рассчитана на 43 часа и предназначена для учащихся 2 - 4-х классов. Программа реализуется за счёт часов, отведённых для внеурочной деятельности по ФГОС второго...

Интегрированное занятие. 1 класс. Геометрия вокруг нас. (Мир геометрии + масленица)

В материале представлен план к интегрированному занятию "Геометрия вокруг нас" (Мир геометрии + масленица), 1 класс. Урок разработан в игровой форме...

«Геометрия в рисунках» (для детей 8-10 лет)

- систематизировать знания детей о геометрических фигурах (знание фигур необходимо для развития логики, пространственного мышления и математических способностей;- развивать мелкую моторику;- фор...

Конспект урока + презентация по геометрии на тему "Путешествие в страну Геометрию"

Конспект урока + презентация по геометрии на тему Путешествие в страну геометрию....

Викторина по Наглядная геометрии«МИСС ГЕОМЕТРИЯ»

На уроках геометрии обучающиеся учатся представлять и сравнивать геометрические фигуры и тела, чертить, рисовать, конструировать. И этому способствуют уроки занимательной геометрии.Содержание, методы ...