Конспект урока" Табличное вычитание для случаев вида 16-.."
план-конспект урока математики (2 класс) на тему

Макарова Татьяна Алексеевна

Урок по теме "Индивидуально-дифференцированный подход в обучении"

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon otkrytyy_urok.zip9.67 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок

по математике во 2 классе  по теме:

« Индивидуально-дифференцированный подход в обучении».

Тема: Табличное вычитание для случаев вида 16-…

Цели: Рассмотреть табличный случай вычитания вида 16-…; закрепить решение задач на нахождение неизвестного вычитаемого и составные задачи; продолжить работу с геометрическими фигурами;

развивать внимание, логическое мышление, приемы сравнения, умение анализировать, делать выводы, развивать математическую речь, память;

воспитывать доброжелательность, самостоятельность, аккуратность, дисциплинированность; расширять кругозор.

Оборудование: рис. корабля, зайца-моряка, флаг РТ, айсберга, бутылки, кита; геометрические фигуры, карточки с заданиями по уровням.

Ход урока

Орг. момент.

- Создадим хорошее, дружелюбное, настроение. Улыбнитесь друг другу;

Руки ? ( на месте)

Локти? ( у края )

Спина? ( прямая )

У: Ребята, сегодня Заяц- моряк приглашает нас в удивительное путешествие, где нас ждут приключения. В пути мы будем  выполнять разные задания .

Актуализация знаний.

У: Но прежде, чем мы отправимся в это путешествие мы должны доказать, что мы сможем проделать такой трудный путь.

1) Работа по карточкам ( разноуровневые)

Красный цвет ( высокий уровень)

Зеленый цвет ( средний уровень)

Желтый цвет ( низкий уровень)

2) Упражнение на развитие памяти.

- Посмотрите на рисунок 10 сек. и запишите ,что вы видели на нем.

Изучение нового материала.

У: Ребята, корабль готов к отплытию, но на нем нет флага, чтобы у нас появился флаг, мы должны рассмотреть:

Вычитание для случаев вида 16-…

  1. Состав числа
  2. Объяснение решения примера 16-9

У:- Из числа 16 нужно вычесть9. Вычитаем 9 по частям: сначала вычтем 6 , чтобы получилось 10. Мы вычли 6, а нужно вычесть 9. Значит, еще нужно вычесть 3. 10-3=7

У:- А каким еще  способом можно решить этот пример?

16 - 9 = 7  

9 7

16-это 9и 7.

Поэтому, если из 16 вычесть9, то останется 7.

  1. Работа в тетрадях

У:- Открываем свои бортовые журналы, записываем  примеры удобными вам способами.

16-7    16-8   ( 2 ученика у доски)

Физкультминутка

Закрепление пройденного материала

У: Ребята, теперь у нас есть флаг , а что это за флаг?

( флаг Республики Татарстан)

У: Внимание! За бортом бутылка!

-Что в ней? ( задача)

1) Решение задачи.

 а)Чтение задачи про себя

 б)Чтение задачи вслух

-в)Разбор задачи

-Что известно в задаче?

-Какой главный вопрос в задаче?

- Зная, что ехали 9 мальчиков и 4 девочки, что мы можем найти?

-Каким действием  это узнаем ? ( +)

-Зная, сколько ехало детей, и что 3 детей вышли, что мы можем найти?

- Каким действием найдем? (-)

г) Запись решения задачи.

(9+4)-3=10 ( детей)

У: Молодцы! Плывем дальше. А на пути у нас Айсберги

 ( отколовшиеся от ледника глыбы)

-Что это у нас написано на первом Айсберге?

( знаки больше, меньше, равно)

2) Работа по учебнику

№5 с.45( самостоятельно)

Физкультминутка

У: Посмотрите, за Айсбергом у нас Кит ( рассказ учителя о ките)

6) Работа с геометрическими фигурами.

- Какой геометрической фигуры не хватает?

( треугольник, четырехугольник,  ?,  шестиугольник)

У: Кит уплыл, а на пути у нас Айсберг.

3) Решение задачи

№3 с.48.

а)Чтение задачи про себя

 б)Чтение задачи вслух

-в)Разбор задачи

Н. покрасить-15м        15-х=8

Покрасили-х м.        х=15-8

Осталось-8 м         х=7

4) Игра « Расшифруй» ( узнаете имя моряка)

- Задание с.48

У: Итак, мы добрались до клада, а в нем оценки.

Итог урока.

Д/з № 2 с.48 ( 1 вариант) , составить и решить задачу по рисунку

( 2 вариант)