Основы скоростного устного счета
тест по математике (4 класс) по теме

Ганжа Светлана Давыдовна

 

 

В основе скоростных устных вычислений лежит небольшой набор базовых приемов, которыми должен владеть каждый. Они относятся к примерам на сложение, вычитание, умножение и деление чисел в пределах 100. Чаще всего основаны они на поразрядном выполнении табличных действий. По идее, этими приемами должны хорошо владеть все учащиеся, начиная с 3-х классов.

Предлагается  выполнить на время несколько упражнений. Если с заданной скоростью Вы сможете набрать не менее 90% по каждому упражнению, значит этот курс Вам не нужен. 
  
Сложение в пределах 100. 3-я скорость 
  
Вычитание в пределах 100. 3-я скорость 
  
Умножение в пределах 100. 3-я скорость 
  
Деление в пределах 100. 3-я скорость

Вы можете проверить, сформированы ли у Вас (или у Вашего ребенка) минимальные навыки устного счета. Если с заданной ниже скоростью человек набирает менее 80% - нужно бить тревогу и начинать систематическую тренировку. 
  
Сложение в пределах 100. 1-я скорость 
  
Вычитание в пределах 100. 1-я скорость 
  
Умножение в пределах 100. 1-я скорость 
  
Деление в пределах 100. 1-я скорость

Практика показывает, что с этим минимальным заданием справляется менее 10% учеников 4-х классов! 
  
Для формирования основ скоростных вычислений предназначен курс "Основы скоростного устного счета". Методика работы с ним элементарна - нужно получить зеленые флажок последовательно по всем упражнениям, вплоть до 3-й скорости. Этого результата на данном этапе вполне достаточно. 
  
Первое упражнение в каждой группе выполняется в режиме "Тренинг", без ограничения времени. В этом режиме можно посмотреть подсказку к каждому примеру. В подсказке приводится рациональный рекомендуемый способ его выполнения. Второе упражнение выполняется в режиме "Контроль", но также еще без ограничения по времени. Затем следует 4 упражнения: на 1-й, на 2-й, на 3-й скоростях, а также на сверхскорости. В каждом последующем упражнении временные рамки выполнения ужесточаются.

Для прохождения всего курса школьнику достаточно 2-3 недели работать с ним по 20-30 минут в день. Проверьте, и Вы удивитесь полученному результату!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Скоростной устный счет: кому, какой, зачем?

Устойчивые навыки устного счёта являются одной из главных задач обучения математике в начальной школе. Так было всегда, никто не отрицает этого и в наши дни. Однако сегодня можно...

Устный счет в пределах 100, таблица умножения. Упражнения для устного счета. 2 класс

В презентации даны слайды с цепочками примеров для устного счета. Анимация по щелчку. Слайд  "Магазин" не анимированный....

Устный счет 1 класс. Счет в пределах 10

Небольшая презентация для 1 класса. Математика. Устный счет. Счет в пределах 10....

Презентация для урока математики в 1 классе (устный счет, счет в пределах 8)

Презентация для урока математики в 1 классе (устный счет, счет в пределах 8)...

Устный счет. Как организовать и провести устный счет во 2 - м классе.

Устный счет. Как его правильно подобрать к той или иной темы урока? Как сделать урок математики интересным? Как помочь ученикам включиться в новую тему крока? На все эти вопросы можно найти ответы в д...

Интерактивная презентация по математике устный счет по теме: "Счет в пределах 5"

Интерактивная презентация по математике  устный счет по теме: "Счет в пределах 5"...

Устный счет. Некоторые приемы устного счета.

Математика всегда была и остается одним из основных предметов в школе, потому что математические знания необходимы всем людям и именно с ними мы встречаемся каждый день в своей жизни. Сейчас, в связи ...