РАБОТА С ЭЛЕКТРОННЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ К УЧЕБНИКУ МАТЕМАТИКИ Л.Г.ПЕТЕРСОН
статья по математике по теме

Данный материал предназначен педагогам, которые начинают работать по программе Л.Г.Петерсон.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_po_monitoringu.docx28.23 КБ

Предварительный просмотр:

АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГИМНАЗИЯ № 9

ГОРОД КОРОЛЕВ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

«РАБОТА С ЭЛЕКТРОННЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ К УЧЕБНИКУ МАТЕМАТИКИ Л.Г.ПЕТЕРСОН»

Соловьева Елена Викторовна

«Педагогическая деятельность, несмотря на чёткий перечень заданных дидактических принципов и даже „технологий“, остаётся спонтанным творческим процессом, который нельзя обеспечить самой подробной и умной методикой»

Н. Б. Крылова

Но сколько бы не говорили о творчестве учителя, оценивание самостоятельных и контрольных  работ пока еще не отменял.

И главная задача учителя – как не сделать школьную отметку преградой в человеческом общении «учитель-ученик» ; кривым зеркалом, уродующим творчество ученика и учителя; ветром,задувающим творческую искру ; авторитарным вектором школьной жизни.

Как учитель должен оценивать ученика? — ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ!!!

Что же значит, ставить оценку ПО - ЧЕЛОВЕЧЕСКИ?

  1. Не считать отметку итогом образовательного достижения;
  2. Выставлять отметки и обнародовать их;
  3. Использовать независимые и современные технологии проверки уровня знаний детей и выставления отметок;

Уникальным программным продуктом, призванным создать новые возможности проверки уровня знаний детей и выставления отметок, является электронное приложение к учебнику математики Л.Г.Петерсон.

В современной образовательной системе 5-балльная система оценивания знаний детей. Всегда ли отметка объективна? Всегда ли 5=5, или 4+?  Очень часто при выставлении отметки учителем присутствует человеческий фактор.

Работать с данной программой ничуть не сложнее, чем с тетрадкой ученика или классным журналом. Однако, проверив тетрадку с очередной контрольной работой, Вы ее закроете и положите в общую стопку, занеся отметку в журнал. Тем не менее, очевидно, что для ответа на вопрос о том, насколько успешно ребенок осваивает учебный материал в течение всего года по каждому навыку, выявления сильных и слабых сторон каждого ученика в Вашем классе, отслеживания его динамики развития, проведения объективного анализа успеваемости детей недостаточно просмотреть отметки в классном журнале.

Электронный мониторинг позволяет не только объективно выставить отметку за знания и умения детей, но и отследить динамику развития ученика и класса в целом. Это большое подспорье при возникновении недопониманий с родителями  по поводу знаний детей и выставленной отметки.

С помощью электронного мониторинга учитель получает исчерпывающую информацию об уровне подготовки класса и каждого отдельно взятого ученика на протяжении всего учебного года,  что позволяет вовремя скорректировать работу на уроках, обеспечивая индивидуальный подход.

Использование данной программы возможно только в том случае, если учитель работает по сборнику «Самостоятельных и контрольных работ» Л.Г.Петерсон.

По мнению учителей, электронное приложение:

  1. Требует минимальной подготовки пользователя к работе на компьютере;
  2. Программа доступна и удобна;
  3. Дает возможность своевременно выявлять и устранять пробелы в знаниях , что позволяет повышать результаты успеваемости в конце учебного года;
  4. Экономит время на анализе (20 отчетов можно выполнить за 30 минут);
  5. Результаты, выставляемые программой, объективны;
  6. Снимает возможное противопоставление позиций учителя и родителей;

Электронное приложение выполняет две функции:

     Дает возможность судить об успеваемости детей на основе общепринятых стандартов ( уровень овладения определенными навыками оценивается по 100-балльной шкале)

Проводит сравнительную характеристику результатов учеников класса и результатов возрастной группы (возрастная группа – это выборка из тысячи учеников, обучающихся по программе «Школа 2000…». То есть, это своего рода, некий индикатор.

Итак, электронное приложение – это компьютерная программа-эксперт, обеспечивающая объективной и полной информацией о результатах написания классом всего цикла контрольных работ, включая:

  1. Индивидуальную диагностику успеваемости по всем навыкам;
  2. Сравнительный анализ результатов класса и возрастной группы;
  3. Выявление общих пробелов и достижения класса как в целом, так и каждого ученика в отдельности;

Главная задача электронного приложения – не оценка деятельности ребенка, а обеспечение учителей средством управления учебным процессом. Технология электронного приложения позволяет устранить два важнейших недостатка отметки:

  1. Необъективность;
  2. Неконструктивность с точки зрения принятия решений;

Следует отметить, что учебный процесс – это не спортивное соревнование. Эта программа ни в коем случае не ставит перед собой цель выявить победителя. С помощью электронного приложения учителю гораздо легче эффективно построить работу с классом и индивидуально с каждым учеником в течение учебного года.

В данную программу входят два основных вида данных:

Данные, находящиеся внутри программы

Данные, вводимые пользователем во время работы

  1. Список вопросов из всех контрольных работ по вариантам
  2. «Цена» Каждого вопроса в баллах
  3. Принадлежности каждого задания контрольной работы к тому или иному субтесту( причем одно и тоже задание может относиться к разным субтестам)

Например, задание «Составь равенства по рисунку                           » относится к двум субтестам «Взаимосвязь части-целое» и «Логические навыки». Таким образом, ученик, выполнив правильно это задание, набирает баллы как в целом по контрольной работе, так и по каждому субтесту в отдельности.

  1. Информация об успешности выполнения каждого задания возрастной группой
  2. Средние результаты возрастной группы по каждой контрольной работе в целом и по каждому субтесту в отдельности
  3. Критерии оценивания по каждой контрольной работе (5-баллная шкала)
  4. Критерии выставления рейтинга (6-балльная шкала)
  1. Информация о тестируемом классе (год, класс, учитель, адрес школы, контактный телефон)
  2. Список тестируемых
  3. Сведения о номере варианта
  4. Успешность выполнения каждого шага в текущей контрольной работе (+, -, 0)

В разных контрольных работах «цены» заданий и , соответственно «цены» контрольных работ отличаются друг от друга в зависимости от уровня сложности.

Отметки программа выставляет каждому ученику в соответствии с тем, сколько баллов он набрал, и выставляет учащихся по рейтингу. Напомню, что выставление отметок – не главная цель программы, а скорее дополнительная информация, которая может быть использована на усмотрение учителя, учитывая оформление работы, индивидуальные и психологические особенности ребенка.

Решение заданий со звездочкой не влияет на основную отметку, так как является необязательным. В случае успешного выполнения такого задания ребенок получает дополнительную отметку.

Наряду с отметками, по результатам контрольных работ, программа выставляет классу или отдельно взятому ученику рейтинговую отметку:

6 – высшее место в возрастной группе;

5 – один из лучших;

4 – выше среднего;

3 – немного ниже среднего;

2 – заметно ниже среднего;

1 – сильно отстающие;

При анализе необходимо помнить, что невысокий балл – не повод для расстройства. Значимым критерием является не фиксированный результат контрольной работы, о положительная динамика класса или ученика от контрольной работы к контрольной.

Все результаты после обработки программа выдает в виде отчетов. Большинство их них представлено в графическом виде, что придает им большую наглядность.

Отчеты делятся на две группы. Первая группа состоит из результатов целиком  по классу, а вторая – индивидуально по каждому ученику. Причем, результаты ученика рассматриваются отдельно по сравнению с классом и возрастной группой.

  1. Матрица фиксирования результатов тестирования;

Этот отчет представляет собой две таблицы, в которых собраны все введенные Вами результаты учеников по каждому заданию (в виде «+» - верно, «-» - неверно, «0» - не приступал). К каждому заданию предлагается несколько позиций, которые оцениваются.

Например, выражение (367+159)-(721+99). При вводе данных отмечается:

  1. Порядок действий верен.
  2. Верно найдена первая сумма.
  3. Верно найдена вторая сумма.
  4. Верно найдена  разность.

  1. Сводная таблица успеваемости класса;

В сводной таблице представлена сумма набранных каждым учеников баллов по всей контрольной работе в целом и отдельно по каждому субтесту. В ней также представлен коэффициент успеха (отношение баллов, набранных учеником к среднему баллу, полученному возрастной группой) и отметка каждого ученика.

  1. Краткий отчет по классу и по отдельному ученику. Здесь же можно увидеть рейтинг.
  2. Коэффициенты успеха по контрольной работе и по каждому субтесту в отдельности и коэффициенты успеха отдельного ученика относительно класса и возрастной группы;
  3. Процентное распределение решаемости заданий;
  4. Сравнительная характеристика класса и возрастной группы по контрольной работе и по отдельно взятомусубтесту;
  5. Сравнительная характеристика  отдельного ученика, класса и возрастной группы по контрольной работе и по отдельно взятомусубтесту;
  6. Динамика развития класса по контрольной работе и по субтестам;
  7. Динамика развития каждого ученика по контрольной работе и по субтестам относительно класса и возрастной группы
  8. Успеваемость ученика, класса по контрольной работе и по субтестам.
  9. Динамика развития класса по отметкам.

Для успешной работы с программой необходимо, чтобы на компьютере бала установлена операционная система Windows и присутствовало устройство для чтения компакт-дисков CD-ROM, а также непосредственно диск.

В заключении хочупожелать, чтобы эта программа стала незаменимым помощником в решении важнейших задач для всех участников образовательного процесса: учителей, учеников и их родителей;  работа с программой доставляла Вам удовольствие и экономила Ваше драгоценное время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронное приложение к учебнику информатики "Юным умникам и умницам" Холодовой, 1 класс

С помощью приложения удобно проверить графический диктант, который предлагается в пособии для 1 класса....

Мониторинг знаний по математике в 1-4 классах с использованием электронного приложения к учебникам «Математика» Л.Г.Петерсон

Мониторинг знаний по математике в 1-4 классах с использованием электронного приложения к учебникам  "Математика" Л.Г.Петерсон. Обобщение педагогического опыта по теме с наглядными материалами....

Использование электронного приложения к учебнику В.П.Канакиной «Русский язык» при проведении учебного курса «За страницами учебника «Русский язык»

Использование электронного приложения  к  учебнику В.П.Канакиной «Русский язык» при проведении учебного курса «За страницами учебника «Русский язык»...

Использование электронного приложения к учебнику математики Л.Г.Петерсона.

Электронное приложение к учебнику математики Л.Г.Петерсона...

Электронное приложение к учебнику математики Л.Г. Петерсон. 1,2,3-4 класс

Ссылка на страницу электронного приложения http://www.sch2000.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=594...