Главные вкладки

    Урок математики во 2 классе УМК Школа 2100
    план-конспект урока по математике (2 класс) по теме

    Фатеева Наталья Ивановна

    Данный урок проводится во 2 классе. Тема урока: " Цена, количество , стоимость".

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Файл конспект41.27 КБ
    Office presentation icon презентация1.15 МБ

    Предварительный просмотр:

    Проблемный урок математики на тему "Цена, количество, стоимость", 2-й класс, УМК  "Школа-2100, презентация

    Учитель МОУ сош-№3 г. Красный Кут, Саратовской области
    Фатеева Н.И.

    Цели и задачи урока:

    Познавательные: ввести понятия цены и стоимости товара, установить их связь.

    Развивающие: развитие умения решать текстовые задачи, развитие мышления, математической  речи, знание таблицы умножения на 2, 3,4, 5.

    Личностные: умения критически подойти к своему ответу, самоанализу при выставлении отметок, осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе критериев учебной деятельности.

    Коммуникативные: развитие умения работы в паре, в группах, выражать свою точку зрения, развитие внимательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи.

    Регулятивные: умение определять и формулировать, цель на уроке с помощью учителя, планировать свою действие на уроке, вносить необходимые коррективы после завершения этапа урока, его оценки  и учёта сделанных ошибок.

    Здоровьесберегающие: сохранение здоровья учащихся путём смены видов деятельности, проведением физминуток.

    Оборудование:

    магнитная доска, интерактивная доска;

    карточки со словами: «длина», «масса», «объём», «периметр», «площадь», «цена», «количество», «стоимость».

    Маршрутные листы, презентация к уроку.

    Ход урока.

    1. Организационный момент.(1мин)

    - Здравствуйте, ребята! Настройтесь на работу. Начнём наш урок.

    (Слайд 2)

        На партах у вас лежат листы самооценки, в которых вы будете оценивать свою деятельность, своё состояние на каждом этапе урока. В конце урока мы подсчитаем общий балл и узнаем, кто из вас хорошо усвоил новый материал  (Слайд 3)

    2.Математическая разминка.(5мин)

    - Для начала проведём «Математическую разминку» и повторим пройденный материал  Тренажёр. Компьютер покажет вашу оценку, которую вы внесёте листы самооценки

    Проверим знание таблицы умножения и деления:

    - Какие знания помогли вам быстро выполнить эти задания? (Знания таблицы умножения и деления.)

    - Оцените себя на этом этапе.

    2. Актуализация знаний.(3мин)

    На магнитной доске слова: длина, масса, объём, периметр, площадь.

    - Как вы думаете, почему данные слова я объединила в одну группу? (Эти слова называют величины, которые мы учили.)

    - Если я вам скажу, что перечисленные слова как-то связаны с темой нашего урока, можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь? (Возможно, мы будем работать с этими величинами. Может быть, выучим новые величины.)

    - Сегодня вы познакомитесь не с одной величиной, а несколькими величинами.

     (Слайд 4) 3. Постановка учебной проблемы.(3мин)

    -Сегодня мы с вами пойдём в магазин.

    -А для чего ходят в магазин?

    -Значит, мы должны знать, что нам нужно купить в магазине.

     -А без чего в магазине нам ничего не продадут?

    Откройте учебник на странице 12, №1

    Перед вами витрина магазина.

    4. Поработаем в группах(7мин)

    1группа 100рубей
    2 группа 70 рублей
    3 группа 50 рублей

    4 группа 80 рублей

    -Что вы можете купить на данную сумму денег?

    ( ответ групп)( 5мин)

    5.Введение новых величин.(10 мин)

    Переходим в следующий отдел нашего магазина.

    -В магазине вы увидели вкусное мороженое.

    -Что спросим у продавца? (сколько стоит)

    Продавец ответил:«5 рублей»

    -Что обозначает число 5 в этом случае? (один предмет)

    - А кто из вас знает, как мы это назовём одним словом?

     Когда мы говорим, сколько стоит один предмет – это называется «цена». (Слайд. Слово «цена»). А ещё можно сказать: «Я купил мороженое ПО 5 рублей». Это тоже означает, сколько стоит 1 предмет.

    -Вы решили купить мороженое ещё и маме с папой. Значит, мы покупаем 3 мороженых.

    -А что здесь означает число 3?

    - Кто знает, как можно назвать это одним словом? Это означает «количество». (Слайд. Слово «количество»).

    Итак, какая цена у нашего мороженого? Какое количество мороженого мы купили? Сколько же мы заплатим за всю покупку? Как узнали? (3х5=15 рублей.)

    - Что означает число 15? Одним словом – это можно назвать «стоимость».

    -Какие новые термины  мы сегодня узнали? Что означает слово «цена», «количество», «стоимость»? Это величины?

    6. Знакомимся с основным вопросом урока. ( 5 мин)

    Стр. 12 вопросы.

    Поставьте цели нашего урока.

    Научиться находить цену, количество, стоимость.

    3.Работа над задачей. Устно. №      Стр.  

    Как же найдём стоимость? Количество? Цену?

    С = Ц х К,   К = С : Ц,    Ц = С : К.

    -С чем очень похоже? Компоненты при умножении?

    Как найти неизвестный множитель?
    7.Физминутка. Солнышко.(2мин)

    8. Самостоятельная работа. Работа с таблицей. Работа в группах.

    ( 5 мин)

    ( Составление задач, запись решений в таблице.

    - Поработаем в группах. Составьте и решите задачи.  Проверка по эталону.

    (Дети составляют задачи. Объясняют свои действия.)

    - Проверьте решение по эталону и исправьте ошибки. Оцените свою работу.

    -В каких единицах измеряются «цена», «количество» и «»стоимость»?

    (Ответы детей.)

    9. Повторение. По рядам, у доски 3 ученика. С взаимопроверкой.( 5 мин)

    Стр. 13 № 5 .Оцените себя на этом этапе.

    10. Итог урока.(5 мин)

    -Какие термины вы сегодня изучили?

    - Нужна ли нам тема, которую сегодня изучали? Зачем?

     (Дети подсчитывают баллы и объясняют значимость пройденной темы.)

      19-  20 баллов  – ты работал сегодня отлично «Молодец!»

        18 до 15 баллов – работал хорошо, с темой урока разобрался

        менее 15 баллов - не расстраивайся, у тебя обязательно всё получится!

    (Слайд 7)

    11. Домашнее задание.(2 мин)

    Стр. 14, № 4, 1.


    Этапы  урока 

             Оценка  моей   деятельности 

      5 баллов 

        4 балла 

       3 балла 

            1

            2

           3

           4

    ИТОГО:__ 

    Этапы  урока 

             Оценка  моей   деятельности 

      5 баллов 

        4 балла 

       3 балла 

            1

            2

           3 

           4

    ИТОГО:__ 

    Этапы  урока 

             Оценка  моей   деятельности 

      5 баллов 

        4 балла 

       3 балла 

            1

            2

           3 

           4

    ИТОГО:__ 

    Этапы  урока 

             Оценка  моей   деятельности 

      5 баллов 

        4 балла 

       3 балла 

            1

            2

           3

           4

    ИТОГО:__ 

    70 рублей
    80 рублей

    100 рублей

    50 рублей

    1 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    3рубля

    6

    ?

    2

    ?

    4

    24рубля

    3

    5рублей

    ?

    30 рублей

    4 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    3рубля

    6

    ?

    2

    ?

    7

    21рубль

    3

    5рублей

    ?

    40рублей

    5 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    3рубля

    7

    ?

    2

    ?

    4

    20рублей

    3

    6рублей

    ?

    18рублей

    6 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    6 рублей

    3

    ?

    2

    ?

    5

    20рублей

    3

    4рубля

    ?

    12рублей

    3 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    2рубля

    6

    ?

    2

    ?

    5

    20рублей

    3

    7рублей

    ?

    21рубль

    1 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    3рубля

    6

    ?

    3х6=18(руб.)

    Ответ: 18 рублей.

    2

    ?

    4

    24рубля

    24: 4=6(руб.)

    Ответ: 6 рублей.

    3

    5рублей

    ?

    45 рублей

    45:5=9 (   )

    Ответ:9 _____

    3 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    2рубля

    6

    ?

    2х6=12(руб.)

    Ответ: 12 рублей.

    2

    ?

    5

    20рублей

    20:5=4( руб.)

    Ответ: 4 рубля.

    3

    7рублей

    ?

    21рубль

    21:7=3(   )

    Ответ: 3_____

    4 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    3рубля

    6

    ?

    3х6=18( руб.)

    Ответ: 18 рублей.

    2

    ?

    7

    21рубль

    21:7=3(руб.)

    Ответ: 3 рубля.

    3

    5рублей

    ?

    40рублей

    40:5=8 (   )

    Ответ: 8_______

    5 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    3рубля

    7

    ?

    7х3=21(  руб.  )

    Ответ: 21рубль

    2

    ?

    4

    20рублей

    20:4=5( руб.)

    Ответ: 5 рублей.

    3

    6рублей

    ?

    18рублей

    18:6=3(    )

    Ответ: 3_____

    6 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    6 рублей

    3

    ?

    6х3=18( руб.)

    Ответ: 18 рублей.

    2

    ?

    5

    20рублей

    20:5=4( руб.)

    Ответ: 4 рубля.

    3

    4рубля

    ?

    12рублей

    12:4=3(    )

    Ответ: 3_______

    2 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    5рублей

    3

    ?

    2

    ?

    4

    20рублей

    3

    4рубля

    ?

    32рублей

    6 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    6 рублей

    3

    ?

    6х3=18(руб.)

    Ответ: 18 рублей.

    2

    ?

    5

    20рублей

    20:5=4( руб.)

    Ответ: 4 рубля.

    3

    4рубля

    ?

    12рублей

    12:4=3(     )

    Ответ: 3______

    2 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    5рублей

    3

    ?

    5х3=15(руб.)

    Ответ: 15 рублей.

    2

    ?

    4

    20рублей

    20:4=5( руб.)    

    Ответ:5 рублей.

    3

    4рубля

    ?

    32рубля

    32:4=8(  )

    Ответ: 8______


    Предварительный просмотр:

    Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

    Подписи к слайдам:


    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    Урок математики 1 класс. Тема "Литр". Тип урока - урок- проблема

    данный урок составлен с помощью  технологии деятельностного метода с элементами проблемного обучения. Урок 84. Математика. 1 класс.Тема: Литр.Тип урока:  урок – проблема.Структура:1....

    Урок математики 2 класс, урок русского языка 2 класс.

    Урок математики по теме :"Четные и нечетные числа", " Выражения со скобками"Русския язык " Правописание буквосочетаний ЧК, ЧН.".....

    Итоговая контрольная работа по математике 3 класс программа "Школа2100"

    Цель: проверка знаний учащихся по основным темам 3 класса.Задания составлены в доступной для детей форме ,в соответствии с ФГОС.Использованы материалы Л.Г.Петерсон, А.А. Невретдинова,Т.Ю. Поникарова М...

    Итоговая контрольная работа по математике 3 класс программа "Школа2100"

    Данная работа поможет проверить знания учеников по основным темам 3 класса....

    презентация к проекту к урокам математике 4 класс по теме математика вокруг нас

    материал к проекту по математике по теме математика вокруг нас...