конспект урока
план-конспект урока по математике (1 класс) по теме

Конспект урока по теме "Названия компонентов при вычитании". УМК "Перспектива" 1 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_po_matemaike_1_klass.docx21.75 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Название компонентов при вычитании

Цели урока:

- познакомить с названиями чисел при вычитании, упражнять в написании изученных цифр

- совершенствовать вычитательные навыки

- воспитывать качества, необходимые детям для успешной работы

-развивать общие умения и навыки: речь, внимание, память, мышление, интерес к предмету.

Тип урока: урок введения нового знания

Частные методы и приемы:

- создание проблемной ситуации,

- поиск решения, наглядно-иллюстрированный

- словесный,

 - репродуктивный

Дидактические средства:

  1. Карточки с рядом
  2. Числовой луч
  3. Таблички со словами, характеризующие качества ученика
  4. Цветные кружки

Методическая литература:

1.  Л.Г.Петерсон. учебник математики для начальной школы. 1 класс 1 часть

2. Л.Г. Петерсон. Устные упражнения на уроках математики. 1 класс.

3. Математика. Поурочные планы (по учебнику Л. Петерсон для четырехлетней начальной школы) Автор-составитель: Т. Бут.

4. В.Волина. Праздник числа. Книга для родителей и учителей.

I. Оргмомент.

Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок

Садитесь подобнее

Начнем скорей урок

II. Постановка целей и задач уроков.

- сегодня у нас необычный урок. К нам пришел в гости Колобок, да не один-он привел свою сестренку, которая в следующем году пойдет в школу. Вы уже многому  научились и многое умеете. Ребята, давайте попробуем в ходе урока назвать качества, которые необходимы для успешной учебы. Еще на уроке мы узнаем много нового, важного и интересного.

III. Актуализация опорных знаний.

а)  устный счет.

- от 1 до 10 и обратно (хором)

- от 1 до 20 (цепочкой)

б) - какое число стоит перед числом 4?

    -  Какое число следует за числом 5?

   -  какое число стоит между числами 2 и 4?

  - какие числа являются соседями числа 6?

в) счет по линейке

4+3                   12+2              12+4

8-2                   14+4               18-3    

9-3                   9+5                  8+4    

7+4                 16-3                11+2  

г)  «Веселые задачи»

 Ежик по лесу  шел,

На обед грибы нашел,

Два – под березой,

один – у осины

Сколько их будет

В плетеной корзине?

Четыре зайца шли из школы,

И вдруг на них напали пчелы

Два зайчонка спаслись едва

А сколько не успели?

Четыре зайца шли из школы,

И вдруг на них напали пчелы

Два зайчонка спаслись едва

А сколько не успели?

Положил себе в сундук

Только он не утерпел

И один орешек съел

Сколько орешков осталось у бурундука?

Два мышонка грызли корку,

Два – сырок тащили в норку.

Сколько их у нас в квартире

2 + 2 всего?

Вы хорошо справились с заданиями. А помогло вам в этом такое качество , которое называется  ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ.

IV. Постановка проблемы . «Открытие» нового.

- посмотрите на доску. Сколько всего кружков вы видите?

- сколько из них зачеркнуто?

- чтобы записать выражение по этому рисунку, какое нужно выбрать действие?

Какое числовое выражение получилось (6-2=4)

- давайте запишем это выражение в тетради

- каждое число при вычитании имеет свое название

Число 6  - уменьшаемое, мы его делаем меньше.

Чем оно является в выражении?

- число 2 вычитаемое, его вычитают

- чем оно является в выражении?

- в результате получается разность

- чем она является?

- пример, который мы с вами записали можно прочитать разными способами:

1. шесть минус  2 равно 4

2. разность 6 и 2 равна 4.

3. из 6 вычесть 2  получается 4.

4.  уменьшаемое 6, вычитаемое 2, разность 4.

5. целое 6, часть 2 и 4.

V. Физкультминутка (ЛОВКОСТЬ)

VI. Нахождение неизвестных  компонентов методами подбора.

1 строчка

- что известно?

- назовите уменьшаемое, вычитаемое

- разность это что?

 Чему –же равна разность?

2 строка.

- Подчеркните уменьшаемое, вычитаемое

- чему равна разность?

3 строчка

- что известно? Чему равно уменьшаемое, разность?

- назовите целое и части.

- чему равно вычитаемое? Докажите.

4 строка.

- что известно?

- что нужно найти?

- целое обведите в кружок, части подчеркните

- как найти целое?

Обобщение: как называются числа при вычитании? (ПРИЛЕЖАНИЕ)

VII. Решение примеров с помощью числового отрезка.

(работа по учебнику и запись в нем)

2+4-3+1-2+3=5

Усидчивость

VIII. Составление числовых выражений по рисункам.

а) по размеру         

- на какие группы разбили фигуры?

- сколько в каждой группе фигур?

- какое выражение получится?

- сколько всего фигур?

б) по форме

- укажите признак разбивки второй  совокупности?

- сколько фигур в каждой группе?

- запишите выражение

в) по цвету

- сколько групп на третьей картинке?

- сколько фигур в каждой?

- по какому признаку разбили на группы?

- какое выражение запишем?

- что общего во всех примерах?

- какое выражение лишнее?

СМЕКАЛКА

IX. Физкультминутка.

(письмо цифр носом)

X. Математический диктант.

- запишите в тетрадь ряд чисел

6      1     3     5     4     2

- обведите синим карандашом два числа между которыми стоит число 3.

- обведите желтым карандашом число, которое следует при счете  до числа 4.

- сколько надо прибавить к 5, чтобы получить 6.

Обведите ответ красным карандашом.

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

XI. Обобщение урока.

- что узнали нового?

- чему научились на уроке?

- как называются компоненты при вычитании?

- чем является уменьшаемое, вычитаемое, разность

- что больше всего понравилось на уроке?

- что лучше получилось?

Вы сегодня очень хорошо поработали на уроке и проявили еще одно необходимое качество  ученика – ТРУДОЛЮБИЕ. давайте теперь все вместе прочитаем те качества, которые всем помогли на уроке

Посмотрите, несмотря на то, что на улице сегодня пасмурно, солнышко заглянуло к нам в класс. И знаете почему? Потому что вы сегодня очень хорошо поработали, и с урока должны уйти в хорошем настроении. А чтобы  вы запомнили наш урок я подарю вам вот это маленькое солнышко.

