Главные вкладки

    Урок математики на тему "Цена, количество, стоимость" (УМК "Школа 2100") с презентацией
    презентация урока для интерактивной доски по математике (2 класс) по теме

    Овдиенко Лариса Николаевна

    Урок математики на тему Цена, количество, стоимость во 2м классе начальной школы. УМК Школа 2100

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Урок математики (проблемный) на тему:"Цена, количество, стоимость", 2-й класс, УМК  "Школа-2100, презентация

    Учитель МБОУ СОШ-№2 г. Тихорецк, Краснодарского края
    Овдиенко Л.Н.

    Цели и задачи урока:

    Познавательные: ввести понятия цена и стоимость товара, установить их связь.

    Развивающие: развитие умения решать текстовые задачи, развитие мышления, математической  речи, знание таблицы умножения на 2, 3,4, 5.

    Личностные: умения критически оценивать свой ответ,осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе критериев учебной деятельности.

    Коммуникативные: развивать умение  работать в паре, в группах, выражать свою точку зрения, развитие внимательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи.

    Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свои  действия на уроке, вносить необходимые коррективы после завершения этапа урока, его оценки  и учёта сделанных ошибок.

    Здоровьесберегающие: сохранение здоровья учащихся путём смены видов деятельности, проведением физминуток.

    Оборудование:

    магнитная доска, интерактивная доска;

    карточки со словами: «длина», «масса», «объём», «периметр», «площадь», «цена», «количество», «стоимость».

    Маршрутные листы, презентация к уроку.

    Ход урока.

    1. Организационный момент.(1мин)

    - Здравствуйте, ребята! Настройтесь на работу. Начнём наш урок.

    (Слайд 2)

       Сегодня нам предстоит много работать, поэтому на партах у вас лежат листы самооценки, в которых вы будете оценивать свою деятельность, своё состояние на каждом этапе урока. В конце урока мы подсчитаем общий балл и узнаем, кто из вас хорошо усвоил новый материал  (Слайд 3)

    2.Математическая разминка.(5мин)

    - Для начала проведём «Математическую разминку» и повторим пройденный материал  Тренажёр(таблица умножения). Компьютер покажет вашу оценку, которую вы внесёте в  листы самооценки.

    Проверим знание таблицы умножения и деления:

    - Какие знания помогли вам быстро выполнить эти задания? (Знания таблицы умножения и деления.)

    - Оцените себя на этом этапе.

    2. Актуализация знаний.(3мин)

    На магнитной доске слова: длина, масса, объём, периметр, площадь.

    - Как вы думаете, почему данные слова я объединила в одну группу? (Эти слова называют величины,с  которыми  мы уже знакомы)

    - Если я вам скажу, что перечисленные слова как-то связаны с темой нашего урока, можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь? (Возможно, мы будем работать с этими величинами. Может быть, выучим новые величины.)

    - Сегодня мы будем  знакомиться не с одной величиной, а несколькими величинами.

     (Слайд 4) 3. Постановка учебной проблемы.(3мин)

    -Представьте,что вам надо  в магазин.

    -А для чего ходят в магазин?

    -Значит, мы должны знать, что нам нужно купить в магазине.

    -А без чего в магазине нам ничего не продадут?

    Откройте учебник на странице 12, задание №1

    Перед вами витрина магазина.

    4. Поработаем в группах(7мин)

    На столах лежат карточки:

    1группа 100рубей
    2 группа 70 рублей
    3 группа 50 рублей

    4 группа 80 рублей

    -Что вы можете купить на данную сумму денег?

    ( ответ групп)( 5мин)

    5.Введение новых величин.(10 мин)

     Нам надо перейти в следующий отдел нашего магазина.

    -На витрине  вы увидели вкусное мороженое.

    -Что вы  спросите у продавца? (сколько стоит)

    Продавец ответил:«10рублей»

    -Что обозначает число 10 в этом случае? (один предмет)

    - А кто из вас знает, как это назвать одним словом?

     Когда мы говорим, сколько стоит один предмет – это называется «цена». (Слайд. Слово «цена»).

            А ещё можно сказать: «Я купил мороженое по10рублей». Это тоже означает, сколько стоит 1 предмет.

    -Вы решили купить мороженое ещё и маме с папой. Значит, мы покупаем 3 мороженых.

    -А что здесь означает число 3?

    - Кто знает, как можно назвать это одним словом? Это означает «количество». (Слайд. Слово «количество»).

    Итак, какая цена у нашего мороженого? Какое количество мороженого мы купили? Сколько же мы заплатим за всю покупку? Как узнали? (3х10=30рублей.)

    - Что означает число 30? Одним словом – это можно назвать «стоимость».

    -Какие новые термины  мы сегодня узнали? Что означает слово «цена», «количество», «стоимость»? Это величины?

    6. Знакомимся с основным вопросом урока. ( 5 мин)

    Стр. 12 вопросы.

    Поставьте цели нашего урока.

    Научиться находить цену, количество, стоимость.

    3.Работа над задачей. Устно. №      Стр.  

    Как же найдём стоимость? Количество? Цену?

    С = Ц х К,   К = С : Ц,    Ц = С : К.
    7.Физминутка.(2мин)

    8. Самостоятельная работа. Работа с таблицей. Работа в группах.

    ( 5 мин)

    ( Составление задач, запись решений в таблице.

    - Поработаем в группах. Составьте и решите задачи.  Проверка по эталону.

    (Дети составляют задачи. Объясняют свои действия.)

    - Проверьте решение по эталону и исправьте ошибки. Оцените свою работу.

    -В каких единицах измеряются «цена», «количество» и «»стоимость»?

    (Ответы детей.)

    9. Повторение. По рядам, у доски 3 ученика. С взаимопроверкой.( 5 мин)

    Стр. 13 № 5 .Оцените себя на этом этапе.

    10. Итог урока.(5 мин)

    -Какие термины вы сегодня изучили?

    - Нужна ли нам тема, которую сегодня изучали? Зачем?

    (Дети подсчитывают баллы и объясняют значимость пройденной темы.)

    •   19-  20 баллов  – ты работал сегодня отлично «Молодец!»
    •     18 до 15 баллов – работал хорошо, с темой урока разобрался
    •     менее 15 баллов - не расстраивайся, у тебя обязательно всё получится!

    (Слайд 7)

    11. Домашнее задание.(2 мин)

    Стр. 14, № 4, 1.


    70 рублей
    80 рублей

    100 рублей

    50 рублей

    1 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    4рубля

    5

    ?

    2

    ?

    4

    24рубля

    3

    6рублей

    ?

    30 рублей

    4 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    4рубля

    5

    ?

    2

    ?

    8

    24рубля

    3

    5рублей

    ?

    30рублей

    5 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    3рубля

    9

    ?

    2

    ?

    5

    20рублей

    3

    6рублей

    ?

    12рублей

    6 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    6 рублей

    2

    ?

    2

    ?

    4

    20рублей

    3

    4рубля

    ?

    16рублей

    3 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    2рубля

    7

    ?

    2

    ?

    5

    25рублей

    3

    7рублей

    ?

    28рублей

    1 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    4рубля

    5

    ?

    4х5=20(руб.)

    Ответ: 20 рублей.

    2

    ?

    4

    24рубля

    24: 4=6(руб.)

    Ответ: 6 рублей.

    3

    5рублей

    ?

    30 рублей

    30:5=6 ( ш.  )

    Ответ:6 шт.

    3 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    2рубля

    7

    ?

    2х7=14(руб.)

    Ответ: 14рублей.

    2

    ?

    5

    25рублей

    25:5=5( руб.)

    Ответ: 5 рублей.

    3

    7рублей

    ?

    28рублей

    28:7=4(   ш)

    Ответ:4шт.

    4 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    4рубля

    5

    ?

    4х5=20( руб.)

    Ответ: 20 рублей.

    2

    ?

    8

    24рубля

    24:8=3(руб.)

    Ответ: 3 рубля.

    3

    5рублей

    ?

    30рублей

    30:5=6 ( ш.  )

    Ответ: 6шт.

    5 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    3рубля

    9

    ?

    9х3=27(  руб.  )

    Ответ: 27рублей

    2

    ?

    5

    20рублей

    20:5=4( руб.)

    Ответ: 4 рубля.

    3

    6рублей

    ?

    12рублей

    12:6=2(  ш.  )

    Ответ: 2

    6 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    6 рублей

    2

    ?

    6х2=12( руб.)

    Ответ: 12 рублей.

    2

    ?

    4

    20рублей

    20:4=5( руб.)

    Ответ: 5 рублей.

    3

    4рубля

    ?

    16рублей

    16:4=4( ш.   )

    2 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    5рублей

    3

    ?

    2

    ?

    4

    20рублей

    3

    4рубля

    ?

    32рубля

    6 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    6 рублей

    2

    ?

    6х2=12(руб.)

    Ответ: 12рублей.

    2

    ?

    4

    20рублей

    20:4=5( руб.)

    Ответ: 5 рублей.

    3

    4рубля

    ?

    16рублей

    16:4=4( ш.    )

    Ответ: 4шт.

    2 группа

    № задачи

    Цена

    Количество

    Стоимость

    Решение,

    ответ

    1

    5рублей

    3

    ?

    5х3=15(руб.)

    Ответ: 15 рублей.

    2

    ?

    4

    20рублей

    20:4=5( руб.)    

    Ответ:5 рублей.

    3

    4рубля

    ?

    32рубля

    32:4=8(  )

    Ответ: 8______


    Предварительный просмотр:

    Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

    Подписи к слайдам:

    Слайд 1

    УМК «Школа 2100», 2 класс ТЕМА УРОКА: «Цена, количество, стоимость» Подготовлена учителем начальных классов МБОУ–сош № 2 г. Тихорецка, Краснодарского края Овдиенко Л.Н.

    Слайд 2

    Мои лучики проснулись? И друг другу улыбнулись!

    Слайд 3

    Этапы урока Оценка моей деятельности 5 баллов 4 балла 3 балла I II III IV ИТОГО:__

    Слайд 4

    80 рублей 70 рублей 40рублей 15 рублей

    Слайд 6

    ЦЕНА 10 рублей По 10 рублей

    Слайд 7

    КОЛИЧЕСТВО 3 мороженых

    Слайд 8

    СТОИМОСТЬ 10 рублей 10 рублей 10 рублей 10х3 10+10+10= 30 рублей

    Слайд 9

    Цена Количество Стоимость 10 рублей 3 мороженых 30 рублей

    Слайд 10

    Степень усвоения знаний 20 баллов - – ты работал сегодня отлично «Молодец!» 19до 15 баллов – работал хорошо , с темой урока разобрался менее 15 баллов- не расстраивайся, у тебя обязательно всё получится !

    Слайд 11

    молодцы! Успехов и удачных покупок!

    Слайд 13

    http://motivators.ru/node/18479 http://www.horald.net/making/planned.htm http://www.ruok.ru/tara_i_upakovka/7 http://jili-bili.ru/catalog/?prod=5956 http://www.barbacuca.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=122&t=3842 http://picfun.ru/interes/7011-ljubimoe-morozhenoe.html


    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    Урок математики по теме: "Сравнение долей"4 класс с презентацией

    Урок математики по теме: "Сравнение долей" по программе Л. Г Петерсон - урок открытия новых знаний, разработан  в соответствии с принципами системно - деятельностного подхода....

    Урок математики на тему "Арифметические действия над числами" с презентацией

    Данный урок математики проводится во 2 классе, втором полугодии по программе "Школа 2100". Урок закрепления и систематизации....

    Методическая разработка урока математики на тему "Таблица умножения и деления с числом 7", 3 класс УМК "Школа России"

    Тип урока: открытие новых знаний. Цели: составить таблицы умножения и деления с числом 7 и работать над её запоминанием; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать само...

    Конспект урока математики 2 класс Образовательная система “Школа 2100” Учитель Долгова И.А.Тема урока: Цена. Количество. Стоимость.

    Тема урока:  Цена. Количество. Стоимость.Тип урока: урок введения нового знанияЦель: развитие личности учащегося на основе усвоения предметных знаний.Задачи:1) образовательная (предметн...