Программа курса «Математика и конструирование».
календарно-тематическое планирование по математике (2 класс) по теме

Перевощикова Елена Александровна

Факультативный курс «Математика и конструирование» разработан как дополнение к курсу «Математика» в началь­ной школе. Курс призван решать следующие задачи:

1) рас­ширение математических, в частности геометрических, зна­ний и представлений младших школьников и развитие на их основе пространственного воображения детей;

2) форми­рование у детей графической грамотности и совершенство­вание практических действий с чертёжными инструментами;

3) овладение учащимися различными способами моделиро­вания, развитие элементов логического и конструкторского мышления, обеспечение более разнообразной практической деятельности младших школьников.

В целом факультативный курс «Математика и конструирование» будет способствовать математическому развитию младших школьников: развитию умений использовать математические знания для описания и моделирования пространственных отношений, формированию способности к продолжительной умственной деятельности и интереса к умственному труду, развитию элементов логическо­го и конструкторского мышления, стремлению использовать математические знания в повседневной жизни.

Курс «Математика и конструирование» для начальной шко­лы рассчитан на 34 ч (1 ч в неделю) .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_programma_fakultativnogo_kursa.docx33.59 КБ

Предварительный просмотр:

Программа курса «Математика и конструирование».

Пояснительная записка.

Факультативный курс «Математика и конструирование» разработан как дополнение к курсу «Математика» в начальной школе. Курс призван решать следующие задачи: 

1) расширение математических, в частности геометрических, знаний и представлений младших школьников и развитие на их основе пространственного воображения детей;

2) формирование у детей графической грамотности и совершенствование практических действий с чертёжными инструментами;

3) овладение учащимися различными способами моделирования, развитие элементов логического и конструкторского мышления, обеспечение более разнообразной практической деятельности младших школьников.

В целом факультативный курс «Математика и конструирование» будет способствовать математическому развитию младших школьников: развитию умений использовать математические знания для описания и моделирования пространственных отношений, формированию способности к продолжительной умственной деятельности и интереса к умственному труду, развитию элементов логического и конструкторского мышления, стремлению использовать математические знания в повседневной жизни.

Курс «Математика и конструирование» для начальной школы рассчитан на 33 ч (1 ч в неделю) в 1 классе и на 34 ч (1 ч в неделю) для каждого следующего года обучения.

Содержание курса

Основное содержание курса представлено двумя крупными разделами: «Геометрическая составляющая курса» и «Конструирование».

Геометрическая составляющая

Точка. Линия. Линии прямые и кривые. Линии замкнутые I незамкнутые. Прямая линия. Свойства прямой. Отрезок. 1еление отрезка пополам. Луч. Взаимное расположение отрезков на плоскости и в пространстве. Геометрическая сумма и разность двух отрезков. Угол. Виды углов: прямой, острый, тупой, развёрнутый. Ломаная. Вершины, звенья ломаной. Длина ломаной.

Многоугольник — замкнутая ломаная. Углы, вершины, стороны многоугольника. Виды многоугольников: треугольник, четырёхугольник, пятиугольник и т. д. Периметр многоугольника. Виды треугольников: по соотношению сторон: разносторонний, равнобедренный (равносторонний); по углам: прямоугольный, остроугольный, тупоугольный, разносторонний. Построение треугольника по трём сторонам с использованием циркуля и неоцифрованной линейки. Прямоугольник. Квадрат. Диагонали прямоугольника (квадрата) и их свойства. Построение прямоугольника (квадрата) с использованием свойств его диагоналей. Периметр многоугольника. Площадь прямоугольника (квадрата), площадь прямоугольного треугольника. Обозначение геометрических фигур буквами.

Окружность. Круг. Центр, радиус, диаметр окружности (круга). Взаимное расположение прямоугольника (квадрата) и окружности. Прямоугольник, вписанный в окружность; окружность, описанная около прямоугольника (квадрата). Вписанный в окружность треугольник. Деление окружности на 2, 4, 8 равных частей. Деление окружности на 3, 6, 12 равных частей. Взаимное расположение окружностей на плоскости. Кольцо.

Прямоугольный параллелепипед. Грани, рёбра, вершины прямоугольного параллелепипеда. Свойства граней и рёбер прямоугольного параллелепипеда. Развёртка прямоугольного параллелепипеда. Куб. Грани, рёбра, вершины куба. Развёртка куба. Изображение прямоугольного параллелепипеда (куба) в трёх проекциях. Треугольная пирамида. Грани, рёбра, вершины треугольной пирамиды. Прямой круговой цилиндр. Шар. Сфера.

Осевая симметрия. Фигуры, имеющие одну, две и более осей симметрии

Конструирование.

Виды бумаги. Основные приёмы обработки бумаги: сгибание, складывание, разметка по шаблону, разрезание ножницами, соединение деталей из бумаги с использованием клея. Разметка бумаги по шаблону. Конструирование из полосок бумаги разной длины моделей «Самолёт», «Песочница». Изготовление заготовок прямоугольной формы заданных размеров. Преобразование листа бумаги прямоугольной формы в лист квадратной формы. Изготовление аппликаций с использованием различных многоугольников. Изготовление набора «Геометрическая мозаика» с последующим его использованием для конструирования различных геометрических фигур, бордюров, сюжетных картин. Знакомство с техникой «Оригами» и изготовление изделий с использованием этой техники.

 Чертёж.   Линии   на  чертеже:   основная   (изображение   видимого контура), сплошная тонкая (размерная и выносная), штрихпунктирная (обозначение линий сгиба). Чтение чертежа, изготовление аппликаций и изделий по чертежу.

Технологический   рисунок.   Изготовление   аппликаций   по отологическому рисунку.  Технологическая карта.   Изготовление изделий по технологической карте.

Набор «Конструктор»: название и назначение деталей, способы их крепления: простое, жёсткое, внахлестку двумя болтами, шарнирное; рабочие инструменты.  Сборка из деталей «Конструктора» различных моделей геометрических фигур и изделий.

Развёртка. Модель прямоугольного параллелепипеда, куба, треугольной пирамиды, цилиндра, шара и моделей объектов, имеющих  форму  названных  многогранников.   Изготовление игр геометрического содержания «Танграм», «Пентамино». Изготовление фигур, имеющих заданное количество осей симметрии.


Календарно-тематическое планирование факультативного курса.

Класс: 2

Учитель: Козина Л.Л.

Количество часов

Всего 34 часов; в неделю 1 час.

Планирование составлено на основе    ФГОС начального общего образования, в соответствии с требованиями и рекомендациями образовательной программы «Школа России». Примерные программы по учебным предметам.

Начальная школа. Москва «Просвещение» 2011 год. Школа России. Рабочие программы. Математика. М.И. Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова 1-4 класс  Москва «Просвещение» 2011 год.

Учебник: «Математика и конструирование» 1-4 класс,  автор С.И.Волкова, О.Л.Пчелкина, издательство «Просвещение», год издания 2012, пособие для учащихся общеобразовательных учреждений

№  

Дата

Тема,

количество часов

Планируемые результаты.

Освоение предметных знаний.

Универсальные учебные действия

(личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)

2 класс (34ч)

Повторение ранее изученного.

Пособие  с. 4-9

Повторение       геометрического материала: отрезок,   угол,   ломаная,    прямоугольник,

квадрат.

«Оригами» — «Воздушный

змей».

Приложение 4,

Пособие  с. 84, 85

Изготовление      изделий в технике «Оригами» — «Воздушный змей».

Треугольник.    

 Пособие  с. 10-13

Соотношение длин сторон треугольника.

Определять, из каких трёх   отрезков   можно построить треугольник.

Прямоугольник.

 Приложение 1,14-30, 32-38, 41, 43,44,45

32-34

Практическая  работа  «Изготовление      модели

складного       метра». Свойство   противоположных   сторон   прямоугольника. Диагонали  прямоугольника  и

их свойства.  Квадрат. Диагонали квадрата и их свойства.

Построение      прямоугольника   на    нелинованой бумаге с помощью      чертёжного

треугольника.

Изготавливать     модель складного метра.

Вычерчивать прямоугольник (квадрат) на клетчатой бумаге.

Строить прямоугольник  на  нелинованной бумаге    с    помощью

чертёжного   треугольника

Середина отрезка.

Пособие  с. 35-38

Середина отрезка.

Находить     середину  отрезка   с   помощью циркуля и неоцифрованной линейки  (без измерений).

Отрезок, равный данному.

Пособие  с.41, 43-45

Построение    отрезка, равного   данному,    с помощью циркуля.

Строить отрезок, равный   данному,   с   использованием   циркуля (без измерения его длины).

Практические работы:

Пособие  с. 31, 39, 42

Практические работы: «Изготовление пакета для хранения счётных палочек»,     «Изготовление  подставки  для кисточки»,     «Преобразование   фигур   по заданному правилу и по воображению»

Изготавливать  изделия с использованием заготовок,    имеющих

форму прямоугольника (квадрата).

Окружность.      

Пособие  с.46-56

Круг. Центр,   радиус,   диаметр        окружности

(круга).     Построение прямоугольника, вписанного в окружность.

Чертить           окружность   (круг),   прямоугольник,   вписанный в окружность.

«Ребристый шар»

«Цыпленок»

Пособие  с. 57, 58, 64

Практические работы: «Изготовление ребристого  шара»,   «Изготовление   аппликации „Цыплёнок"».

Вырезать     круги     и использовать их для изготовления описанного изделия.

Изменять изготовленное изделие по предложенному условию.

Окружность, розетки.

 Пособие  с. 68-69

Деление   окружности на  6  равных частей. Вычерчивание  «розеток».

Делить     окружность на   6   равных   частей с использованием циркуля.

Изменять изготовленное изделие по предложенному условию.

«Изготовление

закладки  для  книги»

Пособие  с. 70-76

Чертёж. Практическая работа «Изготовление закладки  для  книги» по       предложенному чертежу   с  использованием     в     качестве элементов         прямоугольников, треугольников, кругов.

Технологическая карта. Составление плана действий по технологической   карте   (как вырезать кольцо).

Читать    и    использовать     простейший чертёж   для   изготовления предложенного изделия.

Читать    технологическую карту и выполнять по ней дйствия.

Аппликация

«Автомобиль».

Пособие  с. 77-79

Чтение чертежа. Соотнесение чертежа с рисунком будущего изделия. Изготовление по чертежу    аппликации  «Автомобиль».

Изготовление чертежа по рисунку изделия.

Читать чертёж и изготавливать по чертежу несложные изделия.

Вносить     изменения в изделие по изменениям в чертеже и наоборот.

Выполнять чертёж по

рисунку изделия.

Аппликации             «Трактор с тележкой», «Экскаватор».

Приложения 2, 3, с. 82, 83

Изготовление по чертежу аппликаций «Трактор с тележкой», «Экскаватор».

Дополнять чертёж недостающим размером.

«Оригами».  

 «Щенок», «Жук».

Приложение 5, 6, с. 86-89

«Оригами».   Изготовление   изделий   «Щенок», «Жук».

Изготавливать       по чертежу      несложные изделия.

Работать     в     паре: распределять   обязанности,  обсуждать результат,      исправлять допущенные ошибки.

32.

-34.

Набор

«Конструктор».    

Приложение 7, с. 90-95

Работа      с      набором «Конструктор».    Детали, правила и приёмы работы  с деталями  и инструментами   набора. Виды соединений.

Конструирование    различных предметов с использованием    деталей набора «Конструктор».

Усовершенствование изготовленных     изделий

Собирать несложные изделия    из    деталей набора «Конструктор» по рисункам готовых образцов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа курса "Математика и конструирование" (внеурочная деятельность в 1 классе)

Программа предназначена для кружковой  работы с обучающимися 1 классов. Я использую эту программу для работы с детьми  условно готовыми к школьному обучению. Так как программа помогает разви...

Рабочая программа факультативного курса "Математика и конструирование" 3 класс

Рабочая программа факультативного курса "Математика и конструирование" 3 класс содержит пояснительную записку и КТП, составлена в соответствии с ФГОС...

Рабочая программа факультативного курса «Математика и конструирование» для 4 класса

Рабочая программа по «Математике и конструированию»  разработана  на основе авторской  программы  В.П &laqu...

Программа курса "Математика и конструирование (с элементами моделирования)" для 2-4 классов

Программа для обучающихся 2-4 классов направлена на расширение и совершенствование геометрических знаний учащихся, развитие их конструкторских способностей, развитие логического мышления, пространстве...

Рабочая программа курса "Математика и конструирование"

Рабочая программа предусматривает материал, способствующий формированию геометрических понятий и расширению кругозора младших школьников...