В поисках боцмана
план-конспект занятия по математике на тему

Рыжкова Анна Сергеевна

Игра

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_poiskakh_botsmana.docx15.94 КБ

Предварительный просмотр:

Игра «В поисках боцмана»
(3–4 классы)

Ведущий. Капитану морского судна «Победа» Врунгелю стало скучно и неинтересно жить на суше. Он решил отправиться в новое круго-светное путешествие, но боцман у капитана Врунгеля заболел и выздоровеет еще не скоро. Что делать? Долго думал Врунгель и решил найти нового боцмана (временно).

– Ребята, кто хочет быть боцманом на корабле у капитана Врунгеля? А для этого надо сдать экзамен на боцмана, который придумал капитан.

Учащиеся отвечают на вопросы и за правильные ответы получают жетоны. Один правильный ответ – один жетон. После экзамена каждый ученик подсчитывает заработанные жетоны. У кого больше всех жетонов – тот и боцман.

Экзамен на боцмана.

Задания для разминки.

1. Якорная цепь состоит из 100 звеньев. Длина звена 14 см, толщина – 2 см. Какова длина такой цепи?

Ответ:  10 м 4 см.

2. Одно яйцо варится 2 минуты. Сколько минут будут вариться два яйца?

Ответ:  2 минуты.

3. На сковороде умещаются 2 ломтика хлеба. На поджаривание 1 ломтика с одной стороны – 1 мин. За какое время можно поджарить с обеих сторон 3 ломтика хлеба?

Ответ:  4 минуты.

4. Завязывание узлов (проводится в качестве физкультминутки). Каждому ученику выдается по небольшой веревочке. Кто правильно завяжет морской узел?

Ведущий. Это была только разминка. Самое трудное впереди. Во время путешествия мы будем делать остановки и запасаться провизией. А чтобы боцмана не обманули, нам необходимо уметь самим взвешивать товар на чашечных весах.

Задания.

• Подбери набор из четырех гирь, чтобы ими можно было взвесить на чашечных весах товары весом 7, 12, 17, 19, 22, 23, 24 кг.

Ответ: 1, 3, 5, 15 кг.

• Кто из вас самый быстрый и сообразительный? Используя каждую из цифр от 0 до 9 по одному разу, составили два пятизначных числа, разность между которыми изображается пятью одинаковыми цифрами. О каких числах идет речь?

Ответ: 98765 и 43210 или 97531 и 86420.

Ведущий. Сейчас я проверю, кто из вас хорошо знает нашу планету Земля. (Понадобится карта мира.)

Задания.

• Какой самый большой океан Земли? (Тихий океан.) 

Его площадь около 180000000 кв. км. Это в 12 раз больше площади Северного Ледовитого океана. Подсчитайте примерную площадь Северного Ледовитого океана.

– Найдите на карте Атлантический океан и Индийский океан.

• Средняя глубина Атлантического океана 3 км 597 м, а Индийского 3 км 711 м. Подсчитай высоту прилива в Атлантическом океане, если известно, что эта величина в 406 раз меньше величины, обозначающей сумму средних глубин Атлантического и Индийского океанов.

– Какая самая высокая гора и какую высоту она имеет? Покажите на карте.

• Самая высокая гора – Джомолунгма в Гималаях имеет высоту 8848 м. Если у подножия горы выстрелить из пушки, через сколько времени выстрел услышат люди, стоящие на высоте 8 км 580 м, если известно, что за 1 с звук преодолевает 330 м?

Все математические задачи (после разминки) учащиеся выполняют в тетрадях или на листочках.

Ведущий. Пришло время объявить имя боцмана. Подсчитайте количество своих жетонов.

В качестве поощрения «боцману» вручается, к примеру, значок с изображением морского судна или  со словом «Победа».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поиск информации в сети интернет

Презентация к уроку информатики в 4 классе по теме"Поиск информации в сети интернет"...

Программа по краеведению ДТО "Поиск"

В последние годы заметно возрос интерес к истории и культуре родного края. Многое связывает человека с тем, где он родился и вырос, где познал «первых лет уроки». Родной край и населяющие его люди, не...

Кружок "В поисках Замысла"

Рукоделие формирует у школьников чувство хозяина. Искусство создания полезных в быту изделий и сувениров из оказавшихся под рукой текстильных и поделочных материалов, развивает художественный вкус, фа...

Разработка спортивно-развекательной программы для учащихся младшего школьного возраста "В поисках золотого ключика"

Разработка спортивно-развекательной программы для учащихся младшего школьного возраста "В поисках золотого ключика"...