Формирование творческого потенциала младших школьников через реализацию исследовательской деятельности на уроках математики
учебно-методический материал по математике по теме

Терешонок Елена Викторовна

Исследовательская деятельность учеников начальной школы на разных этапах урока по математике

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskaya_deyatelnost_na_matematike.docx21.12 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования администрации

Старооскольского городского округа

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования

 (повышения квалификации) специалистов

«Старооскольский городской институт

усовершенствования учителей»

Формирование творческого потенциала младших школьников

через реализацию исследовательской деятельности

 на уроках математики

Шаповалова Лариса Борисовна,

учитель начальных классов МБОУ «СОШ №40»

Терешонок Елена Викторовна

учитель начальных классов МБОУ «СОШ №40»

Старый Оскол    2013

     Современное общество через систему образования, где школа является основным звеном, выдвигает всё новые требования к личности. Одним из таких требований является способность мыслить и действовать творчески, так как обществу нужны люди, умеющие быстро и неординарно принимать решения в сложных жизненных ситуациях; способные к решению постоянно обновляющихся и усложняющихся задач, способные созидать. Поэтому именно школа должна воспитывать людей с творческим потенциалом и общечеловеческой моралью.

Способность к творчеству ярко проявляется в научно исследовательской деятельности. Формировать и развивать интерес и исследовательскую активность детей нужно с младшего школьного возраста. Необходимо на уроках создавать такие условия, при которых обучающиеся будут добывать знания в ходе самостоятельной поисковой и исследовательской деятельности, приводящей к творческому уровню знаний. Приёмы мышления, которые обеспечивают этот уровень  знаний, также являются творческими:  обучающиеся определяют тему и цель работы, формулируют гипотезу и план поиска, осуществляют поиск, обосновывают гипотезу, превращая её в решение, вывод, затем проверяют полученные данные. Знания творческого уровня достигаются исследовательскими методами, которые и побуждают учащихся к самостоятельной творческой деятельности. Этот уровень достигается в старших классах. А в средних и младших классах возможны лишь элементы исследования.

Урок – исследование с применением приёмов модульной технологии и развивающего обучения позволяют развивать у обучающихся творческий потенциал. Ребёнок участвует в учебном процессе в качестве субъекта обучения.

Модульная технология позволяет чётко поставить перед каждым обучающимся  конкретную цель: что узнают, чему научатся на каждом этапе – модуле, а также показывает каждому ребёнку, зачем и для чего ему это нужно. На протяжении всего урока помощник учителя (или сам обучающийся) перед работой по каждому модулю знакомит учащихся с его целью (задачами), т.е. осуществляет переход от общей формулировки цели к её конкретизации. В конце каждого модуля проводится небольшой контроль именно по данному этапу урока.

 На таких уроках используются различные виды деятельности ученика и применяются индивидуальные, коллективные, групповые (создаются микрогруппы по 4 – 6 человек) формы работы, а также работа в парах. Группы могут быть с одинаковым или смешанным составом по успеваемости. Они знакомятся с заданием, обсуждают, намечают пути их выполнения. Групповые занятия увеличивают продуктивность познавательной деятельности учащихся и повышают качество их знаний, способствуют развитию межличностных отношений и формированию нравственных мотивов учения. В каждой группе есть спикер, который отвечает за работу своей группы. Образуются также группы «аналитиков» или «наблюдателей». Они анализируют правильность выполнения задания и могут оценивать работу учащихся и групп.

 При парной работе состав пар определяет учитель, учитывая симпатии или работоспособность учащихся. Пары могут меняться. Цель парной работы заключается в помощи сильного слабым или взаимопомощи, например, при взаимной проверке самостоятельных работ.

 Большое значение на уроках  уделяется диалогическому общению. Оно успешно реализуется через совместное обсуждение ситуации, совместное решение заданий. Диалогическое общение подразумевает активность всех участников. Эта активность направлена на предмет общения, а не на личности участников. Предметом общения в данном случае являются научные знания. Развитию диалогических отношений способствуют:

- установка на партнерство в общении;

- признание прав партнера на собственную точку зрения и ее защиту;

- умение слушать и слышать партнера;

- готовность взглянуть на предмет общения с позиций партнера;

-  способность к сочувствию и сопереживанию (эмпатия).

          Данная форма урока позволяет применять различные виды проверки: самопроверку по эталону – готовому образцу – ответу, взаимопроверку и контроля: самооценку и взаимооценку, что развивает такое качество творческой личности как умение самоконтролировать свою деятельность.               Наиболее эффективными являются отметки-подкрепления, то есть стимулы, предъявляемые после конкретной деятельности ученика и вызывающие у него положительную мотивацию на учебную деятельность, желание продолжить работу. Можно использовать  два варианта оценивания: первый – балльный (за выполнение каждого задания), второй – рейтинговый, который подсчитывается в конце урока. Данное оценивание является стимулирующим, поэтому в дневник себе рейтинговую отметку учащиеся ставят, а в журнал учитель заносит их по-своему усмотрению. У каждого школьника на столе находится «Карточка успеха». Работа с ней проводится в игровой форме. Дети при оценивании результатов своей деятельности пользуются разноцветными кружками, соответствующими определенной отметке. А на доске висит памятка, в которой находится соответствующий цветовой указатель уровня отметок.

          На таких уроках широко применяются методы развивающего обучения: проблемный, исследовательский. Исследовательскими называются методы работы, посредством которых школьники вовлекаются в самостоятельную творческую деятельность, сходную по своей структуре с деятельностью учёного.

     Назначение исследовательского метода заключается в организации поисковой, творческой деятельности учащихся по решению проблем и проблемных задач. Формы заданий при исследовательском методе могут быть различны. Это могут быть задания, требующие целого урока. Подавляющая масса исследовательских заданий должна представлять собой небольшие поисковые задачи, требующие прохождения всех или большинства этапов процесса исследования. Этими этапами являются:

  1. наблюдение и изучение фактов и явлений;
  2. выяснение непонятных явлений, подлежащих исследованию (постановка проблем);
  3. выдвижение гипотез;
  4. построения плана исследования;
  5. осуществление плана выяснения связей изучаемого явления с другими;
  6. формулирование решения, объяснения;
  7. проверка решения;
  8. практические выводы о возможном и необходимом применении добытых знаний.

     На уроке-исследовании дети включаются в поиск под руководством учителя. Они исследуют учебную проблему, для которой нет готовых средств решения. Учащиеся учатся мыслить продуктивно, результат мышления оказывается творческим, так как он получается не простыми логическими действиями по алгоритму, а с помощью выдвижения и обсуждения гипотез через побуждающий или подводящий диалог.

   На уроках применяются элементы  уровневой дифференциации, так как  на этапе итогового контроля проводится проверка знаний учащихся, построенная на заданиях трех уровней сложности. Каждое задание имеет свое условное обозначение:

    -     -  сложный уровень,       -   средний уровень,     -       легкий уровень

    Чтобы урок был направлен на развитие творческого  потенциала  учителю необходимо ориентироваться на следующие принципы:

- надо пользоваться современными развивающими педагогическими технологиями, ориентированными на развитие способности учащегося быть субъектом образовательной деятельности;

- принцип демократических взаимоотношений учителя и учащегося;

- принцип развития мотивации творческой деятельности;

-принцип развития у учащихся умений самообразования и самовоспитания (то есть принцип самостоятельности);

- принцип выбора форм образования, обеспечивающих самостоятельность и творчество учащихся, то есть принцип рационального сочетания индивидуального, группового и коллективного образования;

- принцип приоритета творческой деятельности учащихся.

         В связи с этим уроки-исследования имеют огромное значение для развития творческого мышления школьников I ступени. С помощью таких уроков дети овладевают и пользуются следующими приемами творческой деятельности: сравнением, доказательством, опровержением, исправлением ошибок, выведением правил.  

         В настоящее время научно обоснованным можно признать постулат о том, что цель педагогического процесса школы – это развитие нравственной и творческой личности в процессе усвоения основных закономерностей и методов культуры, самостоятельной в познавательной и практической деятельности, свободной в выборе профессиональной, общественной и семейной карьеры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Развитие творческого потенциала младших школьников на занятиях кружка «Природа и творчество» в рамках реализации ФГОС НОО во внеурочной деятельности»

« Развитие творческого потенциала младших школьниковна занятиях кружка «Природа и творчество» в рамкахреализации ФГОС НОО во внеурочной деятельности»...

Статья "Развитие творческого потенциала младших школьников на уроках математики"

Статья "Развитие творческого потенциала младших школьников на уроках математики"...

Опыт работы «Развитие интелектуального-творческого потенциала младших школьников посредством организации учебно-исследовательской деятельности на уроках, а также во внеурочное время»

Опыт работы над темой самообразования «Развитие интелектуального-творческого потенциала младших школьников посредством организации  учебно-исследовательской деятельности  на уроках, а т...

Формирование творческого потенциала младших школьников через реализацию исследовательской деятельности на уроках математики

   Современное общество через систему образования, где школа является основным звеном, выдвигает всё новые требования к личности. Одним из таких требований является способность мыслит...

Развитие интеллектуально-творческого потенциала младших школьников в процессе исследовательской работы

Развитие интеллектуально-творческого потенциала младших школьников в процессе исследовательской работы...

Развитие интеллектуально - творческого потенциала младших школьников через организацию исследовательской деятельности

Путей развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка существует много, но собственная исследовательская практика, бесспорно, - один из самых эффективных.  Статья освещает органи...

Методическая разработка "«Организация социокультурной среды для реализации творческого потенциала младших школьников »

В методической разработке даётся представление об организации социокультурной среды для реализации творческого потенциала младших школьников. Дано теоретическое обоснование развития творческого...