Обучение решению задач в начальной школе.
методическая разработка по математике по теме

Баркова Раиса Григорьевна

Виды иварианты организации  решения задач. Памятка по решению задач.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchenie_resheniyu_zadach_v_nachalnoy_shkole.docx18.42 КБ

Предварительный просмотр:

Обучение решению задач в начальной школе

 Каких бы образовательных концепций ни придерживался, по каким бы программам и учебникам  ни работал, он не может не ставить перед собой цель научить детей решать задачи, причем не только математические, но и орфографические, природоведческие, бытовые и другие.

           В настоящее время учителя по-прежнему обеспокоены тем, что далеко не каждого ребенка удается научить решать математические задачи. Основная причина, на мой взгляд, заключается в том, что младшие школьники, прочитав задачу, не анализируют её, а сразу приступают к решению, не обосновывая выбор арифметического знака действия.

           Как научить ребенка сначала приступать к анализу задачи, составленного плана решения и только потом к её решению?

           Сначала следует научить ребенка читать задачу, понимать смысл прочитанного, пересказывать содержание, подмечать какие события произошли в задаче: что было, что изменилось, что стало; объяснять, что означает каждое число в задаче, в чём суть математических выражений.

           Путь к осознанному решению задач лежит главным образом через составление их детьми. Задачи можно составлять по картинкам; числовым данным; вопросу; дополнению задачи не достающими данными или вопросом; решению или ответу; схеме, чертежу, краткой записи; плану решения; формулам; данным из справочников, таблицу и т.д.

           Такая систематическая творческая работа приводит к составлению сборников задач, придуманных учениками класса.

           Решение задач на уроке может отличаться формой организации деятельности детей, характером и степенью руководства процессом решения, содержанием решаемых задач, способом оформления решения и т.п. Исходя из сказанного даже решение задачи на разных уроках, в разных классах в зависимости от цели урока может осуществляться по-разному. Вот несколько вариантов организации и содержания решения задач на уроке.

  1. Фронтальное решение задачи под руководством учителя.

          Этот  вид  работы  с  задачей  на  уроке  наиболее известен. При этом

          виде  работы   учащиеся   видят   цель   решения только в скорейшем

          получении ответа на вопрос задачи.

Коллективное решение под руководством учителя полезно так же использовать для того, чтобы дети запомнили этапы решения, ознакомились с каким-либо приемом, помогающим решению.

  1. Фронтальное решение задач под руководством учащихся.

Этот вид работы чаще всего может быть использован для овладения учащимися умением последовательно выполнять этапы решения задачи, для закрепления умения пользоваться определенными приемами и методами решения. Учитель в этом случае только побуждает детей к руководству решением. Работа также должна завершаться обобщенными выводами в соответствии с ее целями.

  1. Самостоятельное решение задачи учащимися.
  1. Самостоятельный выбор средств, методов, способов и форм решения;
  2. Применение указанных учителем или учеником средств, методов и способов решения.

Самостоятельное решение – один из наиболее распространенных видов работы с задачами на уроке. Однако и здесь возможна ориентация на разные цели: на формирование умения решать задачи определенного вида, решать задачи с помощью определенных средств, приемов и методов; проводить проверку и самопроверку, оценку и самооценку; использовать при решении задач свойства действий, вычислительные примеры и т.д. И если первая группа целей ставится на уроках довольно часто, то самопроверка и самооценка значительно реже.

           Однако опыт таких работ показывает, что направленность самостоятельного решения на получение каждым учеником ответа на вопрос: «Как я умею решать такие задачи?» делают эту работу для большинства учащихся интересной.

           В зависимости от содержания решаемых задач можно выделить следующие виды решения задач:

1.  Решение задач с лишними данными.

2.  Решение задач с недостающими данными.

3.  Решение задач определенного вида при разных классификациях видов (по математической основе: задачи на нахождение суммы, остатка; по формуле: на движение, на куплю-продажу и т.п.).

4.Решение нестандартных задач разных видов (логических, комбинированных, на смекалку и т.д.).

           В результате такой работы дети знакомятся с задачей, её составленными элементами, усваивают содержание всех операций, выполняемых в процессе решения задачи.

           Когда дети усвоят содержание всех операций, знакомим их с инструкцией в виде «памятки», которая является алгоритмом рассуждения решения задачи.

           Рассуждаю так:

  1. Мне известно…
  2. Надо узнать …
  3. Рисую и объясняю …
  4. Подумаю, надо объединить или удалять…
  5. Объясняю решение …
  6. Решаю …
  7. Отвечаю на вопрос задачи …
  8. Проверяю.

Мы проигрываем с детьми различные ситуации:

  • Сегодня ты записываешь задачу и ее решение для того, чтобы тебе было легче с нею работать, легче решать.
  • Решение задачи, которая дана тебе на карточке, запиши так, чтобы твой сосед по парте, прочитав задачу и запись ее решения, понял, как решается эта задача.
  • Решение этой задачи запиши так, чтобы, посмотрев через неделю эту запись, ты мог бы понять, как она решается.
  • Решение этой задачи запиши так, чтобы каждый, кто прочтет, рассмотрит запись, увидел, что ты знаешь, как решаются такие задачи, что ты умеешь их решать.
  • По записи решения этой задачи будут оценивать, умеешь ли ты решать задачи с помощью чертежа (с помощью арифметических действий, с помощью уравнений и т.п.).

           Перечисленные виды работ могут быть дополнены. Мне же хотелось ещё раз обратить внимание на многообразие видов и форм работы с задачей на уроке, использование которых сделает встречу учеников с задачами  интересной и увлекательной.

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Решение задач в начальной школе

Методические указания по решению текстовых задач в начальной школе....

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

           Содержание многих текстовых задач, включенных в учебники математики, дает богатый материал для нравственного воспитания учащихся, т...

Психолого-педагогическое просвещение родителей "Помогаем учиться".Обучение решению задач в начальной школе

Для большинства детей решение задач является наиболее проблемной частью изучения математики...

Обучение приемам самоконтроля на уроках математики в процессе решения задач в начальной школе.

  Самоконтроль является одним из компонентов учебной деятельности, причем психологи  считают, что именно с него должно начинаться ее формирование, т.к. учебная деятельность является в...

Использование современных образовательных технологий. Обучение приемам самоконтроля на уроках математики в процессе решения задач в начальной школе /из опыта работы /

Воспитание самоконтроля  включает в себя множество аспектов, необходимых для его формирования. Но, чтоб ученику легче было работать  с задачей, ему необходимо дать алгоритм действий, который...

Методические приёмы решения задач в начальной школе

Методические приёмы, которые можно использовать в процессе обучения решению задач в начальной школе...

Памятка "Решение задач для начальной школы"

Памятка "Решение задач для начальной школы"...