Математика
методическая разработка по математике по теме
Предварительный просмотр:
В стране занимательной математики
Цель занятия: Развитие интереса детей к математике;
развитие логического мышления, воображения, фантазии, пространственного представления, умение работать в группе.
Задачи:
1. Развивать математические способности детей.
2. Учить выполнять логические операции.
3. Расширять кругозор учащихся.
Оборудование:
Презентация, карточки, ребусы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учитель. Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня, придя к нам в гости, вы попали в удивительную страну, страну мудрецов, которая носит название "Заниматика". Кто из вас догадался, какие два слова объединились, чтобы получилось название этой страны?
Дети. "Заниматика" – это занимательная математика.
- Дети, а как вы думаете , что такое математика? ( ответы детей)
- Математика – одна из важнейших наук.
- В путешествие по этой стране мы берем с собой самых смелых, дружных, сообразительных и находчивых математиков. В пути вам потребуются: смекалка, сообразительность, внимание.
- – Напоминаю вам простые правила поведения:
- • вести себя спокойно, но не отсиживаться;
- • не выкрикивать (громко – это не значит красиво);
- • быть думающими (для этого у вас есть голова на плечах);
- • быть терпеливыми, дать возможность высказаться своим товарищам;
- • задания выслушивать до конца.
- Ученики читают стихи.
.Почему торжественно вокруг?
Слышите, как смолкла быстро речь?
Это о царице всех наук
Поведем сегодня с вами речь.
Не случайно ей такой почет,
Это ей дано давать советы,
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам математика, даешь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
- И так, готовы? В путь!
Игра состоит в решение простых шуточных задач, простейших ребусов, загадочных картинок.
Каждый вопрос записан на небольшом листке бумаги.
1. Замени словесную запись числовой
Число богатырей в «Сказке о мертвой царевне»__________
Число богатырей, братьев царевны - Лебедь_____________
Число разбойников, врагов Али - Бабы__________________
(Слады 2-3)
Это самый верный друг,
Пищу он берет из рук,
Позволяет гладить ушко,
И ему хозяин нужен,
Защищать его он будет,
Закрывать своею грудью
От опасности любой.
И конечно, ценят люди
Эту верную любовь.(Слады 4-5)
Рано встает, песни поет
Малый рост
Да пышный хвост
На плетне сидит
Свысока глядит.
(Слады 6-7)
Решите задачи на смекалку:
1. Утка весит 4 килограмма. Сколько килограммов она будет весить, если встанет на одну ногу? (4кг)(Слады 8- 9)
2. Сева шел по дороге и нашел 50 рублей. Сколько рублей нашли бы два его друга,Петя и Миша, если бы шли по этой же дороге? (50руб.)(Слады 10-11)
3. Муравей отбежал влево от муравейника на 10 метров, потом ещё на 5 метров, а затем в противоположном направлении на 15 метров. На каком расстоянии от муравейника оказался муравей? (0м,вернулся к муравейнику)
(Слады 12-13)
Здесь каждой команде необходимо отгадать ребусы и прочитать зашифрованные слова. На эту работу даю 2 минуты.
«Ребусы»
1.ПРО 100 Р
2. 5’ НИЦА 6. 4’” ВЕРГ
3. Па ‘3 ж 7. Аме ‘3 ка
4. С 3 жи 8. Ви 3 на
5. Сви 100 к .9. Ре 100 ран
(Слады 14-15)
Решите задачи:
Команды коллективно обсуждают и решают по три задачи за 1 мин., побеждает команда, которая быстрее правильно решит задачи (5 очков)
(Слад 16 мальчик)
1. На одном дереве сидело 40 сорок. Проходил охотник, выстрелил и убил 6 сорок. Сколько сорок осталось сидеть на дереве? Ответ: 0,так как остальные испугались выстрела и улетели.
2. В живом уголке: 2 черепахи,9 фиалок, 8 канареек,4 ужа, 7 хомячков. Сколько всего зверей в живом уголке? Ответ: 7 хомячков.
3. На озере плавали 13 гусей к ним прилетели ещё 8 уток. Сколько всего гусей стало на озере? (13 гусей)
(Слад17-18)
Соберите рассыпавшиеся бусы. Для этого впишите недостающие слагаемые.
Дополнительный балл за быстроту и правильность.
5+О=41 7+О=52
9+О=34 3+О=21
О+2=61 О+6=75
4+О=83 8+О=96
О+7=52 О+5=41
О-пустая бусинка.
-Нужно внимательно слушать задачи, не выкрикивать. Отвечать первой будет та команда, капитан которой первый поднимет сигнальную карту. (3 очка)
1. Дед Игнат сказал соседу:
- Мне уж сотня лет к обеду!
- Ты прибавил 30 лет! –
Возразил ему сосед.
Прошу, ребята, сосчитать,
Сколько прожил дед Игнат? (70 лет)
2. Под шатром ветвистой ели
Белка сделала качели.
И на белкины качели
Собрались лесные звери:
20 зайцев, 7 куниц,
8 рыженьких лисиц,
6 ежей и 5 бельчат
На качели все спешат.
Вы, ребята, не зевайте,
Всех зверей пересчитайте.(46 зверей)
4. Величины.
(3очка) Ответы передаёте жюри.(Слайды20-21)
С какими величинами вы знакомы?
. Длина, время, масса.
Заполните пропуски в карточках.
Учитель раздает командам карточки.
Мы живем в __________ веке. Сейчас ______ год, ___ месяц, ___ число.
До следующего года осталось _ месяцев_____ дней.
Назовите сказки, в названии которых есть числа три и семь.
(Слайды 22-23) След. не вк.
• “Три медведя”
• “Три поросёнка”
• “Три толстяка”
• “Три богатыря
“Три орешка для Золушки”
“Белоснежка и семь гномов”
“Цветик-семицветик”
“Семь подземных королей”
“Волк и семеро козлят”
“Семь Семионов”
Игра с залом.
Вот и сейчас командам предлагается порассуждать и вставить в выражения слова "некоторые", "все".
Для 1 команды:
________ числа двузначные.
________ задачи решаются в два действия.
________ уравнения содержат неизвестное.
________ квадраты – четырехугольники..
Вот и сейчас командам предлагается порассуждать и вставить в выражения слова "некоторые", "все".
Для 2 команды:
________ числа делятся на 1.
________ имеющие "5" по математике – отличники
________ числа меньше 1000.
________ люди любят шоколад.
Вот и сейчас командам предлагается порассуждать и вставить в выражения слова "некоторые", "все".
Для 3 команды:
________ дети учатся в школе.
________ треугольники имеют три угла.
________ числа четные.
________ примеры мы решаем, пользуясь таблицей умножения.
ФИЗМИНУТКА.
Задачи: если справляется команда, то получает 3 балла.
Отвечает первой команда, которая первой поднимает сигнальную карточку.
Какие однозначные числа при чтении не изменяются, если их перевернуть вверх ногами? (8, 0).
Четверо играли в домино 2 часа. Сколько играл каждый? (2 часа).
На грядке сидело 6 воробьёв. Кот Васька подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьёв осталось сидеть на грядке? (0, т.к. все улетели).
Две крестьянки шли в город. Они повстречали ещё 3 женщин, идущих им навстречу. Сколько человек шло в город? (2).
1.Один за всех,……(все за одного. )
2. Ум хорошо, а…..(два – лучше).
3. Два сапога – …..(пара.)
4..Семеро ….(одного не ждут.)
5..Обещанного….( три года ждут.)
Подводятся итоги конкурса.
А сейчас ребята вашему вниманию предлагаю посмотреть сценку «Треугольник и Квадрат» по стихотворению-шутке Е.Паина.
Жили два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший-квадратный,
Добродушный, приятный,
Младший-треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат.
Квадрат: Почему ты злишься брат?
Тот кричит ему…
Смотри: ты полней меня и шире
У меня углов лишь три, у тебя же их четыре.
Но квадрат ответил.
: Брат! Я же старше, я – квадрат.
И сказал ешё нежней.
: Неизвестно кто нужней.
Но настала ночь,
И к брату, натыкаясь на столы
Младший лезет воровато
Уходя, сказал…
Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился – был квадратным,
А проснёшься без углов!
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет квадрата!
Онемел! Стоял без слов.
Вот так месть! Теперь у брата
Сколько новеньких углов?
–
– В какую фигуру надо превратить квадрат, чтобы не было углов?
Практическая работа.
– Попробуйте из квадрата вырезать круг. Помним что у нас в руках опасный предмет – ножницы.
– Покажите, что у вас получилось?
– А теперь превратите ваш круг в личико, изобразите на ней, какое настроение вызвало у вас это занятие.
– Поднимите ваши личики, я хочу посмотреть на ваше настроение.
- Подведение итогов игры.
Вот и подошло к концу наше путешествие.
Я уверена, что после выполнения такого количества разнообразных заданий вы стали еще сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и углубить свои знания.
Действительно, математика – интересная, многогранная, занимательная и полезная наука.
В старших классах вы откроете для себя новые разделы математики – алгебру и геометрию, но я думаю, что вы будете так же любить эту науку и так же увлеченно выполнять все задания, как делаете это теперь.
А когда придет время выбирать профессию, вы поймете, что нет на земле такой специальности, где бы вам не пригодились знания по математике.
А сейчас слово для подведения итогов предоставляется жюри.
Жюри. Команда, занявшая первое место в сегодняшней игре, награждается почётной грамотой "Знаток математики"; остальные команды почётными грамотами за второе и третье место.
Всем спасибо за игру!
Вопроы для болельщиков
- 1. На одном дереве сидело 40 сорок. Проходил охотник, выстрелил и убил 6 сорок. Сколько сорок осталось сидеть на дереве?
2.В живом уголке: 2 черепахи,9 фиалок, 8 канареек,4 ужа, 7 хомячков. Сколько всего зверей в живом уголке?
- 3.На озере плавали 13 гусей к ним прилетели ещё 8 уток. Сколько всего гусей стало на озере?
Соберите рассыпавшиеся бусы. Для этого впишите недостающие слагаемые.
5+О=41 7+О=52
9+О=34 3+О=21
О+2=61 О+6=75
4+О=83 8+О=96
О+7=52 О+5=41
О-пустая бусинка.
Вот и сейчас командам предлагается порассуждать и вставить в выражения слова "некоторые", "все".
Для 1 команды:
________ числа двузначные.
________ задачи решаются в два действия.
________ уравнения содержат неизвестное.
________ квадраты – четырехугольники..
Вот и сейчас командам предлагается порассуждать и вставить в выражения слова "некоторые", "все".
Для 2 команды:
________ числа делятся на 1.
________ имеющие "5" по математике – отличники
________ числа меньше 1000.
________ люди любят шоколад.
Вот и сейчас командам предлагается порассуждать и вставить в выражения слова "некоторые", "все".
Для 3 команды:
________ дети учатся в школе.
________ треугольники имеют три угла.
________ числа четные.
________ примеры мы решаем, пользуясь таблицей умножения.
Ответы:
0,так как остальные испугались выстрела и улетели.
7 хомячков.
13 гусей
Величины. Длина, время, масса.
До конца года осталось: 8 месяцев 19 дней.
_"некоторые"_______ числа двузначные.
____"некоторые"____ задачи решаются в два действия.
____"все".____ уравнения содержат неизвестное.
______"некоторые"__ квадраты – четырехугольники..
Для 2 команды:
____"все".____ числа делятся на 1.
_____"некоторые"___ имеющие "5" по математике – отличники
______"некоторые"__ числа меньше 1000.
______"некоторые"__ люди любят шоколад.
Для 3 команды:
___"некоторые"_____ дети учатся в школе.
___"все"._____ треугольники имеют три угла.
____"некоторые"____ числа четные.
____"некоторые"____ примеры мы решаем, пользуясь таблицей умножения.