Урок математики "Решение уравнений" 3 класс УМК "Школа России"
план-конспект урока по математике (3 класс) по теме

Урок математики

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Открытый урок математики 3 класс «Школа России» «Решение уравнений» подготовила учитель начальных классов ГБОУ лицей №504 Боголюб Олеся Викторовна

Слайд 2

Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым. А.П. Конфорович

Слайд 3

олимпиада

Слайд 5

Слагаемое + множитель = сумма Уменьшаемое – вычитаемое = разность Делимое : делитель = частное Делимое – вычитаемое = разность Множитель ∙ делитель = произведение Слагаемое + слагаемое = сумма Уменьшаемое – слагаемое = разность Множитель ∙ множитель = произведение - + + - - + - +

Слайд 6

«Главное не победа, а участие!» Пьер де Кубертен

Слайд 7

«Олимпийское лото» 50 43 56 15 63 55 9 5 10 2 8 0 100 50 43 56 15 63 55 9 5 10 2 8 0 100

Слайд 8

Задача. (30 + 20) : 2 (12 + 5) ∙ 5 (28 + 16) : 4

Слайд 10

Задача 20 - №4 Количество банок на человека Количество туристов Общее количество банок Мясные консервы Овощные консервы 2 шт. 3 шт. 19 чел. ? б. ? б. ? б.

Слайд 11

Множитель ∙ множитель = произведение Слагаемое + слагаемое = сумма Делимое : Делитель = Частное

Слайд 12

a : х = b х = a : b х : a = b х = b ∙ a х ∙ a = b х = b : a надо произведение разделить на известный множитель как найти неизвестное делимое: надо частное умножить на делитель найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное

Слайд 13

18 ∙ х = 54 х = 54 : 18 х = 3 Проверка: 18 ∙ 3 = 54 54 = 54 20 - № 1 х : 16 = 3 х = 3 ∙ 16 х = 48 Проверка: 48 : 16 = 3 3 = 3 57 : х = 3 Х = 57 : 3 Х = 19 Проверка: 57 : 19 = 3 3 = 3

Слайд 15

х : 10 50 =

Слайд 16

х ∙ 4 = 56 51 : у = 3 х – 19 = 6 ∙ 7 Работа в рабочей тетради

Слайд 17

Отлично! Я многому научился Хорошо, но могу лучше! Хочу знать больше! Пока испытываю трудности

Слайд 18

20 - № 3, № 7 Домашнее задание:

Слайд 19

Что такое Олимпиада? Это честный спортивный бой! В ней участвовать - это награда! Победить же может любой!!!



Предварительный просмотр:

Открытый урок по теме: «Решение уравнений».                           3 класс «Школа России»

Учитель: Боголюб Олеся Викторовна

05.02.2014

ГБОУ лицей №504


Цели: 

  • развить умение решать уравнения;
  • закреплять вычислительные навыки,
  • умение решать задачи изученных видов.
  • закрепление умения решать уравнения на умножение и деление;
  • совершенствование вычислительных навыков, умения решать задачи;
  • закрепление знания названий компонентов уравнений и правил их нахождения;
  • развитие умения сравнивать, обобщать, систематизировать знания при установлении взаимосвязи между математическими понятиями;
  • развитие логического мышления, памяти, внимания учащихся, математической речи;
  • воспитание любви и интереса к предмету;
  • воспитание уважения к другим людям через взаимопомощь при выполнении совместных видов деятельности.

Планируемые результаты: учащиеся научаться выполнять проверку умножения делением; решать уравнения; решать задачи изученных видов; рассуждать и делать выводы.

Оборудование: презентация, музыкальное сопровождение, раздаточный материал,  изображения талисманов, медали.

  1. Орг.момент.

         К нам на урок пришли гости, поприветствуем наших гостей!

         Громко прозвенел звонок.

         Начинается урок.

         Наши ушки - на макушке,

         Глазки хорошо открыты.

         Слушаем, запоминаем,

         Ни минуты не теряем.

  1. Актуализация знаний:

Наш сегодняшний урок посвящен  очень важному событию для нашей страны, а какому, узнаете, отгадав загадку:

Пламя полыхает,
Пять колец сияют.
Праздник для народа
Раз в четыре года.
Праздник тот спортивный,
Древний, яркий, дивный.

(Олимпиада)

Сегодняшний урок мы с вами посвятим знакомству с зимней олимпиадой, которая пройдет в 2014 году в Сочи.

Осталось 2 дня до начала XXII зимних Олимпийских Игр в г. Сочи 2014. Олимпийские игры – важнейшее событие в международной спортивной жизни. Они привлекают к себе пристальное внимание миллионов людей нашей планеты. Под олимпийскими знаменами собираются спортсмены всех континентов, потому что спорт сближает людей, помогает народам лучше понять и познать друг друга. Наверное, нет человека на земле, который был бы равнодушен к Олимпийским играм. 

Сегодня вместе с нами на уроке Белый медведь, Леопард и Зайка – талисманы зимних Олимпийских Игр в Сочи.  Талисман – это символ игр, приносящий удачу. Хочется верить, что эти герои тоже нам принесут сегодня удачу.

Горный спасатель-альпинист Леопард. Он – прекрасный сноубордист, и научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Она очень любит спорт. А еще она очень любит петь.

Белый мишка – саночник и бобслеист. Он с раннего детства воспитывался полярниками. Они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг.

  1. Устный счёт.

- С какого вида работы начинаем наш урок?

Пятнадцать зимних спортивных дисциплин, объединённые в семь олимпийских видов спорта, включены в программу зимних Олимпийских игр 2014. Сегодня мы посетим некоторые олимпийские задания. А приглашать нас будут наши талисманы.

Задание Зайки. 

Если вы согласны с утверждением, ставим «+» в тетради. Если вы не согласны с утверждением, ставим «-».

Слагаемое + множитель = сумма

Уменьшаемое – вычитаемое = разность

Делимое : делитель = частное

Делимое – вычитаемое = разность

Множитель х делитель = произведение

Слагаемое + слагаемое = сумма

Уменьшаемое – слагаемое = разность

Множитель х множитель = произведение

Проверка. Один человек у доски.

- Работа в парах. Проверим работу у соседу и поставьте отметку.

Перед вами пьедестал вашего почёта на нашем уроке, если всё правильно ставим один балл на первое место, если есть небольшие ошибки, ставим балл на второе место, если много ошибок ставим балл на третье место. Не огорчайтесь девиз в спорте звучит так: «Главное не победа, а участие».

Мы с вами одержали победу и выполнив задание ставим себе балл на пьедестале.

Зайка принёс ещё одно задание, хотел бы проверить, как вы знаете таблицу умножения и деления.

«Олимпийское лото»

(перед вами карточки с числами – ответы из таблицы умножения. Я говорю пример, а вы на карточке обводите ответы).

5 ∙ 3 =

7 ∙ 9 =

81 : 9 =

10 : 1 =

56 : 7 =

0 ∙ 100 =

- Работа в парах: обменяйтесь листочками и проверьте результаты у соседа.

- Итак, проверяем. Я открываю результаты по одному.

Победу мы с вами одержали, правильно выполнив задание Зайки. Отметьте свою победу на шкале.

4. Актуализация знаний.

А хотелось бы вам принять участие в таких Играх? Да? Ну, если среди вас есть спортсмены, то есть и надежды. А нам сегодня хотелось бы тоже поучаствовать в Олимпиаде, но не в спортивной, а как вы думаете в какой? Конечно же, в математической. А кто считает, что занятие математикой это не спорт? Ведь никто не знает, может когда – ни будь в далёком будущем, а может в недалёком, математика тоже станет олимпийским видом спорта. Вот давайте, мы с вами сегодня прорепетируем и попробуем провести свою необычную  олимпиаду, математическую.

А для этого вспомним, что мы изучили, о чем узнали, что нам поможет? Олимпийская олимпиада начинается с интересных задач.

А вот интересные задачки подготовил нам Горный спасатель-альпинист Леопард.

  1. Решение задач.

«Олимпийский турнир»

(записываем решение к каждой задаче)

Было 34 золотые медали и 20 серебряных медалей. Их разложили поровну на 2 полки. Сколько медалей стало на каждой полке? (30 + 20) : 2

В олимпийский подарок положили 12 шоколадных конфет и 5 леденцов. Сколько конфет понадобится для 5 олимпийских подарков? (12 + 5) ∙ 5

В цветочном магазине заказали 28 нарциссов и 16 тюльпанов. Из них составили 4 букета олимпийцев. Сколько цветов в каждом букете? (28 + 16) : 4

Поставьте балл на пьедестал почёта.

6. Глазная физминутка.

- Ох, устали вы я вижу пора передохнуть и сделать глазную физминутку.

7. Работа по учебнику.

Задача 20 - №4

В туристский поход пошли 19 человек. На каждого взяли по 2 банки мясных консервов и по 3 банки овощных. Сколько всего банок с консервами взяли?

Составим таблицу к задаче, перед вами карточки с таблицей начинаем заполнять.

- Что такое 19 человек? (количество туристов)

- Что такое 2 банки, 3 банки? (количество банок на человека)

- Что надо узнать в задаче? (сколько всего банок взяли)

Количество банок на человека

Количество туристов

Общее количество банок

Мясные консервы

2 шт.

19 чел.

? б.

? б.

Овощные консервы

3 шт.

? б.

  1. 3+2=5 (б.) – консерв на одного человека.
  2. 19 ∙ 5=95 (б.) – всего

Ответ: 95 банок с консервами взяли туристы.

Поставьте балл на пьедестал почёта.

8. Знакомство с новым материалом.

Наш олимпийский мишка познакомит с темой урока.

А какие компоненты сложения, вы знаете:

1 слагаемое + 2 слагаемое = Сумма

А умножения:

1 множитель ∙ 2 множитель = Произведение

А деления:

Делимое : Делитель = Частное

Молодцы! Все компоненты вспомнили. А теперь хочу узнать, как найти неизвестный множитель:

- надо произведение разделить на известный множитель

- как найти неизвестное делимое: надо частное умножить на делитель

- найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное

у нас есть помощники:

a : х = b

х = a : b

х : a = b

х = b ∙ a

х ∙ a = b

х = b : a

- Подумайте, с какой темой мы сегодня будем работать на уроке?

Посмотрите в учебник, как решать уравнения. Это решение уравнений вам знакомо?

Давайте попробуем сами решить 20 - № 1

Поставьте себе балл на пьедестале почёта.

  1. Физминутка.

Пора отдохнуть, представьте, что мы на олимпиаде, чтобы завоевать первое место, что надо сделать? Правильно, разминку, повторяем за нашими спортсменами.

Отдохнули, пора в путь к победе!

  1.  Закрепление пройденного материала.

Глядя на схему на слайде, попробуем  сами составить уравнение.

  1. Работа в рабочей тетради.

Открываем в рабочей тетради с.25 - № 10

х ∙ 4 = 56

51 : у = 3

х – 19 = 6 ∙ 7

Поставьте себе балл на пьедестал почёта.

  1. Рефлексия.

Выберите ту фразу, которая вам подходит после урока.

Отлично! Я многому научился

Хорошо, но могу лучше!

Хочу знать больше!

Пока испытываю трудности 

  1.  Домашнее задание.
  2. Итог урока.

Сегодня на уроке мы погрузились в неповторимую атмосферу Олимпийских игр, преодолели много трудностей и препятствий. Подошел к завершению наш урок. Посмотрите на свою шкалу, оцените свою работу на уроке.

- Какие умения мы совершенствовали на уроке?

- Какое задание было самым интересным?

- Кто доволен своей работой?

- Кто сомневается в правильности своей работы?