урок по математике
план-конспект урока по математике (4 класс) на тему

Чиркова Алёна Павловна

Урок в форме деловой игры, деление на числа оканчивающиеся нулями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_po_matematike.rar945.3 КБ

Предварительный просмотр:

Дата:  13.02.14г

Урок:  Математика   

Класс: 4-г

Тема: Письменное  деление на числа, оканчивающиеся  нулями

Цели:   Учить детей приемам письменного деления на числа, оканчивающиеся          

              нулями

              Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи

              изученных видов

             Развивать речь учащихся, память, логическое мышление, умение работать

            в группах, познавательный интерес к урокам математики

             Воспитывать трудолюбие

 Форма проведения:   Групповая ролевая игра

Оборудование: 1. Карточки с буквами  2. карточки с названиями фирм

                             3. бейджики  4. листы успеха  5. шифрограммы  6. цифры этажей

ХОД УРОКА

1.       Организационный момент

2.       Фирма- Р И А Ф М 

- Что такое фирма?

ФИРМА- торговое или промышленное предприятие.

-Чем они занимаются?

-Для работы на уроки мы тоже объединились в фирмы

  3. Шифрограмма (устная работа)

     - Как называется ваша фирма?

   1. 210:70=                                   Б   

         3200:4=                                 Е

         160:40=                                 Л

         180:9=                                   Ь

         2400:40=                               М

         4900:70=                               Е

         

60  800  3  70  4  20 

2.  160:40=                                     Ё

2500:50=                                  Т

4200:60=                                  С

720:8=                                      Н

3500:7=                                    Л

1800:600=                                А

70  500 2  70   50   4  90  2

3.  2700:90=                                  Д

360:40=                                    Р

640:80=                                    Е

1400:700=                                И

300:50=                                    О

280:7=                                    Х

3500:5=                                    Я

6  9  40  2  30  8  700

 

Ставлю карточки с названием фирмы

-Определите по названию, чем занимается ваша фирма?

-В каждой фирме есть руководитель, т.е директор (бейджики )

 

Каждому директору выдаю «Лист успеха» 

 -  В листах успеха вы будете фиксировать вклад каждого сотрудника в работу фирмы, ведь от этого будет зависеть  его заработная плата, а у нас оценка за урок.

4.Решение задач:

Определение  этажа на котором находится ваш офис.

-Что такое офис?

О́фис (контора)— помещение, здание, комплекс зданий, в котором работают служащие предприятия (фирмы). В офисе (конторе) принимают клиентов, хранят и обрабатывают документы.

Решить задачу, записать в тетрадь только решение и ответ

 

93

1.В библиотеку привезли 120 учебников, третью часть составляли учебники

   математики. Сколько учебников математики привезли в библиотеку? (40)

2.За сколько времени пассажирский самолет преодолеет расстояние 1500км,

   пролетая со скоростью 500км/ч?(3)

 3.За день ученики съели 200 пирожков и булочек. Булочек 150 штук. Сколько    

    пирожков съели ученики?(50)

     -Найдите сумму ответов задач

     -По номеру определяем этаж, на котором находится ваш офис

5.  Работа над новой темой урока

   -Чтобы составить отчет о работе фирмы необходимо научиться решать примеры

Такие примеры мы ещё с вами не решали, вы должны попробовать решить примеры и объяснить как вы это сделали.

3240:60 = 54                                 3570:70= 51                2880:60=48        

 

А) учебники с. 24 читаем объяснение

          3240:60=

         Прочитаем

    

6.Закрепление решения примеров

    Работа с личными бумагами (по уровням)       3780:70=   54                                  5220:90= 58                       2280:60=38

      47360:80=  592                               33210:90= 369                   31990:70=457      

7. Физминутка.

Вы, наверное, устали?                                                                                                       Ну, тогда все дружно встали

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам – шлёп, шлёп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.                                                                                               Улыбайся и садись.

    

8. Решение задачи    (личные бумаги)

     учебник стр 24  №120

  1. 3600:60=60(в) столько вагонов по 60т
  2. 3600:90=40(в) столько вагонов по 40т
  3. 60-40=20(в) больше
  4. Ответ: на 20 вагонов больше.

9. Решение геометрической задачи

    Найди площадь офиса

      «Орхидея»

Длина офиса 10 метров, а ширина в 2 раза меньше. Найдите площадь офиса? (50 метров)

     «Сластена»

Длина офиса 10 метров, ширина на 4 метра меньше. Найдите площадь офиса? (60)

    «Мебель»

Ширина офиса 10 метров, а длина в 2 раза больше. Найдите площадь офиса? (200)

 

10. Подведение итогов работы (директора)

Учитель. Ребята, над чем работали сегодня на уроке?

Дети. Мы продолжали работать над письменными приемом деления на числа, оканчивающиеся нулями. На уроке мы также повторили решение задач изученных видов.