Пример технологической карты урока по математике 1 класс
план-конспект урока по математике (1 класс) на тему

Хайбулина Ольга Валерьевна

технологическая карта урока математики 1 класс по программе "Школа России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon primer_tehnologicheskoy_karty_uroka_matematiki_1_klass.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Математика                                    Урок № 105                                        Дата:06.04.2015г.

Тема: Общий прием сложения однозначных чисел с переходом через десяток.

Цели урока:  -познакомить  учащихся с приемом сложения с переходом через десяток;

 - развивать умения применять изученные приемы вычислений, решать задачи изученных видов;

- воспитывать интерес к предмету;

Планируемые результаты:

Личностные:

1.Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

4.Способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи;

6.Способность к организации самостоятельной учебной деятельности;

7.Формирование личностных качеств: любознательность, трудолюбие, целеустремленность и настойчивость в достижении цели;

8.Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

Регулятивные:

1.Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

4.Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

5.Выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

6.Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

Познавательные:

2.Использовать знаково-символические средства, в т.ч. модели и схемы для решения задач;

6.Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

7.Устанавливать причинно-следственные связи;

8.Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

11.Устанавливать аналогии;

Коммуникативные:

1.Выражать в речи свои мысли и действия;

2.Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер видит и знает, а что нет;

4.Использовать речь для регуляции своего действия;

5.Работать в паре и группе.

Межпредметные связи: литературное чтение, ИЗО.

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь в клетку, цветные карандаши, простой карандаш, линейка.

Организация пространства: фронтальная, самостоятельная.

                                                                                                             

                                                                                                                                        Ход урока:

Этап урока

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации работы.

ФУУД у учащихся

1.Мобилизующее начало

Учитель настраивает детей на работу.

Л1. Ученики проверяют свою готовность к уроку.

2.Актуализация знаний

1.Математический диктант

1.Сумму чисел 10 и 10

2.Продолжите ряд чисел:

12,14,16…,…,

3.На пруду плавало 6 лебедей, а уток на 3 больше. Сколько уток плавало?

4.Найдите разность чисел 17 и 10

5.Выразите  в см   2дм, 3 дм

2.Дифференцированная работа по карточкам

Л1, 7, 8; Р1, 4; К4.

Выделять задачи из предложенных текстов.

Выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в измененных условиях.

3.Самоопределение к деятельности

4.Сообщение темы и целей урока

Фронтальная работа(Проблемная ситуация)

На доске записаны примеры:

2+8                                  12-2

6-5                                   13+1

9-4                                   18-10

8+5                                  15-7

- По какому признаку примеры разделили на две группы?

- Какие примеры мы умеем решать? Выберите из столбиков.

- Что надо знать при решении примеров на сложение и вычитание в пределах 10?

- Что надо знать при решении примеров второго столбика?

- Какой пример в каждом столбике лишний? Почему?

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

Л1, 4, 7, 8; Р1, 5; П8; К1, 4.

Состав числа 10.

Сложение и вычитание в пределах 10 и сложение и вычитание в пределах 20.

Состав чисел.

Последовательность чисел второго десятка.

8+5 и 15-7. Мы еще их не умеем решать.

5.Работа по теме урока.

1.Практическая работа

Фронтальная работа ( у доски)

-Сегодня мы будем решать новые примеры на сложение.

8+5 Прочтите разными способами

8+5=13

8+2+3=13

2.Работа по учебнику с.64 №1- по цепочке

Л1, 4, 6, 7, 8; Р1, 5; П2, 7; К1, 5.

Образовывать числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц.

Сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при счёте.

Читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи.

Физкультминутка

6.Закрепление изученного материала

Работа по учебнику, с. 65

Работа у доски № 4

Работа над задачей №5

Самостоятельная работа

№ 6  --взаимопроверка

Л1, 4, 6, 7, 8; Р1, 5; П2, 7; К1, 5.

Выполнять сложение и вычитание чисел с переходом через десяток  с опорой на состав чисел первого десятка.

Работа в тетради с печатной основой

Самостоятельная работа (при наличии времени)

с. 33 № 1 – 4    

Л1, 6, 7; Р1, 4, 5; П2; К4.

Решать задачи изученных видов. Выполнять вычисления в пределах первого десятка.

7.Рефлексия

 - Все ли вам было понятно?

- Какое задание было самым интересным?

- А самым трудным?

- Чему учились на уроке?

-Оцените себя по лесенке успеха.

Л6, 7; Р4, 5, 6; П2, 8, 11; К1. Оценивать свою работу.

Ученики оценивают работу с помощью светофоров-«смайликов»

К4. Отвечать на итоговые вопросы урока.